• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прикорм куропаток.

Подкормка серой куропатки-дело благородное!
В старое время, к примеру в Вологодской губернии, крестьяне даже отлавливали по осени и передерживали их в сараях, чтоб зиму пережили
А как подкармливать: знай и люби родной сайт! :)
http://piterhunt.ru/pages/statyi/ohota_i_ohot_hoz/1956/8/podkormka.htm

http://piterhunt.ru/pages/statyi/ohota_i_ohot_hoz/1957/4/seraya_kuropatka.htm

Они такие трогательные, эти курочки :)
Снега то они не боятся, если он до полуметра
А вот насты-губительны :(

i-2206.jpg


i-2207.jpg
 
а какие вкусные:)).
(простите за офф, не удержался).
Нет, ну нам то имя тоже не Гринпись :)
i-2075.jpg

i-2067.jpg

i-882.jpg

i-1057.jpg


Однако одно дело :правильная охота,
i-2055.jpg

i-2070.jpg


а вовсе другое браконьерская, в тяжелый для птицы зимний период
И потом, считаю что стремление сохранить и преумножить дичь-похвальное для любого правильного охотника
 
Гы! Ложка к обеду, как грится...
Сейчас в деревню поеду, заждались поди курочки! Козлятника подложу, пшеницы, семечек подсолнуха.
Что интересно, с Нового года русаки повадились к кормушке ходить,не считая поползней, синиц, снегирей, щеглов и прочих! Аж снег вокруг утоптан!
Секачик всё рядом кружит. Боюсь как бы не разворотил столовку. Ночью пойду подглядывать и если увижу свинтуса, по калкану оглоблей врежу! :ag:
 
Эх... Жаль, что у нас уже давно этой птички нет. В родных местах её последний раз видели с отцом аж в 1988 году... =0(
 
Олег не пойму на второй снизу фотографии на заднем плане горы что ли?
 
Олег не пойму на второй снизу фотографии на заднем плане горы что ли?
Почти :) Высотаметров под 200
Это отвалы пустой породы Солигорского калийного комбината
Вот они издали

i-877.jpg
 
Только что приехал. Я в отчаяньи... :ai:
Пятница, вечер - их нет. Всю субботу их нет. Сегодня с утра никого.
Перед обедом, по помидоры в снегу (лыж нет), обхожу по краю леса пол деревни, иногда пользуясь снегоходными следами, обнаруживаю в двух местах перья куропаток... Их стреляли со снегохода!
Ну да, я конечно понимаю, людЯм жрать нечего... Последние деньги на снегоход ушли...

:cg:
 
Blacksmith (Серёга) ,Всех забрали??? Вот блин...жалко...
 
Dok (Семён) написал(а):
Всех забрали???
Не думаю. Я в октябре около сорока (35-38) насчитывал. Перед Новым годом 25 голов точно было. В начале февраля (4 числа) точно не определил, но вроде без изменений.
Сегодня два места стрела. Оба дуплеты. Первый по сидячим - три кровяных места, второй по перемещённым и поднявшимся - два места подхода стрелка. Итого минимум 5.
Значит куропаток не более 2-х десятков осталось. Вобщем 50%. Но это лишь один из двух табунков. Про другой я не знаю. Видел его только в сентябре, тоже не меньше 4-х десятков.
У нас на зайца со снегоходов охотят. Вот такие ахотнеги, мать иху. Попутно бьют куропчу, зачастую выбивая на местах за зиму всю. Они доверчивые и техники не боятся, вот и платятся за это.
Вот я пишу и думаю: Кто-то жрал и удивлялся нетощим куропаткам с набитым зерном зобом и думал: "Вот ведь птица, в любое время пропитание себе найдёт. Вкусная! В след раз надо поболее настрелять! Всё-равно её не убудет, вона как ей легко зимой-то..."
Мелконькие людишки...
ЗЫ: Всё происходит на территории рекреационного участка.
 
Как курочки? выжили хоть какие нибудь?

Добавлено в ту же минуту:
У нас кстати на них охота временно запрещена из за снижения численности
 
В декабре стайку видел и все. Уж больно снежная зима была. Осенью посмотрим.
 
В крыму их раньше до чертиков было, а потом какая ссука придумала что жечь стерню (остаток после скоса зерновых) это пипец как поднимает урожайность и поголовье моментально упало. Они птицы умные - когда начинается уборочная они с поля на поле перебегают и очень редко попадают под комбайн, я в 96 помощником работал так один раз всего замотало птаху.
 
Одинокий (Алексей) написал(а):
какая ссука придумала что жечь стерню
Ооо и у вас та же беда. У нас ещё сейчас джон диры (американские комбайны) работают. Они стерню вообще высокую оставляют. И солому режут и разбрасывают чтобы перегнивала. А она по весне хорошо горит
 
oleneboi (Павел) написал(а):
Если вопрос мне, то не видел с начала весны куропаток... Вобще...
 
Blacksmith (Серёга) написал(а):
Если вопрос мне
Да, прошу прощения не указал сразу кому. Жалко, всё таки видать выдушили их за зиму. Они же доверчивые.
 
Сверху Снизу