• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Опрос в ОЛРР

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Андрей 1979

Участник
Регистрация
27/07/06
Сообщения
383
Реакции
47
Адрес
Петербург
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2011
Оружие
Mallard 12/76
Собака(ки)
Нет
Здравствуйте! Недавно заходил в ОЛРР Калининского района, дыбы спросить про процесс получения разрешения для покупки первого своего охотничьего ружжа. Всё разъяснили, дали бумажку к участковому, Но :bn: Там же мне сказали, что надо почитать закон об оружии, и меня будут опрашивать. Непонятно вроде экзамены нужны только для травматики, или я что то не понял, или меня не поняли? Охотбилет с отметкой о том что охотминимум сдан, есть. Так вот, что меня там будут спрашивать? Заранее спасибо.
 
Не знаю про спрашивать, но Закон на Вашем месте почитал бы. В нем как раз ничего не говориться о том, что Вы должны бегать за участковым. Рапорт участкового - это внутренний документ МВД.
 
Ну, в принципе, если отметка в ох.билете есть, то "опрос", а тем более экзамен законом не предусмотрен. Хотя закон и другие нормативные акты, касающиеся оружия знать надо.
 
Для нас два основных закона, назавем коротко их так:
1. Закон об охоте
2. Закон об оружии
Вот про второй и будут спрашивать! А знать надо оба!
 
Спасибо всем ответившим, вопрос становится более ясным, но хочется конкретики. Как собственно проводится этот опрос, по билетам или в виде беседы? Очень хочется узнать, как это происходит на практике?
 
Да не будет Вас никто ничего спрашивать. У Вас уже стоит отметка об охотминимуме. А даже если и спросят, то никакой экзаменационной комиссии не будет. Инспектор сам задаст вопрос первый пришедший на ум.
 
Андрей 1979 (Андрей) написал(а):
хочется узнать, как это происходит на практике?
На практике это может происходить примерно так.

ПОЛУЧЕНИЕ ЗЕЛЕНКИ
Комедия в 1 действии

Действующие лица:

ВЫ - это Вы
ОН - инспектор ГЛРР (имярек)

Действие первое (оно же последнее)
Ремарка: Вы робко заходите в кабинет разрешителя.
ВЫ: как бы мне получить лицензию на гладкоствол?
ОН: ну что же отвечайте.... (следует вопрос)
ВЫ: (с внезапно появившейся во взгляде твердостью и решительностью) отвечать не буду, т.к. такой опрос противоречит закону.
ОН: (грозно) какому?
ВЫ: (немного нагловато) такому-то и такому.
Ремарка 2: покопайтесь в законодательстве об оружии и сами найдите ответ. Это Вам пойдет только на пользу.
ОН: (ехидно) тогда не дадим лицензию.
ВЫ: (твердо и решительно) тогда дайте письменный отказ.
Ремарка 3: разрешитель озадаченно чешет репу и выдает лицензию. На лице его явственно читается нежелание получить пистон от прокурора (вышестоящего начальника или суда)
Аплодисменты.
Занавес.
Finita la comedia.

А если без шуток, то при наличии действующего охотбилета с отметкой о сдаче охотминимума какие-либо опросы или экзамены незаконны. Другой вопрос, что охотминимум Вы в реале похоже не сдавали. Поэтому повторюсь. Поизучайте. Пригодится. Не для экзаменов или опросов, а по жизни.
 
vladmen (Владимир) , Ну да, ну да....что бы потом не задавать на форуме вопрос типа "а че я нарушил?, а где это написано?"... :ai: :ag:
 
Господа хорошие, я конечно понимаю, что я всем уже надоел, но воспользовавшись вашими советами, почитал закон о оружии и вот что вычитал
Лица, впервые приобретающие оружие для охоты, при получении документа, удостоверяющего право на охоту, обязаны по месту жительства пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием в организациях, которым предоставлено такое право Правительством Российской Федерации, по программе, согласованной с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. (в ред. Федеральных законов от 09.02.2009 N 2-ФЗ, от 31.05.2010 N 111-ФЗ)
Так получается "в организациях, которым предоставлено такое право Правительством Российской Федерации" эта самая организация и есть ОЛЛР? "по программе, согласованной с федеральным органом исполнительной власти" А что за программа, и что за орган? :ap:
 
Андрей, ну, ей-Богу, какой-то школярский подход к вопросу у Вас. Вы же ясно прочитали в законе ссылку на Правительство. Доведите уж изучение вопроса до конца. В качестве наводки - Постановление Правительства РФ от 21.07.98г. № 814. Им утверждены "Правила оборота...". Если внимательно их прочитаете, то вопрос должен отпасть.
Вы уж извините, в моих ответах нет издевки или насмешки. Я полагаю, нет - я УБЕЖДЕН, что владелец оружия должен знать законодательство об оружии (а это не только закон "Об оружии", но и целый ряд других нормативно-правовых актов) не хуже инспекторов ОЛРР. Это может здорово помочь, а иногда (упаси Бог от неприятностей) сохранить свободу. Даже самые подробные ответы на форуме не в состоянии заменить самостоятельного изучения источников.
Тем более, мне почему-то так кажется, что охотминимум Вы не сдавали не смотря на наличие соответствующего штампа.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу