• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Краснодарский край и республика Адыгея

Мужчины, давайте закончим разборки, все выяснили и забыли. Вот открытие на зайца у нас в Адыгее уже было на этих выходных, но я не ходил, в крае будет 2 ноября, туда поеду, занимался поиском гуся и его кормежек, да заехал забрал лицензии в лес. Гуся так и не нашел, утки пока не интересуют, побывал в лесу на разведке без оружия, наметил перспективные места посмотрел следы, в общем выходные прошли как у натуралиста))), занес в блокнот две новые звериные тропы, сыпанул 4 мешка кукурузы и поехал домой.
 
Цель- кабан или косуля?
Кабана еще немного пока в тех местах, где охочусь, много в этом году жолудя вот он пока в верховьях, есть 2-3 гурта бегают на поле кукурузное, но это все не то, что бы сказать, что цель -кабан. Открываться будем в надежде на косулю, вот ее в угодьях в достатке. А кукурузу просто сыплю, что бы площадка с кормом всегда была. Сейчас толку от нее мало, так как корма и в лесу и поля еще не убранные стоят.
 
Отдохнули действительно славно, чего и всем желаю:ab:
С добытым гусем даже 2 мешка спортпластовских чучел за спиной не чувствуешь.
В субботу открываемся по зайцу. Отпишемся по приезду.
 
Небольшое объявление.
Админом создан подраздел для вашего региона в "общих вопросах": "Краснодарский Край"
http://piterhunt.ru/scripts/forum/forumdisplay.php?f=382
заходите чаще, приглашайте коллег. :)
 
Началась рабочая неделя и появилось время написать короткий отчет о прошедших выходных, в том числе и об открытие по зайцу. Погода стоит у нас, просто лето, тепло и тихо, вот и как мы не пытались отнекиваться от зайцев, все же наши пенсионеры уговорили поехать и открыться по зайцу, ну перед открытием, поехали мы с Валерой посмотреть гусей, да и следы в лесу глянуть. Приехали в пятницу в Адыгею (там пятница охот.день), посмотрели нет гуся, есть утка, но утка не воодушевила, решаем заехать в лес, лес преподносит сюрприз в виде отсутствия свежих следов, списываем это на то что по над лесом идет уборка кукурузы днем и ночью и зверь естественно думаем пока не выходит. Ну тут уже аргументы наши против открытие по зайцу закончены, возвращаемся и вот оно утра субботы, сбор всех по точкам, а набралось нас охотников 5 человек и поехали, открываемся как всегда в Усть-Лабинском районе. Никаких разведок полей мы не делали, поэтому выехали немного пораньше, пока кофе, пока поле найдем. Зная что угодья зайцем богаты, решили найдем поле которое понравится да остановимся. Так и случилось, проехали, увидели люцерну и решили, что тут и будет первая остановка, как оказалось она была и единственной. Выгрузились, за открытие, расстановка в боевые порядки и вперед, на проходе люцерны команда берет три зайца, разворачиваемся к машине, опять по кофе, решили пройти к саду, ну думаю пойду по лесополосе, что просто так идти к саду, поднимаю зайца сразу у машины считай лежал и слушал нас, даю команду заяц вправо и выскочив из лесополосы он тут же ложиться от выстрела, ну думаю еще один нужен, Валера говорит мы к саду не успеем дойти с такой плотностью зайца, так и получилось, не пройдя и 100 метров поднимается с травы еще один, ложу его, ну все к машине.. вся охота длилась может часа два, из них точно час сидели у машины)) Смотрю на время 10-30 утра, думаю вот что дома то делать))). Катали наших пенсионеров все три дня на охоту, что бы уже находились и настрелялись, каждый раз все с трофеями, думаю на этот сезон еще пару раз смотаться на зайца и все, дальше только гусь и лес, как бы настрелялся и находился уже… Зверь в стрельбе простой, да и плотность его в том районе большая, и добыть не составляет труда уж большого.. Так вот и пролетело открытие на зайца, ну и пару фоток с охоты.
зайцы 2 сж.jpgзайцы сж.jpg.
 
