• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Советы и секреты

В дождь

Можно использовать большой пластиковый мешок(для мусора),как плащ,сделав три отверстия(для головы и рук).Хорошо защищает от ветра и дождя.
 
1.спирт:согревающее,обезараживающее,разжигающее.2.спички и зажигалка.3.нож(не обсуждается)4.друг(в одиночку только с ума сходят).по поводу ночлега-главное правильно сделать подстилку для ночлега а сверху полиэтилен.насчет костра справочник туриста и выбирай варианты.
 
Автоаккумулятор потерял ёмкость?

Такое с нами недавно случилось. Часть ночи приходилось гонять лампы, ночью было холодно, и на утро стартер уже не проворачивал двигло.
Да и с кривого она заводиться не хотела.
Из положения вышли следующим образом - выкопали яму, застелили её полиэтиленом, поставиди внутрь аккумулятор и залили горячей водой почти под пробки. После прогрева электролита электроёмкости хватило, чтоб завести мотор, даром что схватился сразу.
 
Последнее редактирование:
Про ночевку зимой. Пробовал по-разному. В спальнике, всеже холодно, как-то даже организм не засыпает сам, понимает, что такой сон опасен, ворочаешься всю ночь и дремлешь. Правда было -22.
Разгребать землю, а на ней костер, потом костер сдвигаешь, тоже пробовали, но сыро от земли, да и долго греть нужно и быстро остывает.
Другой раз, просто стелили жерди, лапник и спали вчетвером, укрывшись с головой. При -12 спали, но зябко тоже. Дремлешь.
Хороший способ, за ветром, лапник и побольше, экран-брезент позади, костер-нодья спереди (бревна повдоль), под руку рубишь сушняк, чтобы не вставая подбросить и поправить огонь. Спишь вполне прилично. Но только два человека.
А наиболее оптимально, экономично и безопасно для здоровья (так делают местные манси). Спиной к огромному дереву (за ветром), садишься на лыжи, вокруг разгребаешь снег, образуя вал. Около ног разводишь небольшой костерок, вешаешь котелок с чаем, рядом рубишь много дров. И так, сидя, прилично спишь, пьешь чаек, подбрасываешь дрова. Снег экранирует. Здесь точно не замерзнешь и не застудишь ничего. Дров минимум. Спереди греет, того гляди сожгешь хозяйство. Просыпаешься конечно, но спишь глубоко, не мерзнешь.
Говорят в палатке, с печкой хорошо, но канительно все это ташить, ставить.
Ночевал раз в землянке-норе. Можно построить за день. В береге реки, нора, сверху жерди и земля, дверь, в ногах маленькая печка, труба. Ну, тут спишь как дома. В любой мороз.
 
Пропитка ткани

мой способ
купил Body (аэрозоль) автомобильная грунтовка
ткань становиться типа прорезиненной
элластичность сохраняется хорошо
 
Про воду в походных условиях.Всем известна приблема чистой воды,с собой таскать неохота.Простое решение.Пластиковая бутылка,фильтр барьер,аквафор,брита итд,напаличник как переходник.Все готово хоть из болота черпай.
 
Блин, только что в программе Тимофея Баженова " Дикий мир " (стараюсь смотреть каждый выпуск) показали, как делается финский костёр "свечка". А именно: берётся спил дерева высотой сантиметров 40-50 и такого же диаметра, и делается штук 10-14 радиальных пропилов на одном из срезов вглубь пня примерно на две трети высоты. Потом мужики налили маленько маслица и горючки по кольцу небольшого диаметра в центр пропила и подожгли со словами "должно полыхнуть не хуже, чем в Париже".

Когда серёдка пня разгорелась, Баженов поставил на пень котелок – в щели пня было видно, как пламя поднимается прямо к котелку, но открытого огня вокруг котелка и пня не было – это ж какой КПД у костра получился то для готовки! Правда, мужик сразу сказал, что главный залог изготовления такого костра – это хорошая бензопила. Так что хорош такой костёр, пожалуй, только при автомобильных вылазках.
 
