• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Судебный иск к продавцу

Автор темы

girey

Участник
Регистрация
10/08/11
Сообщения
1 020
Реакции
139
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1987
Оружие
Гладкоствольное
Собака(ки)
Курцхаар, ушел на радугу
Прошу помощи у специалистов.
Заключил 1 августа договор купли-продажи дивана с дилером мебельного завода, внес 100% предоплату. Продавец договор в срок не исполнил, деньги не возвращает, хоть и обещает это сделать. Но человек, как выяснилось, напрочь лживый, ему пообещать, как два пальца об асфальт.
Писал ему различные заявления и претензии, посылал и на электронку и почтой. Надоело.
Подал иск, требую расторжения договора, возврата предоплаты, пени, судебных издержек и возмещения морального вреда.
Ответчик на два заседания не явился, первый раз повестку не получил, второй раз его телеграммой вызвали, тоже не пришел, вместо этого прислал письмо, где обвиняет меня во всем. Якобы, он много раз звонил мне по телефону, предлагал деньги отдать, а я, такой-сякой, нечестный человек, деньги не беру, а затеял иск, чтобы с него, такого хорошего человека, денег стрясти и, таким образом, обогатиться. И он согласен деньги вернуть и пени тоже, но остальное платить не согласен.
Судья перенесла заседание, предложила попробовать с него за время до следующего деньги получить, раз он согласен. Потому как реально он после получения положительного решения может просто скрыться, так как, как выяснилось, что он как ИП зарегистрирован вообще в Брянской обл, а тут только бизнес ведет и состоит на учете в местной налоговой. Я уже и на это согласен. Звонил продавцу, он опять сыплет обещаниями, но воз и ныне там, деньги так и не возвращает, хоть намерение вернуть деньги высказал в письме в суд.
Вопрос, как себя в этой ситуации вести, как доказать, что никаких предложений о возврате денег он не делал, т.е. он обещал каждый раз в условной форме их вернуть, мол к концу недели, или когда выздоровеет, мол, серьезно болен, и т.д., но реально никогда это не делал.
И как все-таки деньги свои вернуть, наиболее оптимальный путь.
Реально все это достало, все домашние на взводе, мать 73 лет 2 месяца спала из-за продавца на надувном матрасе.
Спасибо.
P.S. Нашел о продавце отзыв в сети, тоже кого-то обманул, но там, хотя-бы, хоть и не скоро, но договор исполнил, но нервы попортил здорово. Видимо, так с многими поступает, бизнес так привык вести.
 
как доказать, что никаких предложений о возврате денег он не делал,
Да не надо Вам ничего доказывать. Продавец по закону сам обязан доказывать те обстоятельства, на которые он ссылается. Причем устные ля-ля в виде доказательств не проходят. В этой ситуации давать какие-то рекомендации по возврату денег довольно сложно. Слишком общая информация. Я бы все же добился решения суда (если не ходит на заседания - заочного), получил исполнительный лист и возбудил исполнительное производство. Это долго и нудно, но приставы в крайнем случае внесут его в базу данных должников и путь за границу ему будет перекрыт. Мера эта довольно действенная, т.к. многие сейчас ездят отдыхать за бугор.
 
Спасибо, vladmen, за ответ. Вкратце можете описать порядок действий после получения исполнительного листа?
И как я понимаю, ответчик может опротестовать решение, что тогда? Все заново но в другой инстанции?
 
ответчик может опротестовать решение, что тогда? Все заново но в другой инстанции?
Только не опротестовать, а обжаловать. Может, конечно. Только это ни к чему кроме затяжки времени не приведет. Так уж сложилась судебная практика, что дела о защите прав потребителя почти всегда рассматриваются в пользу потребителя. Ну, если требование потребителя совсем уж дохлое:).

описать порядок действий после получения исполнительного листа?
Да там и описывать-то нечего. Берете исп. лист и идете в службу судебных приставов. Там заполняете заявление о возбуждении исполнительного производства, сдаете документы и ждете. Ждать иногда приходится долго.
 
Спасибо, что тратите на меня время, vladmen.
Крайний вопрос (пока вроде так :cc:). Запрет выезда за рубеж спустя какое время и по каким причинам осуществляется, я так понимаю, тут просто моего желания недостаточно?
 
Есть база данных по должникам, которую ведет служба судебных приставов. На пунктах погранпереходов (в частности в аэропортах) она имеется. Так что Ваше желание тут ни при чем. Это обязанность службы суд.приставов.
 
Я имел в виду, они сами в эту базу должников вносят, по каким причинам, и нужны ли мои действия для того, чтобы эта мечта осуществилась?
 
Это все конечно хорошо, но долго...Можно поступить проще. Подайте в суд
Статья ГПК РФ
Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
Арест на счет должника накладывается по заявлению истца...Хорошо, если у вас есть реквизиты его счета, они обычно присутствуют на договоре...Можно арестовать имущество в обороте, например мебель на определенную сумму в его магазине или компьютеры в офисе, машину...Деньги, как правило, сразу находятся...
 
Подать заявление о принятии мер по обеспечению иска конечно можно, но, во-первых, по делам о защите прав потребителей они применяются судом крайне редко и неохотно, во-вторых, у такого рода "предпринимателей", как правило, на счетах (даже если они стали каким-то образом известны истцу) нет практически ничего, т.к. они работают обычно с налом. В-третьих, имущества и денег в "официальном" обороте, компьютеров, магазинов и т.п. материальных ценностей у них тоже скорее всего нет. Может даже и машины в собственности нет. Ездит на какой-нибудь таратайке по доверенности. Насколько я понял этот "предприниматель" - обычный торговец мебелью по образцам, представленным на фотографиях и с каталогом обивок. Таких торговцев пруд пруди в местах массовой торговли, таких как рынки стройматериалов и т.п. Могу, конечно, ошибаться, но скорей всего так и есть.
Хотя сам факт подачи такого заявления может и подстегнуть нерадивого продавца. А может и нет. Все зависит от степени его порядочности.
 
Не будем забегать вперед, такая мера сама по себе затрудняет расчеты и портит репутацию ИПэшника...Как у вас, так и у меня только предположения...
 
Но ведь наложить арест можно ведь не на все имущество, а только на цену иска. Даже если мое заявление об обесмере удовлетворят, вряд ли будет арестован его автомобиль, либо какое-то ценное имущество А остальное под вопросом. так как, насколько я знаю, даже если у него найдутся какие-то товары или деньги на счету, он легко может доказать, что это, к примеру, деньги покупателя, который проплатил товар, или уже проплаченный товар. Это по закону арестовывать нельзя, т.к. будут затронуты интересы третьих лиц.
А сам он, похоже, нищ, как церковная мышь. Торгует точно по каталогам, хоть и числится официальным дилером пары мебельных заводов и указан как дилер на их сайтах. Это-то меня и сбило с толку, так бы не стал связываться.
 
Сегодня состоялось третье заседание. Ответчик, как водится, не явился. Заседание прошло без него в теплой, дружеской обстановке. Решение в мою пользу вынесено, моральный ущерб, правда, сильно урезали, но это было ожидаемо. Сделан ма-а-аленький шажок в обретении справедливости. Теперь жду реакции ответчика.
Спасибо всем, кто давал советы.
 
Сверху Снизу