• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ответчик не получает решение суда

Автор темы

girey

Участник
Регистрация
10/08/11
Сообщения
1 020
Реакции
139
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1987
Оружие
Гладкоствольное
Собака(ки)
Курцхаар, ушел на радугу
Вопрос к юристам. Выиграл суд, есть решение в мою пользу (Закон о защите прав потребителей). Ответчик намеренно решение не получает. На судебных заседаниях не был, не имея на то уважительных причин. О судебных заседаниях был уведомлен.
Что теперь, вступит ли решение в силу? Или пока ответчик его не получит, так все и будет в подвешенном состоянии? Как трактует такую ситуацию Закон?
Спасибо.
 
К вам это не имеет ни какого отношения.
Ответчик намеренно решение не получает.
Решение может быть обжаловано им в течении 10 дней после того, как оно было изготовлено. Если он не обжаловал решение в течении десяти дней, то оно вступило в законную силу. Берите исполнительный лист и направляйте его для исполнения в банк, где находиться расчетный счет должника. Через 2-4 дня деньги будут у вас. Только не забудьте указать в заявлении в банк свой счет, куда нужно перевести деньги. Если решение обязывает должника совершить какие - либо действия, то тогда идите с исполнительным к приставам.
 
На сайте суда пока висит статус "Удовлетворено", а не "Вступило в силу". Я так понимаю, исп. лист пока не получить. А если я отвезу исп. лист в банк, а на счету должника давно мышь повесилась, то тогда как? Смогу я его потом из банка забрать, чтобы суд. исполнителям отправить?
 
Решение уже у меня на руках.
 
Что я хочу, я сформулировал в первом сообщении. Судебное решение, насколько я понимаю, - почти ничего не значащий документ до тех пор, пока оно не вступит в силу, т.е. пока не пройдут все сроки обжалования и я не смогу получить исп. лист. Так вот, вопрос в этом, если ответчик не получит решение, то формально он обжаловать его не может, т.к. его не имеет. В сети встречал случаи жалоб истцов, когда в подобных случаях им не выдавали исп. лист на этом основании. К тому же в моем случае, если считать с даты решения, все сроки обжалования прошли, а в силу решение не вступило. Вот это меня и волнует.
Поэтому я задаю вопрос, как подобные вещи трактует Закон? Хотелось бы разобраться. С какого срока решение должно вступать в силу? Имеет ли факт ознакомление с ним ответчика какое-то значение.
 
Что я хочу, я сформулировал в первом сообщении
Вы бы не формулировали, а обратились бы в суд за исполнительным листом. Если, как Вы пишите, прошли сроки на обжалование, то по закону (а отнюдь не по сообщению на сайте) решение вступило в законную силу и суд обязан его выдать. Вот когда не выдаст со ссылкой на то что "ответчик решение не получил", тогда другой разговор пойдет.
 
Понял, попробую. Спасибо.
 
Сверху Снизу