• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что считать заряженным оружием?

Автор темы

ТопающийЁж

Завсегдатай
Регистрация
26/08/09
Сообщения
2 797
Реакции
346
Адрес
Питер, центр/Черная Речка/Охта
Для знакомых
Николай
Охочусь с
2010
Оружие
Двудулка
Добрый день :)
Вышел у меня легкий спор с одним из форумчан на Ганзе на предмет того, когда оружие считается заряженным, а когда нет.

Мы оба в курсе существования ГОСТ 28653-90 "Стрелковое оружие. Термины и определения" и пункта 587 в этом ГОСТе

587. Заряжание стрелкового оружия Заряжание

Введение стрелком патрона стрелкового оружия в патронник и постановка ударного механизма на боевой взвод

Дело в том, что коллега трактует этот пункт таким образом, что нахождение патрона в патроннике - уже оружие однозначно заряжено.

Я же утверждаю, что если в патронник куркового ружья вставлен патрон, но курок не взведен (не поставлен на боевой взвод), то, оружие НЕ считается заряженным.

Прав ли я?
Заранее спасибо за ответы.
 
Последнее редактирование:
ТопающийЁж (Николай) , Ты бы вставил цитату в текст, тогда бы получил ответ...Я хоть и сам предоставил этот ГОСТ в библиотеку, но времени лезть туда нет...Так что как спросил, так и ответил... :ag: :ah:
 
Сверху Снизу