• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Предложите тактику поведения.

Автор темы

Иван Пашук

Участник
Регистрация
09/10/07
Сообщения
261
Реакции
87
Адрес
Карелия, берег озера "А зори здесь..."
Для знакомых
Иван Пашук.
Охочусь с
1960
Оружие
МР-43
Собака(ки)
Карельская лайка
Ситуация такова.
Делал бабахтинг на поле у деревни. 100 метров от крайнего дома, плюс минус 20 метров.
Остановился замминистра сельского хозяйства Карелии, в чьём ведении и вопросы охоты.
Предъявил обвинение в стрельбе ближе 200-х метров от населённого пункта. Попросил предъявить документы.
Я сходил домой и принёс ему.
Зам позвонил охотоведу района и приказал разобраться.
Завтра охотовед Пономарёв прибудет к 10 часам.
Да. Шёл по деревне с незаряженным ружьём.
Прошло три часа. А то и пять. Если что вспомню, то поправлюсь. Возраст, понимаешь ли.
P.s. Dспомнил.
Зам был на шикарной чёрной Мазде для езды по пересечённой местности. С изолированным кузовком. Номер Е 777. Продана в Петрозаводском автолайне.
Справа сидела женщина. По виду старше зама. Судя по виду, была очень зла и на меня и на чиновника.
 
Зам был на шикарной чёрной Мазде для езды по пересечённой местности. С изолированным кузовком. Номер Е 777. Продана в Петрозаводском автолайне.
Справа сидела женщина. По виду старше зама. Судя по виду, была очень зла и на меня и на чиновника.
Оч. важная информация. Без нее никак:9:
1. По правилам охоты в Карелии запрещена стрельба ближе 100 метров от населенного пункта. По правилам охоты, утвержденным Минприроды - 200 метров. Но эти Правила еще не действуют. На сайте эти правила есть. В них указано, что они вступают в силу только после отмены ПП № 18 (Путинские Правила добывания). Это постановление пока не отменено. Не знаю как насчет Правил охоты в Карелии. Отменены - не отменены? Исходя из этого и вести себя. Упирать на то, что расстояние было более 100 метров.
2. Протокола судя по всему нет. Значит никаких бумаг постфактум не подписывать. В крайнем случае, если будет составляться протокол, можно изложить в нем свое мнение о несогласии с фактами.
3. Постараться разрулить ситуацию с охотоведом мирным путем.
4. По деревне надо ходить с зачехленным разряженным оружием.
 
Полностью согласен с коллегой. Протокол в данном случае составляется на месте. Не составлен - до свидания. Не подписывать. Если протокол будет все таки составлен, проследите, что бы была указана дата его составления. Можно указать в отдельном объяснении, что стрельба велась на расстоянии более 100 метров. Охотовед проверить не сможет, так как его не было на месте и он не может его указать, да и вряд ли станет составлять протокол, если умный. Доказывание факта стрельбы ближе 100 метров от НП лежит на должностном лице, а без свидетелей он этого не сделает. Но задуматься стоит. По чесноку - не прав ты, батенька...А теперь открой КоАП и посмотри, что тебе светит... Правда привлечь тебя могут за что-либо одно - либо за стрельбу в в неустановленном месте, либо за нарушение правил транспортирования оружия. Санкции там разные, поэтому о том, что грозит точно сказать нельзя...
 
Подсказку Владлена беру в работу. На душе стало спокойней. Ружья, думаю, не отберут. Не так ли? Ибо как без охоты жить, без азарта, без весеннего гомона возвратившихся к родному дому птах.
Вместе с тем, есть такой щепетильный нюанс при завтрашнем составлении протокола.
Мы в провинции друг-друга хорошо знаем. Охотовед меня, я районного охотоведа. Живёт в погибающей деревне, где нет свободных рабочих мест. Для него замминистра есть бо-о-льшой начальник. Следовательно, в зависимости от того, какая позиция будет мною занята, маленький человек получит либо нагоняй с угрозой увольнения, либо, как говорится, исполнил и доложил.

Спасибо всем, принявшим как сострадательное участие в моей просечке, так и сурово осудивших негодяя Ивана Пашука.
(Пока никто не осудил, но вдруг появятся. Запись пусть станет авансом, на опережение. По привычке. )
 
нюанс при завтрашнем составлении протокола.
Иван, в первом своем посте как-то упустил, что за стрельбу в неустановленных местах протоколы составляет вовсе не охотовед, а совсем даже должностное лицо ОВД. Так что ваш замминистра, если бы действовал пограмотней, вызвал бы участкового. А так смело можшь охотоведа отправлять охотоведать дальше. Ну, если смущает
Мы в провинции друг-друга хорошо знаем. Охотовед меня, я районного охотоведа.
То можешь ему объяснить, что он и права на составление протокола не имеет. Ну, ты это сможешь. Нострадамуса там с Ильфом приплети. Вобщем вынеси ему мозг по полной. Не только же нам тут на форуме въезжать в разные пророчества. Пусть в случае чего своему замминистра объяснит, что протоколу такому - грош цена в базарный день и что он тебя отымел по полной, но в пределах своей компетенции. Но протокол ты все-равно не подписывай. Если приедет с участковым, то иди в полную "несознанку". Я мол не я и ружье не стреляло. Законным образом ничего доказать не смогут. Ну а участковый вообще своему начальнику подчиняется, а уж никак не замминистра. Хоть тот на Гелендвагене разъезжай:9:
В любом случае - удачи.
 
  • Like
Реакции: Sipa
Владимир!
Ваш совет помог. 200 метров ушли прочь.
И свою книжку об Ильфе показал. Охотовед стал обращаться с чётко просматриваемыми интонациями почтения и уважухи в голосе.
Самое интересное было дальше.
Когда нам корочки в нос суют, мы разве успеваем их рассмотреть? У меня, к тому же, возрастная дальнозоркость. Поэтому фамилию замминистра на вчерашний день точно не знал. (Министры есть, сельс. хозяйства нет) .
Такой разговор с охотоведом состоялся.
-Так меня вчера Мануйлов тормознул?
-Нет, он теперь уже министр. Зам у него Леккерев.
-Вот те раз! Так я же его отцу лет десять тому назад помогал по ходу избирательной компании в ЗакС Карелии.

Впрочем, если бы знал, то всё равно не лебезил бы. Провинился - терпи. Неси свой крест. Офицерская чесать дороже унижений и подобострастия.
А как бы взяточку дать хотелось. Но её не приняли.
Охотовед Игорь был в ужасно простуженном состоянии. Приказ погнал его на служебном УАЗике за 50 км щи хлебать. Предложил немножко бензинчику, припасённого для электростанции, в качестве компенсации незапланированного моторесурса.
Ответ был кратким.
Государство бензином снабжает в достаточной мере. Недавно волка выкатил на снегоходе.
Во, неслыханное чудо! Когда такое было?
 
Тему можно закрывать. Чуть позже, когда придёт бумага.
Ага! Достал космическим разумом!
Но ведь вам нравится!
Это как девице первый секс. И приятно, и болезненно. И хочется, и страшно.
 
Сверху Снизу