• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Об охоте в разных областях

Автор темы

Харон

Участник
Регистрация
13/02/09
Сообщения
97
Реакции
11
Адрес
Могоча
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1996
Оружие
ИЖ-27М
Собака(ки)
Нет
Подскажите, работаю соответственно прописан в другой забайкальском крае, охочусь на родине в амурской области, вступил здесь в охотобщество общероссийское, так теперь чтоб на родине поехать на охоту говорят сниматься с учета и там вставать, я им объясняю я еду на 10 дней, для чего эти процедуры!! а местный охотовед вообще мне свой охотничий впихивает с его охотобщества... короче у меня их три!! как мне с ними бороться везде приходиться платить взносы, хотя у меня общероссийский билет с 1995 года!! Подскажите!!!
 
По действовавшим до последнего времени правилам Вы могли охотиться на всей территории РФ с любым из имеющихся у вас охотбилетом, только требовалось приобрести путевку в то охотхозяйство, где намеревались охотиться. Теперь изданы новые правила (ПП № 18 от 10.01.09г.) По ним вроде бы можно на нелицензионную дичь охотиться без путевок. Т.е. законность охоты определяется не тремя документами, как раньше - охотбилет, путевка, разрешение на хранение и ношение оружия, а двумя, исключая путевки. На лицензионную дичь как и раньше нужно иметь именную разовую лицензию. С охотбилетами тоже пока не все ясно. То есть в течение 2009 года пока все остается по старому и действуют ранее выданные билеты с проплаченными на 2009г. взносами, а вот с 2010 года как это будет происходить - не совсем ясно.
В общем местный охотовед запудрил Вам мозги по полной программе. Для охоты не требуется сниматься с учеты в обществе и становиться на новый учет в обществе по месту охоты. Просто с Вас хотят поиметь членские взносы:)
 
Да спасибо, а теперь смотри те, утка считается не лицензионной, сейчас будут всех штрафовать за отсутствие путевки. Соответственно будут людям пропихивать за бабки путевки))) могу ли я тыкнуть этими правилами им в лицо? И смотрите чтоб мне охотиться в местности где я живу, мне охотовет говорит чтоб я у него сделал билет) а иначе ни какой лицензии он не даст! вот здесь как быть?
 
На сегодняшний день путевки для охоты не требуются (см. ПП №18 от 10.01.2009г.). Соответственно и штрафовать за их отсутствие нет никаких оснований. Что с этим делом будет дальше - посмотрим, поскольку идет борьба охотпользователей за восстановление обязательности путёвок. Правилами в лицо тыкать никому не надо. Просто идёте на хоту и спокойно охотитесь. С именными разовыми лицензиями вопрос несколько сложнее. Нет нормативных документов, обязывающих давать (продавать) лицензии всем, кто их попросит. С охотбилетами на сегодняшний день тоже непонятки. Исходя из новых правил скорее всего не будет охотбилетов разных обществ. Предполагается что эти билеты будут заменяться удостоверениями на право охоты единого государственного образца. Все ждут ясности в этом вопросе.
 
Добавлю от себя. Штрафовать, т.е. накладывать взыскание за совершенне административного правонарушение можно только на основании КоАП, а для этого необходимо составить протоол с указанием статьи КоАП, которую вы нарушили....
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 8.37. Нарушение правил пользования объектами животного мира и правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства
(в ред. Федеральных законов от 06.12.2007 n 333-ФЗ, от 03.12.2008 n 250-ФЗ)

1. Нарушение правил охоты -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права охоты на срок до двух лет; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 n 116-ФЗ)
Статья бланкетная, т.е не содержит перечня нарушений правил охоты, а отсылает вас к соответствующему нормативному правовому акту... Таким образом, Кодекс отсылает вас к правилам охоты, которые приобретение путевки не предусматривают...Следовательно и состава правонарушения нет, протокол не может быть составлен, а штраф - наложен.....
 
Сверху Снизу