Еще один краткий отчет, ждали –ждали мы гусей у нас, да как то тепло стоит, вообще на осень не похоже, в общем обмолвился я как то в нашей компании, что был на Маныче разок и был там гусь, но в тот раз было его мало. И тут спонтанно приходит решение а не попробовать ли нам еще раз свои силы на Маныче. Звоним одному егерю – пусто, гуся нет, звоним второму- пусто, только только начинает подходить там гусь и тоже тепло.. Говорит несколько стай пришло пока и все.. В принципе этого ответа нам было достаточно, дичь дело второстепенное, главное что бы она была, а подобрал ключик к ней или нет это уже от охотника зависит. В общем решение принимаем за 2-3 часа и уже на следующий день мы грузим Л-200 полный под завязку вещами, чучелами, и т.д. и автомобиль в ночь уходит из Краснодара. Нас трое, дорога в 450 км прошла незаметно, ведь все мысли были уже там в степи, где только только начал приходить гусь.. Прибыли мы в то место где заканчивается асфальт и дальше только навигатор вел нас на базу и телефон с егерем, который давал указания когда и на каком повороте в степи свернуть.. в час ночи мы прибыли на базу, усталости нет вообще, сразу к егерю, узнать, где он долгожданный гусь, получили координаты поля, определились в номер на базе, ну тост за охоту и вроде бы поспать нужно, но нет, решаем в 4 утра стартовать, т.к. нужно готовить место, расставлять чучела, а их полнокорпусных 100 шт. и еще скорлупок штук 30 да еже реалистичных профилей ящик (которых мы так и не поставили).. Вот мы на месте, слышим как над водой прошел косяк гусей, адреналин выше крыши, начинаем копать землю и зарываться.. т.к. еще не знали где мы все же проведем два дня охоты, решили глубокие не рыть.. все сделали и вот оно утро, и первые гуси, прошли стороной, нервы на пределе, еще стая, ну вот они родные маним, все повернули курс на чучела, проход чуть левее, разворот и против ветра на посадку, тишину степи разрезали первые наши выстрелы, молодую пшеницу (зеленя) примяли первые трофеи… Все три дня охоты прошли очень динамично, было все и красивейщие выстрелы и дуплеты и промахи, когда уже от обиды что такой налет был просто смазан, хотелось положить ружье и идти собирать грибы.. Некоторых даже садили специально в чучела.. Охота была красивая и уже приехав домой, сразу же начались разговоры когда едем туда вновь, со слов егеря основная масса гуся пойдет в средине декабря, все зависит от погоды, говорит как минусы в степи ударят, звоните, думаю гуся придет достаточно, хотя что значит его придет много, даже не знаю.. ведь и так каждое утро (мы охотились по полдня, потом отдыхали на базе) и так на нас было 7-8 налетов на верный выстрел.. В общем глаза горят, сердце рвется назад в ямки, налеты гуся сняться до сих пор.. Ну и несколько фотографий с охоты
IMAG0325.jpgIMAG0342.jpgIMAG0331.jpg
 

Вложения

  • IMAG0329.jpg
    IMAG0329.jpg
    51,4 KB · Просмотры: 199
что то как тогрузятся слабо
IMAG0339.jpgIMAG0342.jpg
 
ну и еще одна вторая утряна.jpg
 
С полем, с красивой охотой! Вот и Южане отличились.:))
 
Руф, Андрей, с Полем!!!
 
Добрый день дорогие друзья давно не заходил я и не писал на форуме, но все как то думаешь, вот вернусь напишу заметку, а возвращаясь уже нет сил, а очередная рабочая неделя закручивает своими делами и проблемами.
Ну с чего начнем, наверное с общего рассказа - повествования, о гусиной охоте в период -2014-15 гг., наверное это будет трилогия), ну начнем..
Сезон 2014 выдался очень приятным в отношении гуся, гусь подтянулся в угодья уже в октябре и наша команда не оставила это без внимания, смотря какую то передачу дома, раздался телефонный звонок и я услышал ту фразу которую ждешь из года в год - "Первый гусь пришел!". В этот момент ты уже не помнишь о проблемах и задачах на работе, все планы резко меняются, утка изрядно поднадоев облегченно может вздохнуть, начинается настоящая подготовка в сложному и достойному противнику - серый гусь. Быстрый созвон и команда уже готова ехать, первые дни просто наблюдаем и фиксируем его суточные движения, определяем место отдыха-ночевки и кормежки, выстраивается потихоньку план действий, как лучше и где его подождать. Когда коллективное решение принято, начинается самый долгий процесс- упаковать машины и ничего не забыть, так как приехав в поле, болото, и забыв что то ничего изменить уже будет нельзя.. И вот он день икс в три утра две машины исчезают в темноте, настроение у всех приподнятое, с шутками и прибаутками прибыли на место, каждый знает, что делать и почти без слов начинается расстановка чучел, последние штрихи в маскировки и все, все готовы, ближе к рассвету наше местоположение выдают только щелчки пятизарядок которые досылают патрон в патронник, напряжение нарастает..рассвет, кто первый на подлете просто прирастает к биноклю, остальные поглядывают на часы и ждут именно то время прилета стаи.. в рацию раздается одно слово - "идут", после этого уже ни каких разговоров и движений, начинаем манить манком, единственная мысль вроде ветер такой как вчера, зайти должны как надо... вот и стая... облет, еще один.., все понижают, боевой разворот запускаем на "стол" (так мы называет точку в которой договорено стрелять) и каждый берет из стаи в 12 голов свой заветный первый в сезоне трофей. Так как стая пришла первая и всего в 12 голов, решаем больше ее не трогать. Через пару недель гусь начал подтягиваться и охота пошла более результативная... вот они первые гуси осени..

