• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Собаки для охоты на кабана.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Хант

Участник
Регистрация
08/01/06
Сообщения
12
Реакции
1
Адрес
Порецкое
Для знакомых
Николай
Охочусь с
1987
Оружие
ТОЗ-25 16 кал., МР-153 12 кал., ИЖ-18Е 32 кал.
Собака(ки)
русская пегая гончая
Все доброго здоровья.
Попытаюсь начать новую тему. Я уже забросил эту удочку в тему "питы-охотники" но это не совсем то.
С какой собакой охотится на кабана? Гонцов рвут, да и не стоит кабан под гонцом. Лайки пошустрее, но тоже не останавливают, если приличный кабанчик. Фоксы ягды - тоже на деле несерьезно, хотя однажды отцом был взят огромный секач из под фокса. Чехи пишут, что лучше всего - бультерьер, даже в одиночку останавливает кабана, и травмы собаки бывают крайне редко. Я задумался над тем, что бы повязать суку гонца (а может лучше лайку?) с кобелем бультерьером. Какие мысли на этот счет? Может кто-то подобное делал?
 
Дополнение

Почему не бультерьер в чистом виде? Буль плохо ищет, и не подает голоса. Когда натыкается на кабана - вцепается ему в пятак и молча держит. Или еще рекомендуют работу в паре с таксой, та тявкает, а буль всю остальную работу делает.
Прилитие крови гонца или лайки должно дать поиск и отдачу голоса по зверу. Если будет немного поскуливать на следу, и по зрячему рявкнет пару раз, прежде чем за пятак схватить - самое то.
 
Здравствуйте.
Зачем гадать, если немцы специально для такой охоты вывели породу легавых собак, которая именно останавливает кабана не вступая с ним в контакт. Только используют их в возрасте старше 5 лет и лучше после щенения, чтобы прошла первая охотничья страсть, которая может погубить собаку. Среди распространенных у нас таких легавых - курцхаар и дратхаар. Только надо его как следует познакомить на тренировочной площадке с объектом охоты. Я считаю, что за 4 года нужно выехать не менее 20-30 раз на площадку, а лучше вдвое больше, после чего стоит пробовать собаку на реальной охоте и уж конечно не по секачу. Это уж когда наберется у собаки достаточно богатый опыт. Лично мой, почуяв опасного зверя и прийдя ко мне с докладом ни за что не поведет меня по следу, пока я не возьму ружье в руки, а будет тыкать мордой в приклад, висящего на плече оружия. Работает обычно со стойкой и с имитацией нападения не приближаясь к зверю, но и не давая ему пуститься наутек, удерживая его на ограниченном пространстве. И как раз не надо воспитывать в собаке ненужную храбрость, когда она мешая Вам стрелять бросается в схватку со зверем.

Сергей.
 
Мне не приходилось охотиться с легавыми по зверю, но мне кажется, что условия у нас немного другие чем в Германии. Например как сработает легаш с анонсом на заросшем камышом болоте? Я и сам знаю, что кабан там есть, иногда даже слышу его. Но этого мало, нужна собака, которая задержит его до прихода охотника. И еще с бультерьерами весь фокус в том, что они довольно маленькие собаки и кабан не травмирует их, чехи пишут что дальше порезов, ссадин и выбитых зубов дело не заходит. А дратхаар или курц - большая мишень.А в наших угодьях только в этом сезоне секачи порезали двух гонцов.
И 4 года работать с собакой, потратить столько времени и денег на пратравку по кабану, что бы потом стрелять небольших подсвинков мне не хочется. А були, как пишут, начинают работать раньше года.
 
Конечно, там не будет такого контакта с собакой. Но можно иметь легавую или гонца для души, а такую собаку - для зверовой охоты.
 
Сергей, все правильно написал и добавить не чего. Не надо изобретать велосипед есть прекрасные породы охотничьих собак и есть из чего выбрать. Подумайте хорошенько прежде чем эксперементировать, результат может превзойти все ожидания ,челюсти-3. Может лучше потратить средства и время на обучение хорошей породистой охотничей собаки и не производить мутантов.
 
