• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рыбалка на р.Луга - вопросы знатокам.

Автор темы

Павел57

Пользователь
Регистрация
08/11/09
Сообщения
7
Реакции
1
Адрес
Карелия
Для знакомых
Павел
Охочусь с
2007
Оружие
Иж-27М
Коллеги, здравствуйте!
Мне предстоит провести неделю в районе Дивенской (ЛО) на даче у приятеля. Хочу взять с собой ПВХ лодку с мотором. Ближайшие водоемы - Орлинское озеро и река Луга. Конкретный интерес представляет р.Луга в районе р. Оредеж. Для рыбалки использую только спортивные снасти - донная и поплавочная удочки, спиннинг. Возникли следующие вопросы:
1. Что ловится в реке и ловится ли?
2. Какие ограничения на рыболовство в период начала августа?
3. Отношение местного населения к приезжим?
4. Активность органов ГИМС и рыбоохраны.
Ну и может что-то сами присоветуете по местам рыбалки в этом районе из личного опыта.
Одним словом есть ли смысл тащить с собой лодку из Карелии?
 
На моторе ходить круглый год запрещенно,вроде.
На удочки с прикормкой можно посидеть на плотву, леща и густеру. Лучше рано утром и вечером. На донки народ ловит. На спиннинг давно там не ловил, окушков думаю подергать можно, и щучки с язями попадались.
Еще если в деревне найдешь водоемчик пожарный с карасиками, тоже неплохо отдохнуть можно.
Если планируется только на речках рыбу ловить лучше забродники вместо лодки взять.
p.s:это по р.Оредеж, про оз.Орлинское незнаю.
 
Павел57 (Павел) написал(а):
Активность органов ГИМС и рыбоохраны.
на высшем уровне
Павел57 (Павел) написал(а):
от краснопёрки до лосося
на спининг щука , редко окунь, донка поплавок всё остальное
сколько не ловил в Луге , лучшие результаты были только с прикормкой
 
Щуку лучше на живца (тройник+плотвичка/уклейка+ поплавок из куска пенопласта) и в заводь или в кувшинки) Лещь, подлещик лови со дна. Прикормка обязательно. Счас жарко - хрен знает будет клевать или нет. Обычно в такую жару не берет. Но если часика в 4 утра.... Наживка - черви. В прошлом году хорошо брал на горох. В магазине для высаживания продается. Запариваешь и горошину с кожицей цепляешь. Как прикормка горох можно запаренный и пищевой. Видел старикан одни ловил на корочку хлеба. Он ее сам дома делал, чтоб была и не сухая и не сырая. Донка нормально работает, но порой надоедают мелкие окушки. Я на донку чаще всего червя вешаю.
 
1.Бензиновые моторы запрещены,можно использовать электромотор и весла.2.Ловится окунь ,плотва,лещ,подлещик,щука,язь,уклея.3.Ограничения -общие,как и везде.4.Уродов на наш век хватит,и местные забредают на огонёк,и приезжие туристы до утра кучевряжатся...5.Органы бдят.Ну вот вроде по вопросам и все.
 
Последнее редактирование:
Фигаро (Игорь),тогда у меня вопрос а где можно ходить на моторе, в каких водоемах, мотор 3,5???
 
К сожалению тонкостей я не знаю...НаписАл,что знаю.
 
Фигаро (Игорь) написал(а):
Бензиновые моторы запрещены,можно использовать электромотор

дык их же уровняли вроде как
 
Спасибо всем, обстановка в целом ясна..

Добавлено через 12 минут:
Да..., непонятен запрет использования бензиновых моторов. Ведь Луга - река судоходная. Обычно такие запреты касаются закрытых водоемов, где вода используется в системах водоснабжения населенных пунктов.
 
Павел57 (Павел) написал(а):
непонятен запрет использования бензиновых моторов
На Луге нерестится лосось.Причем и весной на Троицу, и начиная с августа(уже заходит). Этим мотивируют запрет,хотя сами рассекают(органы всевозможные) круглосуточно.А это(запрет) чтоб мы не видели ,как они реку от нас охраняют.Сетями все перегороженно.В р-оне д.Струпово стоит закол рыбзавода он-то все и гребет.
 
Николай58 (Николай) написал(а):
В р-оне Струпово стоит закол рыбзавода он-то все и гребет.
И потом еще кто-то говорит про запреты всякие... :af:
 
Закол им в бок.

Stalker (Андрей) ,Но мы-то с вами понимаем,что это все для нашего блага. Нам будет лучше .Опять-же всегда у закола можно рыбки купить.)))
 
Сам видел пару раз лососей 14 и 21 кг.
Сомов, говорят, в среднем течении и чуть ниже ловят...
 
Как там сейчас на Луге? Плотва, щука есть?
 
там счас такой разлив - не Луга, а Нева.)))
 
А как с рыбалкой?
 
Ded (Алексей) , Да в Кингисеппе давно уже народ с удочками и спиннингами тусуется у моста на перекате.
 
Ded (Алексей) ,
Если говорить про Лугу ближе к Луге и Толмачёву - то фиг знает. Там русла реки не видно - все залито. Может и можно половить с автомобильного или железнодорожного моста, хоть точно будешь знать что под тобой река а не кусты затопленные. Раньше в мае лещ (хороший) ловился, но не было таких разливов.
 
Недавно довелось попробовать рыбку на вкус из Луги, есть не стал, такой ярковыраженный вкус тины я никогда не встречал. Рыба из этой речки, в гастрономическом плане не представляет никакой ценности.:at:
 
Сверху Снизу