• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Про использование комбинированного ружья.

Автор темы

ksanty

Пользователь
Регистрация
16/10/08
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
г.Сосновый Бор Ленинградской обл.
Для знакомых
Константин
Охочусь с
2001
Оружие
тоз-34, иж-94 12, 7.62х54 "тайга"
Собака(ки)
западносибирская лайка
Здравствуйте. Просветите меня пожалуйста, вот по такому вопросу-
Я являюсь членом МОО"ЛОИР" и кождый год охотился на пушнину с комбинировнным ружьём иж-94 12 /7,62Х54, но с этого года правление МОО"ЛОИР" издаёт приказ по которому охота на пушных зверей с применением оружия с нарезным стволом запрещается, кроме охоты на лесицу на полях. Получается что я не могу пользоваться ружьём приобретённым специально для охоты в лесу и которое и называется-то "Тайга" Правомерен-ли такой приказ, и в частности для комбинированного ружья.
Всем кто ответит зарание огромное спасибо!
 
Не понял. На пушнину вы охотитесь с гладким стволом, а не с нарезным. Это раз. Во вторых в соответствии с п.4 статьи 24 ( если не ошибаюсь), ФЗ "Об оружии" правила использования нареного охотничьего оружия устанавливаются федеральным законодательством, а не приказами МОО ЛОИР....Так что приказ , как вы его воспроизвели, противоречит действующему федеральному законодательству...Наличие в камбинашке нарезного ствола не исключает его использование исключительно как дробового...Вы говорите, что в приказе упоминается оружие с нарезным стволом. Скорее всего имеются ввиду одноствольные нарезные ружья и карабины....Так что охотьтесь в свое удовольствие, нет оснований для составления протокола, если с комбинашкой вы охотитесь на пушнину...
 
Уважаемый Дим Саныч, если я Вас правильно понял, то при условии использования гладкого ствола комбинированное ружьё можно на законных основаниях использовать как простой дробовик? Если возможно, то пожалуйста укажите на что можно ссылаться в Ф.З., а то наш охотовед гразиться составить протокол и выгнать из общества.
 
Ссылаться ни на что не нужно, доказывать вашу вину должен долбо-б охотовед...При этом ему надо будет доказать, что ты стрелял пушнину из нарезняка, а не тебе доказывать, что ты ее не стрелял. Если уж он сам себя убедил в своей правоте - тут ни чего не поделаешь...Главное не держать патрон в патроннике....И как он собирается выгнать тебя из общества? По большому счету он к нему ни какого отношения не имеет.....Если всетаки протокол составит, присылай копию, подготовим заявление в суд....хотя не он принимает решение, не все же там дураки....В моей практике такие случаи были лет 15 назад, потом прекратилось, воспитали через суды....посоветуй охотоведу проконсультироваться у своего начальства, у них в штате есть юрист.......
 
Последнее редактирование:
Огромное спасибо за просвещение, просто у нас охотовед и пре
дседатель общества в одном лице. Надеюсь сезон будет удачным. Ни пуха, ни пера!
 
Сверху Снизу