Фосфорная мушка

Читал много и рекомендаций, и скептики по этому поводу, решил попробовать на своём руже. Лак, накапливающий световую энергию и излучающий её в сумерках, продаётся чуть ли не в каждом рыболовном магазине. Сохнет за 5 минут, так что прямо во время охоты содравшийся лак восстановить - не проблема. Заряжается лак от любого источника света, например от фоналя за 20-30 секунд.
О впечатлениях. Когда солнцё начало садиться, лак стал светить, и этого хватило на час после начала сумерек. В целом впечатления хорошие, жаль только зверя никакого не встретил. Рекомендую попробовать покрасить прицельные приспособления - в любом случае содрать лак будет никогда не поздно, а неиспользованный лак можно будет применить для покраски поплавков, или детишкам дать поиграться. Мы с приятелем, например, нарисовали небольшие кружки на спинах своих комуфляжей, чтоб в потьмах удобнее было. А метров с трёх-четырёх один слой лака уже не различим, так что зверя не напугать свечением мушки.
 
Все хорошо, только дымовуха пошла большая. Интересно. а если взять вязанку дров, то получится такое же (хоть примерно)?
Баженов и костер развел, и рекламу пилы сделал. Все о одном флаконе.
Хорошие у него передачи, добрые.
 
Вопрос для всех.
А где возможно приобрести спирт питьевой или медицинский, на худой конец шило.
Очень буду признателен.
Сергей
 
А в аптеке не пробовал спросить?
 
В аптеке - тока по рецептам и гомеопатическими дозами:) . Питьевой - в ликеро-водочных магазинах. Шило - у военных. А еще в магазинах продается разная "Зимбура" - "Льдинка", "Снежинка", "Троя"... Судя по постановке вопроса - спирт питьевой или медицинский, на худой конец шило - пойдет и оно...
 
Насколько я знаю, в любой аптеке и без рецепта. Но будет дороже, чем просто вотку (среднего класса) в магазине купить ;)
 
Может ты со спиртовыми растворами путаешь ? Дык, там спирт с добавкой лекарства какого-нибудь. А чистый медицинский спирт (сейчас уточнил) раньше продавался по рецептам, а сейчас, по крайней мере в Мурманске, вообще не продается.:mad: Может это конечно, на местном уровне такие запреты...
 
Лучше всего найти поблизости кошару, и пожить там, у местных пару дней.
Там тепло, сухо, кормят отлично.
 
Как развести костер

Сергей Гуляев, 17.05.2006

Закончилась зима, пришла весна, а с ней сезон весенней охоты и рыбалки. Многие охотники и рыболовы уходят в лес, справедливо игнорируя охотничьи базы — в лесу оно привольнее, да и дичи поболее будет. Однако жизнь в лесу накладывает свои определенные трудности.

Одной из них является разведение огня.

Хорошо когда на улице теплая, сухая, солнечная погода, а вы на один день вышли в лес. А если вы в многодневном походе да целыми днями льет дождь, то разведение огня может вырасти в большую проблему. А от этого может зависеть ваша жизнь.






Итак, начнем с самого начала. Вы уезжаете на охоту на несколько дней. В первую очередь от того, как вы соберетесь, зависит, что будет с вами в лесу.

В лес необходимо взять не менее трех коробков спичек. Один лежит у вас в кармане, чтобы быть всегда под рукой, другие в рюкзаке. Причем один в хорошей герметичной упаковке. Упаковка может быть разной, кому какая нравится.

Самый простой вариант это жестяная или пластиковая коробка, обмотанная по швам скотчем. Даже при попадании в воду спички останутся сухими.

Желательно иметь при себе коробок охотничьих спичек. Такая спичка не гаснет даже опущенная под воду. Тем более ее не задует ветер и не зальет дождь.

Еще я бы рекомендовал взять с собой не менее трех зажигалок. Они не намокают и горят дольше спички.

В принципе на три-четыре дня хватило бы и одной, но у них есть неприятное свойство ломаться в самый неподходящий момент. Весь этот перечисленный набор практически не займет места в вашем рюкзаке, поэтому, поверьте, не стоит пренебрегать лишним коробком спичек в кармане рюкзака.

Как я уже говорил, в сухую тихую погоду костер разведет даже ребенок, поэтому поговорим о разведении огня в неблагоприятных условиях.

