• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Знакомство, или первый раз в разделе

Женя, я этого пернатого приятеля уже два года как вычислила и, при помощи Влада, идентифицировала: ястреб-тетеревятник. Каждый день вижу его в своем дворе - у нас там сто штук голубей прикормлено бабушками. Так он за завтраком прилетает. Живет в соседнем парке, с семьёй! От ворон ему регулярно достается. А три дня назад, спасаясь от ворон, почти к моим ногам, приземлился ястеб поменьше - перепелятник. Стояла несколько минут, пока вороньё улетело. Серенький такой, взъерошенный...смешной. Так что хищникам тоже жить где-то надо.
 
Лариса, да какой же он тетеревятник? Он голубятник уже два года...:ag:
Кстати, завтрак у него, так, часиков в 16 был...:ai:
Интересно другое, -хищнику не хватает кормовой базы в его угодьях?
 
Женя, так в парке голуби не летают. Зато пара вОронов черных живет, конкуренция, однако. Ворон птица серьезная, может и тумаков надавать. А вечером прилетал - так, наверное, утром плохая охота была... В парке только мелюзга синичная осталась. Утки перелетные на воде, а наши на Ольгин пруд перекочевали. Кстати, в парке лисица живет, так и та на помойку к ближним домам приходит. Парк небольшой, а живности вон сколько:ef:
 
Увидел хищника, несущего в лапах голубя, по направлению в дикий массив.
Не стал бы об этом писать, если бы сегодня не увидел, как стая голубей активно гоняла этого хищника на протяжении получаса (может и дольше).
От ворон ему регулярно достается.
Лариса совершенно права. Голубям не свойственно преследовать хищников, да и навредить они ястребу не могут. В то время как ворона (серая) особенно сбившись в стаю, довольно слаженно могут преследовать хищную птицу и окрикивать ее маркируя место ее положения.
Кстати, по голубям, бывает такое, когда ястреб преследующий стаю голубей как бы вливается в стаю и летит в гуще стаи, пытаясь делать выпады, но тут как и акула в косяке рыб, потенциальных жертв спасает слаженная тактика когда жертвы уворачиваются или расходятся и сходятся, а хищник не может сконцентрироваться.
Кстати, завтрак у него, так, часиков в 16 был...
Есть такие ястреба, которые научились использовать искусственное освещение и охотятся в сумерки или даже в темноте утром или вечером.
 
могут преследовать хищную птицу и окрикивать ее маркируя место ее положения
Частенько видел такую картину, когда на Седова жил. Толпа ворон гоняла хищную птицу
 
Есть такие ястреба, которые научились использовать искусственное освещение и охотятся в сумерки или даже в темноте утром или вечером.
Как сказать, Голуби, они либо летают, либо носятся, как угорелые и сумерков нет...
А над ними уже пара хищников кружит... По первым заморозкам запас подмораживают на зиму?
Да, замечу, была низкая облачность, и они периодически оставались в ней (я с земли их не видел).
 
тетеревятники ничего не подмораживают. Просто видите осенью, когда молодь шныряет везде перед зимой, и листвы нет. вот и замечаете.
 
Моё почтение честнОй компании!
У меня теперь ворон, точнее пока воронёнок! Про содержание, кормление и воспитание читал много и даже давно. Ну вроде как нЕсколько знаком с вопросом.
Может есть владельцы воронов в теме? Был бы рад общению и, несомненно, почерпнутым знаниям от аксакалов! :)
 
Blacksmith, ловчих воронов я фактически не видел ни у кого, хотя птица к охоте способна и слухи о попытках охоты будоражат ума людей.
Что же касаемо просто содержания, то имеет смысл почитать птичий форум.
Вот ссылочка на соответствующий раздел.
https://www.mybirds.ru/forums/forum/58-vranovye/
 
Сверху Снизу