• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

дробь №10

Автор темы

таежник 4

Завсегдатай
Регистрация
14/03/09
Сообщения
823
Реакции
125
Адрес
Алтай
Для знакомых
Иван
Охочусь с
1975
Оружие
Иж 54 и другое
Собака(ки)
Нет
Старый знакомый предложил дробь десятого нумера. Раньше я такую дробь никогда не применял, очень уж мелкая. Да и в литературе ничего конкретного не нашел. Сгодится ли такая дробь для охоты и на какую дичь?
 
таежник 4 (Иван) , годится на бекаса, перепела. Многие такую дробь найти не могут:)
 
За № 10 не знаю. За № 9 скажу ( не велика разница). Товарищь раз купил пачку , и " угостил" двумя патронами. Таскал я их, таскал. По весне иду-гляжу. Сидит андатра на льду , на краю промоины что от берега. Берег обрывистый. Подкрался, ближе не куда. И с МЦ2112 девяточкой и приложил. Андатра как стояла столбиком, пузо чесала. Метр на заду отъехала ,потом как пингвин с места прыжок -нырок. Но в нору, сил не хватило. Смотрю из под залавка круги по воде. Андатру съел ,а второй патрон высыпал . И №3 засыпал . Больше не связывался, самое малое № 5.
По куликам, нормально будет однако. На них, тут не охотят.
 
PlumBum (Эдуард) ,А на вальдшнепа тож можно закрутить? Предельная дистанция этой дроби (ружье 12 калибр)
 
таежник 4 (Иван) ,оно то можно, но очень близко:) .Самое лучшее применение такой дроби на расстояниях 10-15 метров. Перепел всегда поднимается прямо из под ног и довольно медленно улетает, часто отпускают подальше, чтобы не разбить. Вроде такую дробь старые охотники называли "дунстом" или "дустом".
 
Стрелял лично по куропаткам и вальдшнепам - если ответственно к делу относиться - стрелять наверняка и на расстоянии 20-25 метров - у дичи шансов уйти нет!!!... Имею и такой опыт - на Кольском полуострове - без собаки - тропил зайку - всю имевшуюся у меня двойку (дробь № 2) высадил - заранил, но белячище матерый попался - стал убегать, патроны остались только дробь № 9 - ими и добрал - только когда его шкурил дробь из него смешно сыпалась... поэтому только на небольшие расстояния, на очень небольшую птицу.
 
таежник 4 (Иван) ,
На вальдшнепа самое то.
 
  • Like
Реакции: kedr
таежник 4 (Иван) ,на вальшнепа милое дело ходить,вот только заряженные найти трудно,а россыпью сколько угодно так что сами заряжаем
 
только бекас и перепел, 9-ку не покупаю нет в ней смысла, на стыке двух сезонов из под стойки собаки с 15 метров зайца чрезал (а может и контузил, а собака доделала начатое, но ухо ему одно оторвало точно дробью)
 
Вроде такую дробь старые охотники называли "дунстом" или "дустом".
Бекасины, она обзывалась.
 
Точно-точно, её бекасином раньше называли, т.е. на бекаса она задумана.
 
Прошлую осень (3-го сентября) нырка красноголового (голубая чернеть) метров с 20-ти в угон чисто взял! На следующий день на вечерней по тёмному уже - подсевшего к чучалкам селезня кряковой с 25-30 метров, чисто битого. Оба выстрела были с получока.
А в основном пришлось по дергачу пользовать. Мне понравилось! Мельче 9-го номера в продаже патронов не видел. Только под заказ и со 100%-ой предоплатой. А жаль, я бы и 12-ый взял!
 
10 - отлично бьет по перепелу, вальдшнепу и по голубям тоже ничего получаеться. Это я из личного опыта усвоил.
 
Стрелял десяткой из ИЖ12 в 16 калибре. Охота с легавой на бекаса и весной на тяге, поражение надежное. В 12 калибре перешел на девятку.
 
Очень люблю патроны с 10, онечно из под собаки. В прошлый сезон три пачки 10 Феттера растрелял, очень классная дробь но для своего предназначения.
 
патрон (Сергей) ,
белячище матерый попался
- мутант оказался: мне глаз подбил и кортик отобрал.
(с) ДМБ
 
В прошлом году зарядил 10-кой 20 патронов,10-пошли на пристрелку:30г.дроби,1.9 сокола, с 25-и шагов фанера 3мм навылет.дважды стрелял по воронам влёт с 20-ти метров,одна бита наповал а в др.промазал!
 
Прошлой весной на тяге несколько раз стрелял 10-й покупной. Расстояние примерно 15-20 метров. Взять чисто ни одного валюша не удалось (нашел всех). При готовке и употреблении в тушке ни одной дробины не нашел, сквозных пробоев тоже небыло.
Для себя сделал вывод: 1. учиться стрелять:er:
2. мелкую дробь заряжать только самому.
3. по валюшу меньше 9 наверное не стоит.
 
Avando (Вячеслав) А есть необходимость такую дробь снаряжать в контейнер? Готовлюсь к весенней,хочу снарядить с десяток на вальдшнепа. Я думаю что контейнер дл №10 будет бесполезен.
 
Хорошая дробь для бекасов и перепелов, раньше была популярна и, слава Богу, опять появилась. Для дроздов весьма хороша по осени, когда они стайками...
 
Сверху Снизу