• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Оружие как наследство

Автор темы

jeri

Старейшина
Регистрация
24/08/05
Сообщения
3 534
Реакции
1 385
Адрес
Гатчина
Для знакомых
Виктор (на ты)
Охочусь с
1988
Оружие
ТИГР, МР-153
Собака(ки)
Лайка ЗС Бард - убежал, очень жалею... Фокстерьер(гш) Карица
Добрый день!
Требуется ли оформление у нотариуса права наследства на оружие и, соответственно, может ли жена продавать оружие умершего мужа не дожидаясь 6 месяцев?

Добавлено через 4 минуты:
jeri (Шевченко Виктор) ,
В форумах прописано, что ружьё - вещь именная, но я с этим не согласен, т.к. владельцем оружия так же является жена, а разрешение на ношение и хранение - муж. После смерти жена, как не имеющая права на хранение сдаёт оружие в разрешиловку на хранение, но почему она не имеет права продавать?
Где прописано законодательно, что обязательно через нотариуса право наследства на оружие оформлять? Я понимаю, если ещё претинденты на имущество есть, но если один человек...?
 
Основанием для распоряжения наследством является свидетельство о праве на наследство...Жена, как правило, не единственный наследник...А наследники могут быть не только по завещанию (не обязательно при отсутствии завещания), но и по закону с обязательной долей в наследстве....Наличие всех этих обстоятельств и должен выяснить нотариус...Поэтому придется ждать 6 месяцев....
 
jeri (Шевченко Виктор) написал(а):
вещь именная, но я с этим не согласен, т.к. владельцем оружия так же является жена, а разрешение на ношение и хранение - муж. После смерти жена, как не имеющая права на хранение сдаёт оружие в разрешиловку на хранение, но почему она не имеет права продавать?
Именная-то именная, но жена является не владельцем, а совладельцем. А если оружие приобретено до заключения брака, то и вовсе она не является владельцем. Ну и могут быть, как указал Старина Хенк, и другие претенденты на наследственную массу, куда входит и ружье.
 
vladmen (Владимир) ,
но жена является не владельцем, а совладельцем
Чем ружьё отличается от набора посуды? Почему ружьё обязательно должно через нотариуса проходить а набор посуды не заявляется?
Повторю вопрос - есть ли перечень имущества подлежащего обязательной нотариальной проверке?

Случай, к примеру, с машиной всё понятно - не сможет продать без перерегистрации (соответственно без оценки, оформления у нотариуса наследства, перерегистрации а ГАИ) так как автомобиль записан на "хозяина", с квартирой такая же ситуация, если записано на "хозяина" хотябы часть жилья...
Ружьё не является именным предметом, в паспорте на оружие нет фамилии владельца, оно как бытовой прибор..., к ружью только разрешение на хранение и ношение с фамилией выписывается, но если у хозяйки такого нет, то хранить обязана в милиции, но продавать ей ни кто не запрещает!
Поправте меня законами...
 
Товарищи юристы - где Вы?

Ещё две вводные:
1. Допустим умерает мужик, жена здаёт ружьё на хранение (как положено по закону) и тут же через пару месяцев снимает с себя траур и выходит замуж.
Новый муж проходит медкомиссию, получает разрешение на ношение и хранение, и они вместе идут в разрешиловку и забирают оружие домой...
Я всё правильно написал, или они сначала к нотарису пойдут, чтобы заплатить пошлину государству за своё же имущество?????

2. Умирает мужик, жена здаёт ружьё на хранение (как положено по закону) и тут же проходит комиссию и получает разрешение на ношение оружия и забирает оружие домой - или ей к нотариусу бежать.....?
 
jeri (Шевченко Виктор) написал(а):
Чем ружьё отличается от набора посуды?
Ружье от набора посуды отличается тем, что не является предметом обычного домашнего обихода, а предметом, имеющим ограниченную оборотоспособность.

jeri (Шевченко Виктор) написал(а):
есть ли перечень имущества подлежащего обязательной нотариальной проверке?
Насколько мне известно такого перечня нет, но если в заявление о принятии наследства не будет включено имущество, право собственности на которое подлежит обязательной государственной регистрации, то наследника ожидают проблемы с регистрацией такого права на себя.
jeri (Шевченко Виктор) написал(а):
оно как бытовой прибор.
См. ответ на первый вопрос.

Более того, даже предметы обычной домашней обстановки и обихода могут быть включены в наследственную массу по требованию одного или нескольких наследников. Правда у вдовы будет преимущественное право на получение этих предметов, но в счет своей наследственной доли.

jeri (Шевченко Виктор) написал(а):
но продавать ей ни кто не запрещает!
Ошибка в том, что ружье, находясь в совместной собственности принадлежало супругам в равных долях. Приняв наследство вдова получает право владения этим ружьем, но не распоряжения. Распорядиться им она может только по получении свидетельства о праве на наследство (через 6 мес.). Причем, если нет других наследников, ружье можно не включать в состав наследственной массы, т.е. в опись. Если возможны споры между наследниками, знающими о наличии такого ружья, то включить его в опись желательно, во избежание дальнейших споров. Особенно, если ружье дорогостоящее. В этом случае у вдовы будет преимущественное право на неделимую вещь. Но эта вещь также будет включена в наследственную массу и будет учитываться при определении стоимости наследственного имущества.