Но самая запоминающаяся охота была в конце сезона в одном из районов края, там выпал снег и было хорошее количество гуся, маскировка в снегу конечно дело не трудное, особенно при наличии ям почти по грудь, но налеты радовали своей зрелищностью и красотой, когда гусей просто садили в чучела если это были одинцы и двойки на фоне подлетающей стаи и в момент стрельбы получалось, что стая садилась, а одинцы и двойки взлетали было очень красиво, несколько фотографий с той охоты


Далее когда казалось бы пора смазать ружья и поставить в сейф, решаем сделать последний удар по гусю хоть и белолобому, удар в Калмыкии на весенней охоте... по прошлому году были сделаны выводы по маскировке, учтены заметки, в навигаторе просмотрели прошлогодние точки и вот мы выдвинулись в Калмыкию. Отмотав на одном дыхании 650 км, мы на месте, вот она бескрайняя степь жить нам тут неделю.. Пока на открытие все судорожно пытались сбить гуся на 70 метров и выше, мы просто наблюдали в бинокль за всем происходящим, как летит, куда, каким коридором, что есть интересного на пути пролета, дороги, может какая низина и т.д... но зенитчики продолжали штурм высокого гуся и нашей командой было принято решение первые два дня открытия не стрелять и не делать маскировочных сооружений, так как людям в округе нужно дать нажечь патроны и выпустить пар.. Два дня мы просто анализировали и делали пометки, на третий день мы так же не стреляли, так как были заняты приготовлением маскировки и т.д. а вот потом когда степь отчистилась от зенитных батарей мы приступили к классической охоте на гуся с чучелами, ну и несколько фотографий с охоты.. гусь радовал и награда за выдержку и терпение не заставила себя долго ждать...



атака удалась, считаю битва до осени завершена





--- Добор поста---

че то фотки криво вставил блин((
 
С полем, отлично пошерстили, точнее поперили гусяков! Фотки красивые, жаль мало и вставлены криво)))
 
Думал, что уже окончу сезон поездкой в Калмыкию, но душа охотника не выдержала и по приезду домой, промучился неделю в выборе поехать на весеннею в Адыгею или нет, звоню другу, говорит - я все, смазал и поставил ружье в сейф и точу крючки на рыбалку, говорит не был и не хочу, настрелялся уже. Так думаю, может и правда окончить Калмыкией и точка, но чем ближе выходные тем более мысли возвращали к разлившейся речке, купающейся подсадной и красавцам селезням. Как выяснилось такие воспоминания и моего друга тоже терзали, и решение принято едем в Адыгею на весеннею охоту, тем более что в Адыгее мы уж знаем все секреты и заводи. В пятницу приехав в наш охот домик расположились, натопили печку не спеша продумали план охоты, решено было пойти на ближайшую речку и попробовать там. Вот и утро, утро встретило нас залпами со всех сторон, стреляли по ощущениям даже в воробьев и галок, ближе к 8 утра начались шатания по реке и катание на машинах, стало понятно что утку тут долбят все открытие и удачи тут не светит, на обратном пути посмотрели как люди берут "подковой" пашню и поняли что видно с уткой с утра у них не очень получилось, а может подранка искали)). Настроение конечно немного упало, но спасение оказалась та самая лесная речка, которую мы нашли несколько лет назад и она на никогда не подводила, приехав прошли по реке глубь леса на 1-1,5 и расположились, наличие утки показывали перья по берегам и нет -нет парочки проносились над массивом леса.. Ожидание казались вечностью, но вот и первый жених, сел предусмотрительно чуть в стороне от красавиц наших, ну выдержки не отнимать, вот он уже посмелее стал подплывать, выстрел прервал его свадебные намерения, выстрел разнесся по лесу приятным эхом.. ну сижу думаю уже не зря.. Пока наслаждался весенним лесом не заметил как появился следующий жених, долго он плавал за поваленным деревом, ну думаю так значит так подождал пока чуток покажется, выстрел и красавец жених поднимается и улетает, думаю ну значит не мой, бывает, так за внутренними рассуждениями и день перевалил за экватор, принял решение что сезон охотничий закрыл, собравшись пришел к машине, еще раз посмотрел на весенний лес, именно в этот момент над ним шла пару уток, подумал все же есть что то необыкновенное в весенней охоте..


 
Руф, с полем и правильной охотой.

Весной подковой пашню? У вас там вообще беспредел похоже.... вот и закроют весеннюю всем...
 
Разные охотники, разные люди, разное понимание охоты, я никого никогда не осуждаю и не клейму, так как все мы не белые и не пушистые.., контроль егерей ведется, и не плохой, но каждому же егеря не поставишь.
 
Разные охотники, разные люди, разное понимание охоты

с полем и правильной охотой.
С полем Андрей! Видно что рабочие трофеи, поиск места, расстановка чучалок (видно что корпусные), организация засидок и сама охота.
А у нас тоска, снега и воды уже нигде нет ни луж ни травы, уже прилетели чибисы и скворцы. Охоту открывают 18 апреля, так что мы в пролете.
Рад за вас и за хорошую охоту.
 
Руф,

С Полем, Андрюша! Красивый получился отчет!
 
Сверху Снизу