• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ГИМС отказывает в регистрации

Автор темы

turist-m6

Участник
Регистрация
06/05/08
Сообщения
24
Реакции
11
Адрес
Ярославль
Для знакомых
Алексей
Оружие
Нет
Собака(ки)
Нет
Добрый день. Сегодня хотел зарегистрировать в ГИМС ПЛМ купленный с рук.
Сотрудникам были представлены:
-договор купли-продажи
-паспорт мотора и справка-счет из магазина на имя бывшего владельца
-квитанция об оплате госпошлины за регистрацию
-заявление на регистрацию ПЛМ
- мой пспорт гр. РФ
-судовой билет на гребную лодку
Договор купли-продажи был оформлен на ГИМСовском бланке

но т.к. мотор по сути был передан мне больше года назад и за это время
человек уже продал лодку на которой он стоял, т.е. судового билета нет,
то в договор было внесено изменение(зачеркнут судовой б. и прописана
справка-счет) для подтверждения права собственности.
Сотрудники регистрировать отказались, ссылаясь на то, что договор к.-п.
ДОЛЖЕН СОСТАВЛЯТЬСЯ В ИХ ПРИСУТСТВИИ! И ОНИ САМИ ДОЛЖНЫ ВИДЕТЬ ВЛАДЕЛЬЦА И ПРОВЕРИТЬ ЕГО ПАСПОРТ!,
что якобы и подтверждает нижняя строчка на бланке (по моему это отсебятина ГИМСа).
На вопрос- в каком НПА(не то что статье) прописано что это так, ответ был "да не помню я, но
точно где-то есть"
Бывший владелец живет в сельской местности и естественно ехать в город
у него желания не возникает,да и чего дергать человека.
Я (проконсультировавшись по телефону) сослался на ГКРФ а именно:
ст.218п.2,ст.161, ст.434, ст.454-458 (уточню- сумма сделки меньше 10 мрот), и предложил взять им с полки
книгу и заглянуть в эти статьи, и опять ответ-"мы тебе тут книжки
читать не намерены".
Пошел к начальнику ГИМС с тем же вопросом и... был послан обратно к
сотрудникам (т.е. на х..).
Все это меня очень взбесило (до этого они три года отказывали в регистрации лодки) и очень захотелось поставить их на место.
Я думаю надо оформить новый договор в простой письменной форме(отруки) с указанием права собстввенности-справкой-счетом,
подать заяву на регистрацию с приложением копий всех документов
и если опять откажут, то требовать письменного отказа.

А теперь собственно вопрос- как дальше действовать в случае отказа?

п.с. Взяток никому и никогда не даю из принципа. Хотя по их лицам
показалось что просят, а это бесит еще больше.
 
Инспектор к договору купли продажи отношения не имеет и строной в нем не является, следовательно удостоверять его в соответствии с ГК не имеет права...ГК предусматривает договоры (сделки) устные, письменные и, в случаях прямо предусмотренных действующим законодательством, письменные нотариально заверенные...Можно смело посылать инспекцию с такими договорами в эротический турпоход, а бланк заявления - в прокуратуру с жалобой на действия инспекции ( в смысле - отказывают в регистрации двигателя, требуют удостоверения договора инспекцией, что не предусмотрено действующим законодательством)...Для полноты действий снимите копию со своего договора и вручите через секретаря с соответствующей отметкой в копии оригинал начальнику ГИМС с заявлением о регистрации двигателя. Можно отправить заказным с уведомлением и описью. По получению ответа сообщите результат - интересно будет многим...Заодно и решим, что делать дальше...Представляете, если ГИБДД начнет требовать, что бы автор доверенности на управление транспортным средством каждый раз презжал для подтверждения того, что дал вам эту доверенность...Абсурд...Так ведь и где живем....
 
Сверху Снизу