• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Картечь

Автор темы

Дядя

Старейшина
Регистрация
31/07/05
Сообщения
1 537
Реакции
481
Адрес
Нижнеудинск
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1979
Оружие
Гладко--ое,нарезное.
Уже много говорено переговорено,переписано про стрельбу картечью,я перепробовал наверное все известные методы,почитаешь ну вся картечь на60 метров ложиться в сковородку ,Неплохо показала картечь 5,6 в пластм.контейнере,(ружжо 12 к) а 5,9;8,0 никак не могу добиться уверенных выстрелов на50-60 метров(хотя эта картечь в пластм.контейнерах ,пробовал при многих навесках пороха)и ловлю себя на мысли что почти все удачные выстрелы(по козе) сделаны просто насыпаной картечью с соответственной навеской пороха.Может какое то предубеждение,или доверие опробованым зарядам,хотелось услышать мнение коллектива! :11:
 
на своем опыте могу сказать, что стрельба картечью, равно как и любыми другими снарядами сильно зависит от самого ствола, ну и конечно от патрона.
Стрелял одинаковыми патронами из ТОЗ-87 и МР-153. у ТОЗика всегда наблюдалось 2-3 "диких" картечина, а у МР-ки все в круге.

Это неспроста :)
 
Не стоит забывать и про согласованность картечи, эт тоже на результат сильно влияет...
Да, еще один момент - никто не видел таблиц согласованности дроби, картечи - ну в зависимости от калибра, дульного сужения и № дроби или картечи...? Ползаю в нете уже месяц - нарыл одни крупицы... Есть большое желание сделать одну большую табличку.
Если есть данные проверенные опытным путем - будет замечательно ежли поделитесь ...
 
ЭЛЛС!
Точно! Про согласованность я и упустил. Респект.
Тоблица согласованности у меня где то была в бумажном варианте. Поищу, и попробую выложить сюда в форум.
 
У меня МЦ 21-12, ствол чок, можно положить картечь, практически в любую сковородку, даже контейнер не нужен. Так что я думаю что дело все таки в стволе.Очень хорошая кучность и исключительно ровно (стрелял магазинными патронами "Сунар" без контейнера картечь №8.5).
 
На енту тему, Тайм, мы уже с тобой спориля, я все же остаюсь при своем, что избыточная кучность-не есть хорошо.
 
Давно отстреливал в тире различные варианты самодельных и заводских картечных патронов, среди которых Тайга, Азот... Лучший результат показали самые простые патроны Рекорд в бумажной гильзе, картечь 8,5мм, с пластиковым абтюратором и 2 ДВП. Причём ряд из 3-х картечин 8,5 в чок не полезает.
Ружьё МР-133, постоянный чок 0,75мм.
 
Согласованная картечь (табличка)

Из серии "Знай и люби свой сайт" :2:
Блюм М.М., Шишкин И.Б. "Охотничье ружье"
http://piterhunt.ru/Library/blum/ohotn_ruje/18.htm

Удачи!
 
В свое время, испытывал разные способы снаряжения картечных патронов. Наилучший результат дало согласование картечин в самодельном бумажном стаканчике, при расположении картечин одна над другой, с вклеиванием спичек в качестве ребер, для заполнения пустот и вставлением спички посередине (картечины ложились по четыре в ряд). Поскольку одна из спичек клеилась на стык стаканчика, то есть вероятность, что он раскрывался не сразу…. При отстреле по поверхности воды, были видны характерные, ровные дорожки от ложащихся картечин.
 
Все верно! Контейнерами можно "согласовывать" сколь угодно долго, но фактор ствола-важная вещь, часто забываемая стрелком. Ты опытным путем определил, что при соответствующей навеске пороха, твой ствол дает нужную тебе кучность без контейнера. Значит длина ствола и дульное сужение под твои патроны дает приемлемый результат.Так и стреляй соответствующими патронами. только, если сменишь марку пороха, может пойти расхождение. потому-делаешь серии патронов и с каждой серии-отстрел. А вообще-то, самокрут-дело творческое и процесс непрерывный. Удачи!
 
Я вот собираюсь картечь 7,8 мм в 16 кал. снаряжать и подумываю о таком стаканчике. Порох сыпать столько? Как под обычный дробовой снаряд или есть рекомендации? типа, как под пулю +5-10% ?
 
