• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

То ли Волга то ли Каспий…

Автор темы

Окаванго

Завсегдатай
Регистрация
06/04/05
Сообщения
4 058
Реакции
1 687
Адрес
СПб
Для знакомых
Вячеслав
Охочусь с
1997
Оружие
кое что есть
Собака(ки)
пара русско-европейских лаек
О поездки в дельту Волги мечтает каждый охотник и рыболов. Я был не исключением. Но всё было как-то не с руки. В этом году было принято волевое решение забраться таки в самое сердце волжской дельты.

Место действия – база Затерянный Мир.

i-34.jpg

Находилась база ниже Астрахани километров на 100. И вот, 1 ноября прибыв на базу, побросав вещи и наскоро переодевшись, отправляюсь на свою первую волжскую зорьку. Позади множество удачных и не очень утиных охот этого сезона. Но это же Дельта!!! Здесь от свиста утиных крыльев звенит в ушах, а гусиные стаи застилают небо!

Пейзажик дельты, скажем так, незамысловат

i-32.jpg

Не Карелия однако;) Куда фотоаппарат не поверни выглядит примерно так

i-39.jpg


i-46.jpg


Птиц мысленно удалите и получите типичный пейзаж плавней. По-своему приятно. На любителя…
Итак, вернёмся к охоте. Раскинув полтора десятка чучел принялся ждать уток. В небе действительно было черно. От бакланов.

i-44.jpg


Пробовать эту гидро-ворону на вкус не хотелось, так что от выстрелов воздержался. Уток не было. То есть вообще. В сумерках я таки взял чирка. Маленькая птичка на дне куласа лежала как немой укор и крушение надежд о птичьем эльдорадо. Конечно же я совместно с аборигенами нашёл ровно полтора десятка причин отсутствия дичи. И даже после очередного глоточка шотландского напика нами точно были установлены сроки массового прилёта птиц. Где-то 15 ноября. Беда была в том, что мой отъезд из этого благодатного края был намечен на шестое…

Утрянка была более оптимистичной и принесла кроме трёх бесшабашных чирков одного крякового селезня.

i-37.jpg


Но согласитесь, ехать от берегов Балтики к Каспию за результатом обычной «ленинградской» зорьки…

Поразмыслив я решил на время переквалифицироваться из охотников в рыболовы. Меняю ружьё на спиннинг и отправляюсь на рыбалку! В программе - найти яму на сома, настроить донки и на свале в эту яму попробовать половить знаменитую астраханскую воблу у которой как раз начался осенний ход. С воблой не заладилось. Нет, она вела себя вполне порядочно и исправно садилась на крючок. Но мешали сомы. Пусть и некрупные, но клевали в достаточном количестве для того что бы придать забвению воблу.

i-36.jpg


Результат вечерней сомовьей зорьки 11 рыб. Повторюсь - трофейных экземпляров я так и не увидел.

Забавный случай произошёл при ловле жереха. Найдя котёл начал таскать рыбу. После часа ловли решил сойти на берег, что бы немного размять ноги. Продолжаю ловить с берега, вдруг позади меня в камышах раздаётся шорох. Оборачиваюсь, а на меня смотрят две пары любопытных глаз енотов

i-35.jpg


Что за чудо? Выясняется, что рядом находится рыболовная база и рыбаки часто подкармливают рыбкой братцев-енотов. Прикольные рожицы

i-41.jpg


А на следующей фотографии совсем здорово вышло – енот сидит под аншлагом на котором написано «Кирсановсое охот.хозяйство. Охота без путёвок запрещена» Во как бывает:)



i-42.jpg


Охота не приносила никаких неожиданностей и по « массе» птиц ничем не отличалась от моих «дачных» посиделок с чучелами. Так что больше ничего о ней писать не буду. Разве что странную курочку подстрелил – не знаете название?


i-33.jpg


Кстати на вкус весьма недурна оказалась…

Немного о спиннинге. Рыба явно была вяловата. На джиг в ямах сносно ловился небольшой судак. Но постоянное багрение лещей при этом… В общем затею эту я оставил. На мелководьях (коих в этой местности безусловное большинство) можно было половить щуку. Вот тот максимум, что мне удалось выловить –

i-43.jpg


Хочу поделится интересным кулинарным экспериментом. Поскольку погода стояла жаркая (днём до +17) то во время рыбалки неплохо шло пиво. К своему удивлению на базе я не смог разжиться воблой к этому чудесному напитку. Выход нашёл достаточно просто. Ловим небольшого сазанчика, разделываем по спине, удаляя хребет. Круто засаливаем на ночь, а на следующий день подвешиваем рыбку прямо в лодке, дабы при частых перемещениях она обветрилась и потекла сальцом на солнышке. Буквально до обеда, она, родимая висит, а дальше ножичком, тоненькую пластинку срезаем и в рот – таять в пиве!

i-38.jpg


В целом впечатления от поездки остались двойственными. Безусловно всегда радостно увидеть ещё один кусочек мира своими глазами. Но уж слишком растиражирован образ Дельты глянцевыми журналами. Во многом это уже медийный проект со своими штампами. Мне так показалось.

