• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Два вопроса по провозу охотничьего оружия

Автор темы

m1tya

Завсегдатай
Регистрация
31/03/06
Сообщения
1 241
Реакции
1 909
Адрес
Москва
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
всякое разное
Собака(ки)
курцхаар
Интересный случай произошёл со мной в минувшие выходные. Ехали мы с женой с дачи домой, и решили заскочить по дороге в мебельный магазин. На всякий случай я не стал оставлять ружьё в машине (в выходные охотился) и взял его с собой. На входе охранник поинтересовался, что это у меня такое и, узнав правду, жутко заволновался и пытался не пустить в магазин. Был естественно послан с предложением, если он сомневается в законности моих действий, вызвать милицию. Мы с женой занялись покупками, но минут через 15 прибежал начальник охраны с требованием покинуть помещение, т.к. это частная территория, а пронос охотничьего оружия (пусть даже в разобранном виде и чехле) разрешён только для его транспортировки (из пункта А в пункт В). Т.е. в маршруте транспортировки магазин, явно лишний, в чём я с ним конечно согласен. В результате недолгих переговоров, вопрос урегулировался мирным путём – т.к. мы уже нашли в магазине то, что нам было нужно, мы занялись оформлением товара под надзором, стоящего невдалеке охранника и вскоре покинули магазин.
Однако, возникает два вопроса:
1. Правомерно ли с точки зрения закона нахождение со стволом в помещении, не имеющим отношения к его перевозке? (т.е. не в общественном транспорте, гостинице, здании вокзала и т.д.)
2. Если мои действия законны, имеет ли право фирма не пускать меня на свою территорию из-за наличия своих собственных, внутренних ограничений? Как, например не пускают в некоторые магазины с мороженным, собаками и т.д.
Думаю, ответы на эти вопросы будут интересны не только мне.
Спасибо,
Митя
 
1. Нахождение в помещении, не имеющем отношения к перевозке оружия не запрещено действующим законодательством, если там не проводиться массовое мероприятие и отсутствуют иные основания, прямо предусмотренные ст. 6 закона ОО, а именно:
5) ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий;
6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;
Основанием легальности нахождения с оружием (при соблюдении условий, предъявляемых к правилам его транспортировки и перевозки), является разрешение органов внутренних дел на его хранение и ношение.
2. Владельцы объектов торговли вправе устанавливать порядок поведения посетителей в торговом помещении в части не противоречащей действующему законодательству. Эти правила размещаются на видном месте, доступном всем посетителям торгового предприятия. В противном случае предьявление претензий и отказ в заключении договора купли-продажи расценивается как нарушение законодательства о защите прав потребителя. Запрет на посещение предприятия неграми и собаками явно противоречит действующему законодательству в части негров, так как договор купли-продажи является публичным и продавец обязан заключить его с неопределенным кругом лиц по их желанию, в том числе и с неграми...А собаки вообще не являются субъектами названных правоотношений...
На этом же основании продавец вправе запретить посещение своего заведения с мороженым, пивом, в нетрезвом состоянии, со своими спиртными напитками, с оружием (обязательное правило для дискотек и ночных клубов)... :er: :ff:
 
Дима, спасибо за подробные разъяснения. По моему первому вопросу (о законности нахождения в магазине с оружием) всё ясно, а вот по второму (может ли компания не пустить на частную территорию человека с ружьём) не вижу ясности в твоём ответе. Получается, что компания нарушает лишь права потребителя? Если можно, хотелось бы ссылку на официальный документ.

Спасибо!
 
m1tya (Дмитрий) ,
Если можно, хотелось бы ссылку на официальный документ.
А его нет. Тебя же ни кто не обязывает подвозить пассажиров в попутном направлении...Я к тому, что ты прав в распоряжении принадлежащим тебе имуществом до той степени, в какой это не ограничено законом - например не можешь ездить в состоянии опьянения, но можешь ездить в красных трусах :er: ...Так и владелец магазина, ресторана, дискотеки для обеспечения безопасности своих клиентов вправе запретить вход в свое заведение на основаниях, не ущемляющих законных прав граждан, то есть прав, закрепленных в законе, при этом предупредив посетителей об этом заранее...Тем более, что право на владение оружием является специальным и не относиться к общегражданским, гарантированным Конституцией каждому...Поэтому надо уважать и чужое право..И Конституция, и гражданское законодательство гарантируют право собственника распоряжаться своим имуществом. Вот они его и реализуют...Другое дело, если тебя не предупредили, что вход с оружием в магазин, на дискотеку, в ресторан (а какая разница?) запрещен...Тут и есть нарушение прав потребителя.... :ff:
 
Сверху Снизу