Я снаряжал 7,15 на спичках-она показала наверное лучший бой,входит 16 штук,метров на 60-65 бил две в козе,вроде маловато.IGNу по поводу пороха-это очень важно особенно для крупной(8;8,5)чуть пересыпешь,в смысле увеличение на 10% и т.д.разлёт сумасшедший-причём в пэт контейнере,так что это только пробой определяется.Я вычитал в ох.и ох. хозяйстве один писал что стреляет согласованой не по сужению а по стволу,у 12го -18,6 значит картечь 8,5 ,отрезаешь пыжи от пыжконтейнеров переворачиваешь юбкой вверх досылаешь прямо на порох,кладёшьтри картечины заливаешь воском,потом ещё раз а третий ряд просто закручиваешь,я отсрелял вобщем результат неплохой но картечь крупновата я такой не пользуюсь,ей можно марала бить.Причём стрелял со ствола с чоком(1мм).С мелкой хуже-хочется уверенно бить метров на 70 ,пока только на 40-50,дальше только связаная или "Лосик".
 
Я сыпал как обычно. Размер картечин не помню, но в 16 кал. их было 16 шт.
 
Врят ли выйдет добится хороших результатов на дистанции 50-60 метров,мой опыт показывает что это предельная дистанция для картечи.для 12 калибра хорош вариант12-картечин 7-7,5 на пыж ставится трубка 28-29мм длиной-подходит обрезок гильзы 16калибра.картечины друг на друга, между ними треугольные клинья из дерева высотой со столбик картечин, навеска пороха согласно весу заряда.
 
ПАРАШЮТ из картечин! А еще есть не столь широко известный метод повышения кучности картечи:- вязанки суровой ниткой по несколько штук, как правило, один слой вяжут. Еще называют *парашют*, кучность вязанки определяется диаметром купола парашюта.Приходилось видеть попадание 5 картечин в вязанке на 65 шагов в бок посылочного ящика (стандартного) несколько выстрелов!! САМ стреляю или пулей, или дробью. Так меньше подранков, мое мнение.
 
способ, петрович, известный, но считаю, что вспомнил - молодец. У нас его называют вЯзанка. И вяжецца-леской
 
Мне отец рассказывал о еще одном способе, который он видел у охотников в Хабаровском крае. Было это сразу после войны. Бралась очень ветхая тряпка, в нее заворачивалась дробь или картечь, получившийся мешочек завязывался ниткой. На практике, разрушение мешочка начиналось через несколько метров, после вылета заряда из ствола. Ткань специально бралась ветхая, готовая расползтись в руках, чтобы не получить полный аналог пули. С такими зарядами, местные жители успешно добывали косуль.
 
А вот это-интересно! Можно, наверное, и не ветхую ткань, а просто тонкую, слабую... Ведь, проходя по стволу, ткань будет стираться "до дыр" и это поможет освободиться картечинам после выхода из ствола.Плюс очень большая разница в массе "тряпочки" и массе картечин. Энергии картечин должно хватить на прорыв ткани, которая еще и окажет большое сопротивление воздуху.
В идеале, все ухищрения сводятся к одному-картечины должны выйти из ствола в одном направлении с одинаковой скоростью. Чем ближе будут эти показатели на выходе из ствола, тем кучнее лягут картечины. Исходя из этого и надо подбирать "оболочку". Пластиковые контейнеры не идеал. Под все стволы не угадаешь. Потому, надо пробовать разные "оболочки".
 
Наконец прорвало а то думаю ничего нового,я краем уха уже где-то слышал про тряпку-только марлю,но непробовал, в принципе интересно,связаной бил-вязал леской 0,24 сантимов по 10 длиной,свистит но идёт хорошо,опять слишком кучно.полагаю что можно бить метров на 50-60 но по чистине ,по кустам или траве как поведёт себя? наверно плохо,где золотая середина? :11:
 
А как насчет подбора картечи (особенно крупной 8 мм) по весу? О форме (шарообразности) говорить, наверное, нет смысла, т.к. этот параметр ох как далек от идеального (ИМХО, хотя картечь для самозаряда последние 5 лет не покупал, пользуюсь отцовскими запасами). При одинаковых навесах пороха (сокол) при отстреле патронов всегда одна две картечины уводило (МЦ 6 0,65 мм оба ствола). Согласовывать крупную картечь по весу в контейнере не пробовал, может у кого-то есть такой опыт снаряжения и отстрела патронов? Смысл в следующем: на пыж кладется самая легкая, эатем тяжелее и самая тяжелая. При вылете из ствола легкая последняя, тяжелая первая. Надо попробовать, что получится в итоге - отчитаюсь (если сложится - скорее всего в конце сентября).
 
Сверху Снизу