• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

За рябчиком под Ломоносов

Очень неплохое место по рябчику около отворотки на Леднево,(дорога от ,Кобоны до Черного) метров 500 вперед к Черному от отворотки,и перейти канал старый,товарищ у меня вышел с машины спустился к каналу чтобы перебраться на ту сторону а перед этим в манок пару раз поманил,ну и когда канал стал по бревну переходить один наглец уселся в 20 метрах и стал на него ругаться,товарищ такого нахальсва не стерпел попытался выстрелить с тоя на склизком бревнышке ну закономерно нырнул в канал,а этот наглец вс мысле ряб перелетел еще ближе обругал товарища и медленно удалился,я от смеха даже ружжо не смог зарядить.
 
места везде неплохие, главное местность подходящая, вообще наличие рябчика в данной местности ну и уметь его манить....
 
Кажется все рябцы переженились

Чёта стал пролетать по рябцам-погода изумителтьная,
шлялся с рассвета до заката.
То отвечают, но не летят,а следуюший день-
ответил всего раз, из далека , попытки скрытно приближаться закончились тишиной.
Сдаётся если рябчик в паре не подлетает, а только откликается,то найти их шансов ,помоему нечтожно мало .А точнее ,просто случай ,они же при малейшем шуме затыкаются ,и будеш гулять просто мимо.

Я слегка озадачен:Раньше манил и летели только свисни
5-10мин и готово.
Теперь либо их перешугали ,и они стали архи осторожные,либо Я чёта не учитываю ,или не знаю как
искать,хотя места определяю без проблем.
 
У меня такая же ситуация. В выходные решили походить, посвистеть. Был всего лишь один ответ и тот с задержкой в пару минут )) Сначала было ощущение, что в округе все разлетелись, но пройдя пару сотен метров, спугнули с места двоих и поняли, что рябчик есть, но на контакт идти не собирается. В моем случае я грешил на погоду, а точнее на ее изменения, т.к. днем раньше всё завалило снегом! Посмотрим, что будет дальше...
 
Да вы чёеее!! рябчик как правило в это время поздней осени на манок не летит!!
 
Да вы чёеее!! рябчик как правило в это время поздней осени на манок не летит!!
в эти выхи только зашел в лес, расчехлил ружье, зарядился восьмеркой, пару раз свистнул...ответ получил и начал визуально выбирать место где б схорониться для дальнейшего заманивания дичи (т.к. стоял посреди лесной дороги)... не успел сделать пару шагов как навстречу мне вылетел рябец и сел напротив в метрах 15-ти от меня...успешно был добыт...))).... пройдя еще метров 100 ...начал манить снова... услышал отклики с трех сторон... свистели часто и охотно приближаясь к моему месту дислокации... минут через 10 как отрезало....!!!....все пропали куда-то...(((... а еще через 10 минут пошел дождь... пропажу рябчиков связываю именно с этим событием... думаю, если б не смена погоды добыл еще бы пару экземпляров этой вкусной боровой птички...))).... а Вы говорите...)))

Добавлено через 2 минуты:
спугнули с места двоих и поняли
рябчик откликается, но не летит в трех случаях (мои личные наблюдения):

1. Когда в паре (для добычи рябца в этом случае необходимо их разогнать в разные стороны)
2. Когда на кормежке
3. Перед сменой погоды (случай описан выше).
 
Существенная разница между нашей местностью..и вашей. Светой день у нас сейчас около 5 часов и птица ведет себя немного иначе......Рябчик на свист откликается .... а вот лететь не летит...очень редко...А в пасмурные дни так вообще серо и нерассветает полностью....
 
Сверху Снизу