Почему изобретать? Бультерьер изначально использовался для травли быков, он фиксировал огромное животное хваткой в морду. Да и чехи с немцами не дураки, фоусеков своих на растерзание не дают, а спокойно берут кабанчиков из под бультерьеров. А прилитие крови гонца или лайки, я думаю, ничего плохого не даст. А по поводу легавых вспомнился случай, когда мой знакомый привез на притравку по кабану суку дратхара. Так она, пардон, обгадилась при виде зверя. Вот выращивай собаку 4 года, вкладывай в нее душу - а на охоте ... Или порвет ее секач, тоже обидно. По моему, изобретение велосипеда - это как раз охота с легавыми по копытным на территории России. Если не були, тогда уж лайки...
 
ТО ХАНТ:- Знаете, чтобы Вас не обидеть прямым ответом, ибо то что вы предлагаете трудно с чем сравнить....Вы почитайте чуть-чуть про охотничьих собак и самую малость об охоте на кабана , в том числе с собаками. Тогда Вы зададите правильно вопрос и получите грамотный ответ. А скорее всего поймете и сами, что и к чему. Удачи Вам !
 
Выращивание и воспитание собаки любой породы требует вложений и не только материальных. Если Вам нужны одноразовые собаки для разделки туши кабана ,типа гончих-бультерьеров то дерзайте. Только секач не читал ,что там пишут о бультерьерах чешские специалисты.У нас есть знакомый владелец бойцового пита, солидный мужчина, любитель охоты . Так вот его бойцовый кобель (не однократный победитель на боях) во время охоты сидит дома на диване. На охоту на кабана хозяин берет лаек,бойцовый пес на охоте ему не нужен. Не сможет он работать в лесу как лайка или ягд терьер, травля в загоне или на арене и охота это разные вещи.Он недавно ездил на охоту взяли они с двумя лайками секача ,одна собака была ранена, кабан потянул на 120 кг.
 
Не, ну пит это специально выведенная порода для собачьих боев, к охоте она действительно отношения не имеет.
Мужики, ну не расстреливайте меня... Ведь на Кавказе испокон веков охотились с помесными собаками на кабанов, полуовчарки-полугончие, и тому подобное... Ну не работают у нас лайки по по кабану! В загонной охоте - пожалуйста, и найдут, и поднимут, и угонят черт знает куда. Но остановить приличного кабана - такое редкость. Понимаю, что не обязательно рвать на клочки кабаний пятак, иногда кабан стоит хорошо под облаиванием, некоторые лайки, говорят, выгоняют кабанов на хозяина.
Но поэтому я и обратился к вам за советом, что бы услышать мнение более опытных людей.
 
Хант, да не втом дело, что с булями не охотятся. Их возят на притравки, они хорошо работают. Я думаю, что народ против метисов ТАКИХ. Как отбирать будете? Обе породы становятся и взрослеют по разному, и обучаемость разная. Тут, даже больше заморок будет с отбором. Прилитие инородных кровей - вещь спорная, не однозначная. КТО будет расхлебывать результаты экспериментов? Вы имеете большой кеннел для содержания собак? Для дальнейшей работы? Кто возьмет на себя смелость уже взрослую собаку отбраковать по разным качествам? Блин, надо же будет оставить всех щенов в помете и не в одном. Поработать со всеми и сделать выводы. Тут разброс будет такой... Тут столько вопросов. Если имеете мат. базу и условия - флаг в руки. Даже интересно.
 
