• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ХЕ-ЧО из сома

Автор темы

Хищник

Завсегдатай
Регистрация
18/08/06
Сообщения
3 636
Реакции
1 839
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1990
Оружие
для охоты и точной стрельбы
Собака(ки)
курцы
Как и обещал выкладываю один рецепт из многих благородных рецептов корейской кухни, который делается из мяса сома и сазана (или даже собаки, но я не преверженец данного ингридиента, хотя именно он у корейцев самый популярный).
Прожив до 18 лет в Средней Азии масса подобных блюд всплывает в памяти, вызывают настальгию и будоражат аппетит - Хе-чо, кук-си, пан-чай... можно долго продолжать.
Итак исходные ингридиенты: свежий сом (у меня пара по кило каждый), головка чеснока, три луковицы, два огурца, красный жгучий перец, уксусная эссенция, бутылочка соевого соуса, подсолнечное масло.



Снимаем филейку с сома, получается грамм 800, остальное мясо с костями и головами уйдет на ушицу



Режем филе кусочками 1х1 см в миску и заливаем 1,5-2 столовыми ложками уксусной эссенции мощностью 70% (уксус 9% не подойдет!)



Далее филе перемешиваем, накрываем крышкой и отправляем на 4-6 часов в холодильник "вариться", да именно вариться в уксусе

Через указанное время достаем филе, мясо должно побелеть и быть на вид вареным, значит готово

Мелко режем лук, чеснок, огурцы и отправляем к филе. Тщательно вымешиваем и добавляем очень много красного жгучего перца. Его должно быть много и при пробе блюда, дигустатора должно пробивать в пот.



Далее раскаляем в сковороде 100 грамм подсолнечного масла и вливаем его в миску. Масло должно шипеть, а верхний слой мяса даже подрумянится.



А солить когда? - спросите Вы. А вот теперь мы солим хе-чо, но не солью, а соевым соусом, вливая его. У меня ушла вся бутылка.





Далее все тщательно перемешанное перекладываем в банки с крышками и отправляем в холодильник минимум на 12 часов. Сразу пробовать и пытаться понять вкус не надо. Именно потом, когда блюдо настоится, вы сможете оценить сие произведение.

Очень вкусно хе-чо с вареной картошкой и это отменная закуска под беленькую.

Приятного аппетита!
 
это.. а ты еще не все съел, а то я же недалеко живу...

P.S. тем кто будет потеть (
дигустатора должно пробивать в пот
) помидорку скушайте сырую )

это скорее всего не Корейское блюдо, а Польское :)
 
Хищник (Александр) ,
А вот теперь мы солим хе-чо, но не солью, а соевым соусом, вливая его. У меня ушла вся бутылка.
Вся?
ПОЛНОСТЬЮ?:ai: :ai: :ai: :ai: :ef: :be:
не пересолил?
 
Varyag (Валентин ) ,

Вся?
ПОЛНОСТЬЮ?:ai: :ai: :ai: :ai: :ef: :be:
не пересолил?
Да такая острая зараза, что что вкуса соли не почуствовал:)
Шутка!
 
Чем то напоминает рыбу ХЕ, которую мы делаем из щуки, сома я врятли найду, а из налима надо будет попробовать, вот только долго шибко ждать когда готово, под беленькую можно и не дождаться.:ek:
 
Печерах (Виктор) ,
Чем то напоминает рыбу ХЕ, которую мы делаем из щуки, сома я врятли найду, а из налима надо будет попробовать, вот только долго шибко ждать когда готово, под беленькую можно и не дождаться.
Если желудок луженый, то можно форсировать процесс, увеличив количество уксусной эссенции и перца. В молодости на рыбалке так и делали, на все два часа уходило. Но, сейчас наверное уже не рискну. И так блюдо не для слабонервных язвенников:)
 
Хищник (Александр) написал(а):
В молодости на рыбалке так и делали, на все два часа уходило. Но, сейчас наверное уже не рискну. И так блюдо не для слабонервных язвенников
Во-во примерно так обычно и происходит, а язва у меня двенадцатиперстной, до нее позже доходит не такое агрессивное:cm:
 
Именно потом, когда блюдо настоится, вы сможете оценить сие произведение.
То бишь потом, когда настоится, оно уже не столь острое? Или язвенникам или аллергикам вообще не рекомендуется? А менее острым допускается делать?

А рецепт-то очень даже, :ay: осталось лета дождаться и сома приговорить))
 
Хищник (Александр),
Саша, рецептик и впрямь термоядерный !!!
Даже читать страшновато про обработку рыбы чистой эссенцией. Но зато уж к твоему рецепту, точно никто не подкопается, пугая всех глистами)))!

вспомнил о нашем уговоре и выполняю обещание)).
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?p=543970#post543970
 
Интригующий рецепт, надо будет попробовать)
 
Гвелешапи (Марина) ,
То бишь потом, когда настоится, оно уже не столь острое? Или язвенникам или аллергикам вообще не рекомендуется? А менее острым допускается делать?
Марина! Да острое такое же остается. Просто за некоторое время происходит смешивание вкусов ингридиентов, будет сом в остром маринаде. Блюдо термоядерное, поэтому если есть проблемы с желудком лучше не рисковать. Перец можно и по вкусу, а вот уксус лить все равно придется.
 
Выглядит апетитно, но возможно островато. Почти суши, попробую как - нибудь!
 
Сверху Снизу