• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пешня...

Автор темы

SKALVA

Команда форума
Регистрация
28/12/05
Сообщения
5 660
Реакции
1 377
Адрес
В. Новгород
Для знакомых
Иван
Охочусь с
хз
Оружие
кой чего по мелочи
Собака(ки)
фокс Глаша
Тут рисуночек пешни решил выложить. Сделана под меня, так что не судите строго по размерам. 3,5-4см острие вроде как широковато, но... мне ею пользоваться и сеточку поставить, и капканы из подо льда достать, и в хатке ондатры дырку проковырять и ...
Зато рабочая.
Смысл в том, что за счет своей конусности и острых граней работает в лед только только острие (все остальное тело пешни проваливается само), три острые грани отлично колют лед. Работаешь как иголкой.
Идея не моя. Сам где то увидел. А рисуночек кому надо распечатаете.

 
Последнее редактирование:
Типа такой пешни делают в карелии из рессоры я с вами согласен очень удобно работать.
 
Насколько я понял, пешня дешевле и надёжней чем ледоруб (или я неправ?) Назовите, пожалуйста, плюсы ледоруба перед пешней
 
Где-то есть толстый лед? :ak:
 
Oleg Sizon


Ага, а как ты лед сантиметров под 30 и толще долбить будешь? майну вырубать? А буром получается аккуратненькая лунка. Да и разборных пешней чо-то я не видел. Опять же танспортировать лехше.
 
Было б что долбить...
До 30-40 см льда пешня работает. А вот как ты, мил человек, сделаешь буром майну 50х50? И в хатку ондатры буром не полезешь... Идеальный вариант: связка пешни с буром, но... Таскать и то и другое?

На рисунке пешня разделяется: жало отдельно, рукоять отдельно. И то и другое в рюкзак стоймя ставятся неплохо.
 
То по рыбарям спору нет...

А скажи мне друг мой лепший, как к те обращаться? Алексеем мама назвала иль Феофаном? И как уменьшительно Феофан звучит? Я тут прям испереживалси весь: Феофана Лешей называл выходит?
 
Пешней очень часто пользовались ,на Нарвском , по утру когда надо было освободить лунки от льда - замечательная вещь :ay: .
Правда бывало ( особенно с утра - похмельный синдром ) пешня уходила на дно, в горячах забывали набросить петлю на руку :5: .
 
а вот ещё такой вопрос: предположим, лед тонкий, сантиметров 5-6, может ли от удара пешней он треснуть и проломиться?
 
С чего бы это? Не зря по первому льду рыбаки с пешней ходят! Она и предназначена для проверки льда на толщину в этом случае. Тонкий лед от пешни не колется, а прошивается насквозь.
 
Вань, нифига из твоего рисунка непонял! ИЗвини!
Руболовы(удочники) конечно будут пользоваться буром.
У нас Пешня - это большое зубило из углеродистой стали, используется только для вытаскивания сетей, ставленных под лёд.
Для ставки сетей под лёл используются бензопилы. для вырезания майн, и шнур для протягивания сетей.
Честно говоря, я парураз учавствовал в этих процессах , и сделал для себя выво д -не моё!
 
На рисунке большое зубило с небольшой хитринкой. Универсальность и вес на ход ноги.
Задавай вопросы, что не понятно.
 
Вообщем,почти как плоское зубило для перфоратора!"Всё гениальное -просто!"-Роберт Бош.
 
для SKALVA: у меня почему то не открывается рисунок, а посмотреть зело любопытно.. В чем дело? Это зависит от моих настроек или просто со временем рисунки с форума самоудаляются?
 
Виктор, это глюки нашего FTP. Я устал с ними бороться и сейчас кину картинку на foto.radikal.ru и оттуда помещу ссылку на просмотр.
 
Сверху Снизу