Здравствуйте.
Про суку дратхаара не знаю, такого не видел не разу. Хотя конечно бывают разные по психике собаки. Надо грамотно отбирать щенка. По крайней мере я это умею и могу гарантировать 85-90% успеха, что получите собаку курцхаара или дратхаара, которая без проблем пойдет на кабана в 1,5 года, а раньше не советую. Кроме того, собаку нельзя бросать один на один. Вы как летчики в паре. Причем охотник ведущий, а собака ведомый. Всегда должны поддержать ее огнем и маневром. И она должна быть уверена в этом, тогда и писаться не будет. Зачем гулдяете в городе. любая прогулка это тренировка взаимодействия. Лично я не боясь с 7 месяцев подпускал свою к любым самым свирепым собакам, но всегда нависал над ними с агрессивным видом. а хозяин противника считал ворон. Вот все и удивляются, как это Ваша собака не боится свирепых партнеров (Кавказские овчарки, бультерьеры и др. бойцовые) и играет с ними. Но собака лучше нас понимает равновесие сил и одна на двоих не пойдет, даже очень свирепая. А стоило бы мне начать считать ворон в этот момент и моей подруге могло бы достаться. И уверяю Вас она это понимает не хуже меня и учиться взаимодействовать и знает и уверена в моей поддержке. Вот тогда и выводите на кабана и контролируйте ситуацию. Тогда и начнет работать. А то многие пошлют собаку в одиночку и смотрят чем дело кончиться. Сами бы попробовали один на один с кабаном. Я бы посмотрел на их штаны, проверил влажность. Собаку учить надо и очень долго и тщательно. Надо потратить годы тренировок ради минут удовольствия на охоте.

Сергей.
 
ТО РУТ:- извините, но Вы обсуждаете **ВЫЕДЕННОЕ ЯЙЦО!!** ИМХО.
 
2 петрович В смысле? Чье яйцо?
 
я советую вам лайку
 
Подпишусь по каждым слом Ruth, у человека интерес есть в кинологии свои силы попробовать, благодаря таким чудакам новые породы и выведены, коими сегодня многие довольны, просто нужно сопоставлять свои фантазии с возможностями, насколько их хватит. Тот же Лаверак своих лавераков десятилетиями выводило, кто еще так сможет? А вы все сразу набросились, сами довольны тем, что есть и другим крылья обрезаете, когда стоит только предупредить о предстоящих сложностях, что вывести новую породу с заранее заданными качествами это не просто разных суку и кобеля женить.
А что до того, чтобы путного секача остановит какой-нибудь собачкой, так видал я эту "торпеду" в полете, ее и двухпудовая кувалда в лоб не остановит.
 
"Маниловщина", право слово. Для начала не плохо бы специальное образование получить. Ни Кулибин, ни Мичурин таки после себя ничего полезного не оставили)))
 
Да, вы меня совсем запугали... Но все равно спасибо, что отозвались. Лаек мы всегда держали, просто есть желание поэкспериментировать. А может это и не нужно. Поживем увидим. Всем спасибо за советы.
 
Здравствуйте.
Действительно маниловщина. Ничего путного из предлагаемой попытки разведения не выйдет. Для получения хорошей породы надо потратить миллионы долларов и привлечь сотни людей. В противном случае это пустые развлечения. Для выведения Восточно-Европейской овчарки на базе немецкой потребовалось три поколения кинологов и примерно 40-50 лет. А ведь это даже не новая порода, а скорее породная группа. Знаю об этом не понаслышке, поскольку 3 поколения в моей семье принимали непосредственное участие в этой работе, которую финансировало Наркомобороны, НКВД и т.д., а затем Минобороны, МВД и КГБ. Получилась собака отвечающая требованиям наших климатических условий. Пытались использовать чистокровных немецких овчарок и в частности в последнее время. Но для реальной работы в МВД, армии и на границе они не подошли по климатическим условиям, так что остались восновном в частном любительском разведении. В служебном использовании основной породой остается Восточно-Европейская овчарка. Моя гордость, поскольку в ее создание моя семья внесла большой вклад. Имеются Областные, Всеросийские и СССР призы на соревнованиях и на выставках.

Сергей.
 
Все понятно, тему закрываю
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу