• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нужен совет по манкам на чирков

Автор темы

Galil

Участник
Регистрация
24/08/10
Сообщения
452
Реакции
91
Адрес
Петербург
Для знакомых
Виталий
Охочусь с
2008
Оружие
гладкое
Собака(ки)
Чихуахуа
Вопрос появился не случайно.
В основном обьектом моей охоты была кряква - но так сложилось - что пару дней назад разведал место большого скопления чирков.

Причем в том что это именно чирки я сомневаюсь (не уверен что правильно определил) - при полете в стайках (голов 20 - 30) они издают специфический свист.

В виду того что в планах придти на это место уже весной - есть 2 вопроса:

1. Посоветуйте манок на чирка и других свистящих уток
2. Подойдут ли чучера кряквы для весенней охоты на них (чирков) - есть уже в наличии
 
Посоветуйте манок на чирка
Не заморачивайся, я подманивал чирков манком на крякв, если регулируемый, то вообще хорошо, звук чуть выше ставишь.
Подойдут ли чучера кряквы
Подойдут, чирок самый бестолковый из утей.
 
Чирки ли это были? А может свиязь? В принципе совсем не факт что весной там будет такое скопление. Манок можно использовать, например такой: Манок на чирка-свистунка (металл) RAYMOND AP 202 магазин Дед Мазай. Но им, как и любым другим нужно уметь манить. По чучелам. Весной лучше, конечно, использовать чучело того вида, на который производится охота. Хотя к кряковым чучелам нередко подваливают селезни и других видов. Садятся правда редко, так что в этом случае стрелять придется влет, что весной мягко говоря не приветствуется.
 
Посоветуйте манок на чирка и других свистящих уток
Можно сделать самому, в журнале "Ружьё" №5 за 2001 год была статья
img007.jpgimg008.jpgimg009.jpgimg010.jpg
Манок который на рис. 3 мне и сделали, свистит хорошо. По практике охоты, иногда помогает.
Свист Чирка-свистунка - Птицы - Чирок - свистунок - Питерский Охотник, сайт об охоте, форумы...
 
Сверху Снизу