Богатая охота по водоплавающей дичи возможна лишь если вы свободны во времени и можете сорваться вслед улетающим птичьим стаям и соответствующему прогнозу погоды. В остальное время - у нас есть Ладога. Поверти на ней птицы не меньше…

Рыбалка. Рыбы действительно много. И если есть цель отвести душу, безусловно получите удовольствие. Но поймать что-то трофейное… Для этого лучше ехать на север. Где нет многочисленных баз, да и рыбацкие артели не стоят через каждый километр.

Но при всём при этом – я обязательно сюда вернусь! С подводным ружьём в пору цветения лотоса…
 
немного фоток в догонку

так выглядят отцветщие лотосы -

i-40.jpg


вездесущие бакланы -

i-48.jpg



кадр из-за которого я чуть не сломал шею -

i-47.jpg
 
С поездкой, Слава! Хорошие фото, а кадр "отцветщие лотосы" создает впечатление инопланетного пейзажа.
 
С пив..., ох, оговорился. С полем!
Сазанчик к пивку м-м-м...
Мы в свое время так с судачком посупали:)
 
Прекрасный отчёт! Самое главное, искренний. Не зря говорят, хорошо там где нас нету. Спасибо за откровенность. У меня шеф ездил, тоже не понравилось, а я думал меня успокаивает. Спасибо.
 
С дельтой! Я был в сентябре в Харбалинском, ни о чём... Ни охоты, ни рыбалки. Надо время подгадать, чтобы поинтереснее.
 
КЛАСС!!!!!
Красота, душевно!!!
 
Аааааааа,
молодец здорово написал!
Я там то-же был в этом году,
в сентябре, но не в сезон.
В Астрахани был по работе,
и в один из выходных поехали на лотосовые поля!
В дельту Волги,
после последней вышки вниз по течению,
где-то ещё 15 км плыли.
Потом заякорились,
посмотрели на лотосы,
поели ухи,
которую нам любезно приготовила команда катера.
Покупались, в Каспийском море как нам сказали проводники,
хотя кругом чакан,
то ли ещё в Волге!
Короче время провели классно!
А вот ты попал в сезон,
это вообще мечта!
Хотя с другой стороны,
2000 км не так уж и далеко,
можно и съездить.
Спасибо за отчёт напомнил о лете!
 
Слава с полем, с рыбой, с отдыхом!
Спасибо за рассказ и фото, всё супер!
А насчёт количества дичи - хорошо там где нас нет: сегодня густо, завтра пусто, а запоминается почему то когда густо:)
Всем ни пуха, ни пера!
С уважением Анатолий.
 
как з-н подлости: едешь на охоту-утки нет! рыба есть...-))))
едешь на рыбалку- рыбы нет, а утки с гусями на голову садятся!!!
С дичью, с рыбой, с Дельтой вас!
А низя место поменть... др. базу? например, в сторону Дагестана, ребята в это время там от гусей отбивались
 
Спасибо за интрересный отчет,ну а фотоприложение к нему просто радует глаз. Приятно был удивлен фотографиями с енотами. Сразу почему-то вспомнил всеми любимый детский мультфим про крошку енота. Слава, с полем!.
 
Слава в последнее время отчетов с мест ближе чем 1000 км решил не писать!!!))))

Здорово у него на "дальнем карлоне" получается!!!

С ПОЛЕМ!!!
 
Когда-нибудь ,может быть и я туды смотаю!Гыы
Супер отчёт!Молодец!
 
С полем и чешуей! :)
Отстрелял


i-33.jpg


-болотную курочку вроде (слева)
 
Здорово всё описано ! и фоты супер !
Е-э-х ! Давненько небывал в тех краях ! Спасибо за приятные воспаминания !
 
Паш, так хочется о чём-то необычном поведать)))! Но "критику" учту;)
 
Шикарно. Особенно последнее фото, и рецепт.
 
Да молодцы классно отдохнули!!! База дорогая?
 
Самое главное что желание вернутся осталось , в прошлом годе густо в этом пусто , бывает . Ездил в Астрахань по делам , вечером возращаюсь.....КОРАБЛИ ПУСТЫНИ........КРАСИВО.....
18eef57d8416.jpg
 
Андрей, красота-то какая! В живую такое увидеть... Это тебе не одногорбые савразки, действительно - корабли:)!
А я из экзотики пеликанов видел. Но далековато для фото...
 
Сверху Снизу