• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Плетёнка?

Автор темы

vooster

Завсегдатай
Регистрация
15/03/05
Сообщения
822
Реакции
162
Адрес
СПб
Для знакомых
Антон
Оружие
гладкоствольное
А как поведёт себя плтёнка в торфяных карьерах, сдюжит или нет?
 
Смотря что Вы ей делать собираетесь
smile.gif
 
Для ответа на твой вопрос надо знать следующее: на какую рыбу расчитана ловля, какие приманки. А в целом, что есть такого в торфяных карьерах, чего нет в других водоемах? Я третий год ловлю спиннингом только плетенкой и особых проблем ни на озерах ни на реках не испытывал. Правда это конечно же ИМХО, так как спор "плетенка - моно", так же нескончаем, как и "вертикалка - горизонталка", "ИЖ-27 - ТОЗ-34" ну и так далее.
 
Ну ничего экстраординарного я с ним делать не собираюсь. Собрался половить счуку и окуня. Но на всех плетёнках написано что щелочная вода им на пользу не идёт(а в торфянниках помоему именно щелочная) и шнур быстро теряет свои качества. Ловлю в основном вертухами, палки у меня три, так-что вес приманок будет от 3-до 40 грамм . Скорее всего окунь на лайт или ультру ну, а счук на что-нибудь потяжелее.
 
Антон, у меня 70% водоемов с ярко выраженной щелочной средой (карстовые озера и т.д.), а вот торфянники создают кислую среду (т.е. кислотную), ведь в торфе много азота (даже как азотное удобрение используется). Думаю, что если рыба живет в таких условиях, то и плетенка себя нормально чувствовать будет, да и леска (моно) врядли более устойчива к щелочи или к кислоте. Так, что я думаю, что главным должно стать твое личное предпочтение (леска-шнур). Вот только для твоих приманок надо как минимум два диаметра (если для шнура, то 0,08 - лайт, 0,14 - приманки 6-30 грамм). Все ИМХО.
 
Ну тогда ставлю шнур и не парюсь!!!
А я примерно такие диаметры шнуров и пользую, катушки то тоже две пришлось приобрести, на ультралайте размер 2500 какой-то дискомфорт создаёт, вот и купил для него 1500 .
 
О выборе плетенки

При всем моем неоднозначном отношении к творчеству К.Кузьмина, должен признать, что специалист он классный. А потому рекомендую спиннингистам прочитать его статью из журнала "Спортивное рыболовство". Думаю, она снимет большинство вопросов по плетенке.

http://64.233.183.104/search?q=cache:XR4o6OXxNkYJ:www.rybomania.ru/publish/Kak_vybr_pletenku.htm+%22%D0%9F%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0%22&hl=ru&lr=lang_ru&client=opera
 
Сверху Снизу