• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Белая куропатка

Автор темы

Петричо

Старейшина
Регистрация
02/02/04
Сообщения
243
Реакции
119
Адрес
С.Петербург
Для знакомых
Дима Петрушихин
Оружие
Browning Fusion, ТОЗ-34, ТОЗ-106, Sabatti Forester
Собака(ки)
Курцхаар был. Дратхаар
Мурманчане, желаю быть вам счастливыми и зажиточными!
Подскажите, что с белой куропаткой в этом году? Очень хотелось бы с собачкой в конце сентября поохотить. Снял бы домик/комнату. На охоту выезжал бы на машине.
 
Петричо (Дима Петрушихин),
Мурманских данных у меня нет, но вот в Тиманской тундре и Ямальской тундре, в этом году очень успешно с куропаткой. не смотря на суровую погоду и пресс хищников, выводки были полные. Я бы даже сказал, что такого количества не видел за много лет наблюдений. Может и в Мурманских ундрах та же ситуация?
 
Петричо (Дима Петрушихин) ,Как в этом году в Мурманской обл. тоже не знаю. В Северной Карелии и с дичью и куропаткой всё в порядке.
 
dima (Дима),
С белой куропаткой надо учитывать сезон. Это такой зверь, который склонен к массовым откочевкам. В сентябре её нет, по снегу может подвалить табунами.
 
добро пожаловать,но лучше обожди первых морозов.чтоб грибники разошлись.а то вся птица запугана.За лето видел только трех куропаченков,и все.Птицы очень мало,хотя лето полностью помогало разведению птицы.
 
ayno (Виктор) , а как туда лучше добраться. Количество дней ограничено 5-6. Я так понимаю без привлечения ВС не обойтись :-(
 
серебрянка(туманный,териберка) в свободном доступе

Добавлено через 29 минут:
добраться можно на любой машине,есть автобус туда идущий,если свое авто имеешь,то перед въездом в мурманск есть указатель поворота на туманку и териберку,туда и надо ехать,дорога одна не заблудишься
 
Последнее редактирование:
Дим, загрузил по полной программе....
Петричо (Дима Петрушихин) написал(а):
а как туда лучше добраться.
КУДА?? Мы тут уже столько мест обсудили)) И Ямал и Тиманскую тундру и Мурманские места.

Петричо (Дима Петрушихин) написал(а):
Я так понимаю без привлечения ВС не обойтись
... и что такое ВС ?
Наверное я туплю..((
 
похоже вооруженные силы
 
краб (алексей) , а может Верховный Совет ? :ag:
 
ayno (Виктор) , Виктор, я же к тебе обращался, значит про Ямал. ВС - воздушные силы. На Серебрянке я был, дорогу знаю. По-моему даже отчёт писал в 2006 году :ey:

пс наверно я сам не очень доходчиво вопрос задал
 
Петричо (Дима Петрушихин),
Наконец то тайна ВС раскрыта)).
Нет, Дима, совсем не обязательно расчитывать на воздушный транспорт для попадания в эти края. Хотя последнее время цена купейного места в поезде почти сравнилась с билетом на самолет! Около 5 тысяч.
Но 5-6 дней это конечно не серьёзно. Даже говорить не стоит. Успеешь только отдохнуть с дороги, стрельнуть около шоссе куропатку и пора торопиться обратно)))
Вот фото позавчерашней давности, сделанное Сергеем База007:
Ямальские куропатки уже очевидно начали свою неспешную откочёвку.
attachment.php
 
ayno (Виктор) , Виктор, спасибо большое. В этом году не получится уже. Может на следующий запланировать? Какая станция назначения? Коллектив 4х4 (купе) я б собрал. А если б и ты присоединился, то оказал бы нам большую честь :ey:
 
Петричо (Дима Петрушихин),
А ты обратись к Серёге baza 007
 
Сегодня вечером съездил по Печенгской дороге. Выехал часа в 4-е, без ружья, просто по лесу походить. Свернул на какую-то отворотку, проехал с полкилометра. От машины отошел метров 200 и воткнулся в пару куропаток. Дистанция макс. 15 м. Я замер, они - тоже. Стою, а сам во все глаза присматриваюсь: где же остальные? Так и не увидел, пока не взлетел весь выводок - штук 8-9! Потихоньку прошелся (ведь неймётся же). Находил ещё дважды, и каждый раз - также близко. Выезжал уже в сумерках, с включенным ближним светом. Опять наткнулся на четырех куропаток (не знаю: может из того же выводка?). Гуляют себе по дороге. Попали в свет фар и замерли. Дорога под уклон. Подкатился метра на 3. Красота! Очень пожалел, что не взял фотик. Немного успокоились и побежали по дороге, я потихоньку за ними. Почти до главной дороги добежали. Только когда выключил фары, курки мои ушли с дороги.
 
весь выводок - штук 8-9
Странно, тут ходишь, ходишь, 2-3 курицы в выводке и то редковато.

Ну дай бог, поголовье увеличится. Хотя все констатируют отсутствие.
Что ж вы без ружжа то поехали.
 
aadud (Сан Саныч) написал(а):
дай бог, поголовье увеличится. Хотя все констатируют отсутствие.
Не все! Читай пост №2
Штук 8-9 в выводке, это может быть или выживший полный выводок или 2 семьи уже начавшие табуниться.
Средний выводок в этом сезоне, на севере Зап.Сибири по моим наблюдениям, к осени состоял из 2 взрослых и 5 птенцов. Это неплохие результаты гнездования.
 
Петричо (Дима Петрушихин) написал(а):
Виктор, спасибо большое. В этом году не получится уже. Может на следующий запланировать? Какая станция назначения? Коллектив 4х4 (купе) я б собрал. А если б и ты присоединился, то оказал бы нам большую честь
В те места ехать надо до Лабытнангов, это чуть чуть в лево от Воркуты.
Можно ехать на Воркутинском поезде и потом пересесть по дороге на поезд Москва - Лабытнанги.
Но ехать фактически 2 суток, с собачками в купе тяжеловато, особенно если 4 охотника и собака не одна.
Я, в свое время, ездил машиной до Ухты или Сосногорска, там оставлял тачку на стоянке и ехал с собакой поездом (около 12 часов), к тому же на этом отрезке поезд уже идет полупустой.
Из Лабытнангов до Салехарда надо переправляться паромом и автобусом, впрочем можно найти угодья и на этом берегу Оби.
 
Сверху Снизу