В дождь
Вы находитесь на охоте или рыбалке, и несколько дней вас сопровождает дождь. Все промокло, дрова мокрые, что же делать?

В данном случае для розжига огня лучше использовать зажигалку. Так как по вам текут дождевые струи, влажность высокая, то ваши руки наверняка сырые. Если вы такими руками возьмете коробок спичек — он сразу намокнет и пропадет.

Но зажигалкой зажечь большое сырое бревно нельзя, сначала надо развести маленький костерчик. Для этого есть несколько вариантов. Если вы находитесь в хвойном лесу, можно использовать сухие еловые веточки. Они находятся на нижней части елового ствола. Крона ели прикрывает их от дождя, и они часто бывают абсолютно сухими. Наломав пучок таких веточек, их можно быстро поджечь, а сверху уже подложить веточки покрупнее, можно даже сырые.

Если вы находитесь в лиственном лесу, для розжига можно использовать бересту. Несколько кусочков я бы рекомендовал постоянно иметь в кармане рюкзака, не помешает. Хорошо горят маленькие березовые веточки. Как правило, в лесу их много валяется на земле, сбитых ветром. Однако в дождь они все сырые. Но если вам удалось развести хотя бы маленький огонь, то они быстро сохнут и подхватывают пламя.

На постоянных стоянках промысловики часто используют стес хвойных деревьев. Наверняка многим доводилось видеть в северных областях стесанные почти до сердцевины деревья. Это не кто-то баловался, это многочисленные люди разводили костры. Натесанная топором тоненькая еловая или сосновая щепа быстро и хорошо горит. Кроме того, дерево залечивая рану, выделяет смолу пропитывая срез.

Поэтому такая древесина горит лучше, чем свеже***бленная. Такой способ конечно не стоит применять в подмосковных парках — не стоит портить и так немногочисленные леса. Но в тайге, когда речь идет о выживании им можно воспользоваться.

Но все-таки бывают случаи, когда все мокрое и ничего из перечисленного не горит, как тогда быть? Самым последним, самым трудоемким, но в тоже время самым надежным материалом для розжига костра являются сухие деревья. Какой бы сильный дождь не шел, если вы ***бите сухую елку или сосну, внутри она будет абсолютно сухая. Наколов из сердцевины лучин, вы в любой дождь можете разжечь огонь.

Если вы стационарно стоите несколько дней обязательно запасите сухих дров. Даже если вы живете в палатке, суньте их под край тента. В дождь они здорово облегчат вам жизнь. Из них можно наколоть лучин для розжига, пару полен можно бросить, когда костер начнет разгораться. В любом случае вы сэкономите и силы, и время. При сильном ветре

На мой взгляд, развести костер в сильный ветер сложнее, чем в дождь. Ветер постоянно задувает спички и только начавшийся разгораться костер, особенно на открытых участках. Для разведения огня в таких условиях лучше использовать охотничьи спички или зажигалки с сильных пламенем, особенно хорошо подойдут зажигалки с турбонадувом.

Однако это только полдела. Надо еще развести костер. Для этого, во-первых, необходимо загородить пламя от ветра. Можно вырыть ямку в земле, можно построить какую-либо защитную стенку, главное — чтобы ветер как можно меньше задувал огонь.

Для розжига надо использовать хорошо и, главное, быстрогорящие материалы. Лучшим, наверное, будет сухая трава. Пучок такой травы сразу же загорится даже от обычной спички. На него сверху можно набросать веток побольше, и костер готов. Можно использовать упомянутые выше тонкие сухие веточки ели. Они также сразу загораются и не гаснут. Правда, при сильном ветре эти материалы намного быстрее прогорают, поэтому брать их для розжига надо в несколько раз больше, чем обычно.

Чтобы уверенно разжечь костер в любых условиях, конечно, желательна постоянная практика. Однако, если вы редко бываете в лесу и вдруг попали в экстремальную ситуацию, не впадайте в панику. Постарайтесь собраться, трезво оценить ситуацию и проделать действия, которые помогут вам сохранить жизнь.

Российская охотничья газета
 
Сверху Снизу