• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Шест (пропешка)

Автор темы

ahotneg

Завсегдатай
Регистрация
20/10/08
Сообщения
1 532
Реакции
840
Адрес
Латвия
Для знакомых
Олег
Оружие
по мелочи
Собака(ки)
Есть
Всегда пользуюсь им на утиной охоте на любимых озерах. Беру на базах, где собственно и лодку. Но не всегда можно выбрать хороший, длинный, прямой, с хорошей опорой. К тому же появлась возможность пользовать лодку товарища, на другой базе, а там шестов нет.
Вобщем хочу сделать сам, благо руки есть и вроде растут откуда надо, и деревьев неподалеку хватат.
Но опыта дровосека нет. Посему вопрос, может кто или ссылку знает, или сам делал?
Из какого дерева лучше, когда срубать, когда шкурить, из чего опору делать, и т.д.?
 
з какого дерева лучше, когда срубать, когда шкурить, из чего опору делать, и т.д.?
Всегда вёсла и пропешки делали из молодой ёлки. Корили, сушили, сторогали....
"Деловым лесом" считается зимняя древесина.
 
Хвойное?!
Наверное нет, оно же вроде как хрупким становится, как высохнет(?!), разве нет, да и смола эта, наверное руки прилипнут...)))
Че то я был уверен что лиственицу какую то надо было...может орешник?
 
Если хочешь хорошо и просто то дорога твоя в строительный магазин.Покупаеш дюралевую трубу 40-50мм диаметра,метра 4-4,5,с донной стороны вгоняешь чоп и горя не знаешь.Гладкая и легкая.Две проблемы правда есть:руки пачкает и при ударе о челн звенит.
 
И третья - прилипать к рукам при минусе небольшом будет, не, ребята, дерево хачу))))
Нашел по поиску про пропешку, действительно елку советуют... как для весла, но оно же и есть весло в принципе, для езды в негустом камыше, а у нас там такие заросли... прямо крепи, вобщем крепкий и прочный, а так же легкий нужен - именно шест, 4,5 метра минимум. Чтоб теплый, деревянный)))
 
из осины.получаются лёгкие и прочные.только правильно высушить.
 
Осинка хороша!Только срубаеш потолще да попрямее.Потом рубаночком в один калибр доводиш и на чердак или в сарайку.Для подстраховки можно обвязать к доске или стропилине,на месяцок.Потом олифой натуральной пару-тройку раз.Неплохо после лаком мебельным в один слой тонко промазать-мокнуть не будет.
 
На нарвском без пропёшки грустно,я делаю шест всегда из ёлки.Ровный,достаточно прочный и лёгкий.
 
Пропешка и шест по моему все же разные вещи.
Пропешка - длинное узкое весло, а шест...он и в Африке шест.)))
В месте моей охоты очень топкие озера, редко когда прочно упрешься в дно, обычно на какое то расстояние шест входит в ил, поэтому нужна пятка. У нас ее делают так - расщепляют толстый конец шеста и вставляют в расщеп треугольник из дерева, потом его закрепляют намертво. Такой шест проваливается меньше и вылазит из ила легко, что то подобное и я хочу сделать.
 
Сильно с Германом спорить не стану, но на мой взгляд осину так ровно не расколешь - уведёт её в сторону. На этом и остановлюсь.

На счет же изготовления пропешки "с нуля" как говориться, то Олег , не суди строго, если в условиях Латвии мой способ не подойдёт, но мужики наши делают так.:

Зимой или ранней весной выбирают прямослойную, довольно толстую (см 30-40) ель. Прямослойность определяют обычно так: Делают хорошую затеску вдоль ствола. Всаживают в неё топор со всей силы вдоль ствола и смотрят на трещину. Если строго вертикально идет сверху вниз, не наискосок, то это то что нужно. Валят эту ёлку. (Ну можно думаю воспользоваться бревном метра 3-4 в условиях соблюдения законности). Потом клиньями (большими, деревянными, остро спущенными размером 20х50см) раскалывают это бревно вдоль. Причём клин бьешь не в самую сердцевину, а между серёдкой и корой, что бы у тебя откололась плаха толщиной около 15-18 см. Лучше делать сразу 2 таких плахи. То, что осталось (шпала с сердцевиной) не используешь. Вот эти то боковые плахи и тащишь на чердак, где они у тебя сохнут до лета. Может их и поведёт немного винтом – это не страшно, запас толщины у тебя достаточный.

А летом начинаешь топориком придавать плахе форму бруса. Потом, топориком же, форму ближе к цилиндру. Ну а потом, уже кто как предпочитает, или топором с односторонней заточкой, или рубанком доводишь по всей длине форму до цилиндра, диаметром по хвату своей ладони, с небольшим запасиком на шлифовку. Середина шеста обычно самая толстая, к краям очень плавные сужения идут. После рубанка можно поизголяться – осколком стекла пройтись по всей длине, потом грубой наждачкой, потом «зарумянить» весь шест над угольями костра. (конкретно «закаливается» верхний слой, если древесина достаточно сухая, заодно и самые мелкие занозы опаливаются). Пропитывать я бы не советовал ничем – просто не видел что бы мужики так делали, а то олифа, наверное, сохнет долго, а лак от воды станет некрасиво мутным. Ладонями все потом отполируется))).

Никакой смолы не бойся. У елки смоляные ходы только во внешних слоях обычно расположены, да под корой. У тебя же шест будет из толщи дерева.

Хлопотно конечно, кажется, но я видел, как оленевод – парень молодой лет 25, из выловленного в тундряной реке бревна, одним топором да клиньями, сделал наспех пару шестов для чума длиной метра 4 за один день, безо всякой просушки. (хотя может он его на берегу уже сухое подобрал – не помню). Да ещё стружки для разжигания костра гору приобрел и девчонке на «парик» досталось))))

вот видно, что белый шест это новый.
 
Сильно с Германом спорить не стану, но на мой взгляд осину так ровно не расколешь
А я и не говорил колоть ее.Как говориться"полуфабрикат обработать напильником" для рукастых,для остальных хватит рубанка.
 
Виктор, вот это ликбез!)))))
Спасибо за интересную информацию.
В наших "городских" условиях наверное можно самому бревна не колоть, а выбрать из брусьев на лесопилке.)))
А осину можно и распилить, зачем колоть.
 
Ну, вот тут то как раз и есть главная ошибка, Олег! Ведь полотно пилы не идет строго по слоям древесины. Поэтому редкий брусок можно подобрать так, что на протяжении всей длины, от конца до конца, шёл один и тот же слой. Практицески невозможно. А колка это тебе гарантирует почти на 100%.
Потому и лыжи самодельные всегда выкалывают из плах, хотя кажется чего проще взял любую доску и выстругал. Именно в прямослойности заготовки и тонкость))
 
Сверху Снизу