Вот вкратце где-то так. На практике бывают случаи, когда за мзду малую разрешители идут навстречу вдовам и дают добро на продажу до получения ими свидетельства. Но знаю случай, когда такой добрый разрешитель лишился должности.

Добавлено через 7 минут:
jeri (Шевченко Виктор) написал(а):
Товарищи юристы - где Вы?
Виктор, Вы просто пообщаться желаете на правовые темы или есть какая-то конкретика? Вопрос достаточно буквоемкий. Жаль впустую потраченного времени на ответы на не очень нужные Вам абстрактные вопросы.

В первом случае по закону ей придется ждать 6 мес. с момента открытия наследства. Во втором - имеет право забрать ружье. Без всякого нотариуса. В олоих случаях возможны нюансы.
 
Володя - Из всего сказанного я понял, что не обязательно ружьё оценивать жене умершего и включать его в перечень на наследство (если нет прецендента на делёж), а достаточно выждать 6 месяцев и преспокойно продать его через милицию - Всё правильно?

Виктор, Вы просто пообщаться желаете на правовые темы или есть какая-то конкретика? Вопрос достаточно буквоемкий. Жаль впустую потраченного времени на ответы на не очень нужные Вам абстрактные вопросы
Володя - я являюсь независимым оценщиком в одной оценочной фирме, ко мне обратились 2 клиента ( вдовы) с просьбой оценить ружья, но практики такой в фирме нет.
В доверительной беседе я понял, что претендентов на наследство других нет и мне не очень хочется разводить бабушек на денюжку за ружья, которые и так их, пусть преспокойно продатут мужево имущество. А нотариус в нашем городе, как лилицо заинтересованное... заставляет включать в список много предметов... :)
 
jeri (Шевченко Виктор) написал(а):
не обязательно ружьё оценивать жене умершего и включать его в перечень на наследство (если нет прецендента на делёж), а достаточно выждать 6 месяцев и преспокойно продать его через милицию
Совершенно верно, но только в том случае, если у умершего нет других наследников первой очереди по закону. В противном случае возможны судебные тяжбы.
jeri (Шевченко Виктор) написал(а):
нотариус в нашем городе, как лилицо заинтересованное... заставляет включать в список много предметов
Нотариус ничего включать ЗАСТАВИТЬ не имеет права. Он может ненавязчиво так ПОСОВЕТОВАТЬ и заодно ПОСТРАЩАТЬ возможными последствиями. Вот имущество, право собственности на которое подлежит обязательной гос.регистрации - недвижимость, авто включать надо, иначе потом гос. регистрацию на нового собственника (наследника) провести будет весьма проблемно. Судебное решение понадобится. А с ружьями все проще. Нет перспективы спора о наследстве - нет необходимости включать в опись.
 
  • Like
Реакции: jeri
Он может ненавязчиво так ПОСОВЕТОВАТЬ и заодно ПОСТРАЩАТЬ возможными последствиями.
... это я и имел ввиду :)

vladmen (Владимир) ,
Разобрались - спасибо Владимир огромное!!!

:az:
 
Витя, к сожалению, оружие не утюг, и наследование подчиняется специальной статье Гражданского кодекса: ст.1180. "Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных" . Насчет оборота оружия и его легальной продажи-покупки это "Закон об оружии". А так повторю пост:
"Оценивает любая торгующая организация, имеющая право на оценку оружия или Бюро судебной экспертизы.Если ружье типовое, то оценка идет "по паспорту" т.е. без предъявления ружья. Если что-то особенное, то оценщик и домой приедет. Оценка нужна для оформления документов у нотариуса. Никакого отношения к продажной цене эта цена не имеет, она нужна для исчисления госпошлины нотариусом и рассчитывается из цены нового ружья этой же марки за вычетом износа.
До этого нужно обратиться к нотариусу по месту последней прописки умершего, и подать заявление о принятии наследства, в котором и указать, что в наследуемое имущество входит и оружие. Со справкой нотариуса, что открыто наследственное дело, сдать ружье НА ХРАНЕНИЕ в разрешиловку (у нас, в основном не берут, хотя и положено), со словами, что после 6-ти месяцев со дня смерти принесет Свидетельство о праве на наследство от нотариуса. А нотариусу нужно: 1) показать паспорт на ружье и сдать ему копию этого паспорта + разрешение и копию (чтобы зафиксировать, кто являлся владельцем); 2) сдать нотариусу официально оформленное заключение об оценке оружия. Получив по истечение 6-ти месячного срока свидетельство о праве на наследство у нотариуса - опять в разрешиловку, чтобы выписали разрешение на хранение (и отдали ружье), а потом уже искать покупателя или сдать в комиссионную продажу в магазин. Тогда и у подруги будет все в порядке и у покупателя - официальное приобретение оружия.
За последние 1,5-2 года прошло 15-20 ружеек, средняя цена вопроса свидетельства о праве на наследство около 350 руб.
(Нотариус берет 0,3% от оценки ружья + 200 руб.)
 
LarS (Лариса) написал(а):
наследование подчиняется специальной статье Гражданского кодекса: ст.1180. "Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных"
Все верно. И лично я бы именно так и сделал, даже если бы был единственным наследником. Но если бы и не сделал, ничего страшного не случилось бы.

LarS (Лариса) написал(а):
Нотариус берет 0,3% от оценки ружья + 200 руб.
Тоже верно. Только для бабулек и это приличные деньги.
 
Сверху Снизу