• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тренировка по гусю.

Автор темы

Romanvulf

Завсегдатай
Регистрация
20/12/04
Сообщения
3 968
Реакции
1 411
Адрес
С-Петербург, Невский р-н.
Для знакомых
Роман
Охочусь с
1998
Оружие
МЦ 21-12, Merkel SR1
В понедельник, отдыхая после болотного фитнеса, раздумывал, куда бы поехать на охоту, чтоб отпуск даром не пропал. Созвонился с Игорем (Russ) узнать обстановку на Финском заливе, "..перелёт идет, приезжай..".
Собрался и ночью выехал из Питера. Дороги пустые, благодать. Приехал к 5 утра, позавтракали и на охоту. Пока шли по берегу стало заметно светлее, увидели первую гусиную стаю (голов 30), шла низко и прямо над нашим местом.... опоздали мы минут на пять. :cg:
Погода стояла ясная, утка летала метров 200 от берега и подлетать никак не хотела, гусика летело мало и высоко.
3c7405eae944.jpg

Решили перекусить да и за охоту 50 грамм :az: .. Как только налили, из-за тросты вылетели утки со скоростью метеора, пронеслись над нами и ушли безнаказанно. Сразу все убрали и стали ждать налёта... тишина, не одного пролета. Опять накрыли стол, как дело дошло до тоста, опять налетели утки, ружья были заряжаны на гуся, да и неожиданно все произошло... вобщем опять утки ушли. Чтоб утки нам больше не мешали стол замаскировали :)
410a2f5aec51.jpg

Днем лет прекратился совсем, и я отправился топтать тросту. Почти у самого берега из тросты вылетает утка (вроде морянка), вижу её отлично, дистанция метров двадцать пять... вобщем у утки шансов ноль. Вскидываюсь, стреляю, утка камнем падает на чистую воду.... и пропадает. Я облазил все в радиусе ста метров, нет утки... глубина тридцать сантиметров... куда она могла деться не понимаю :11: больше подъемов не было.
Вернулся к Игорю, солнышко пригрело, самое время для тихого часа
:ek: , я устроился на природе, а Игорь предпочел комфорт и ушел спать домой.
Вечером гусь стал летать заметно активней, но всё далеко и высоко. Солнце село, взошла луна, становилось темнее с каждой минутой. За весь день пролетело около десятка стай гуся, утки было не много. Решил возвращаться по воде вдоль тростника. Иду и тут в темноте га-га-га, замер, слушаю.... со стороны залива слышно стаю, идет примерно в мою сторону, несколько раз маню в манок, гуси отвечают и теперь точно идут на меня. Замер, всматриваюсь в темноту. Сначала увидел силуэт клина, идет метров 20 над водой прямо на меня... вот уже и птиц различаю, голов 25.... метров шестьдесят нас уже разделяет... и тут из стаи вниз уходит один гусь и вожак начинает поворачивать стаю в сторону. Вскидываюсь, выбираю третьего с левой стороны, дистанция метров тридцать, после первого выстрела гусь вздрогнул, но остался в стае, после второго вывалился из стаи и пошел планировать в сторону камыша... только не это... на стаю уже не смотрю, делаю ещё два выстрела и гусь камнем падает в воду.
d76366183924.jpg



Певый гусик в этом году :bp:
И как хорошо, что у меня п/автомат.
Вечером не много посидели и спать, завтра же на охоту...
Утром быстрый завтрак (спасибо Люде, жене Игоря) и на залив.
Сидим, ждем гуся...
e84b95a8148c.jpg

И часам к 10 дождались... гусь попер, стая за стаей... но все высоко. Игорь манком творил чудеса - поворачивал стаи идущие на горизонте в нашу сторону и некоторые пролетали прямо над нами, но высоко.
Первые стаи видимо поднялись с залива и летели бодро. Часам к трем дня полетели стаи уставших гусей, они плохо держали строй, мы манили и стая из 50 голов разваливалась на десяток мелких стай. Одну такую стаю Игорь подманил к нам, стая шла высоко, и тут от стаи отделяется один гусь, идет на снижение и садится где-то за тростником. Отправляюсь на поиски. Тросты много, гуся не видно... начинаю манить и вижу движение в тросте метрах в ста... подхожу ближе, маню... выплывает гусик метрах в сорока, одного выстрела хватило... отдал Люде.. когда же в конце охоты решил сфотографировать выяснилось, что гусь ощипан и выглядит не фотогенично. :ap: Люде вообще отдельное спасибо за вкусное питание.
a7d6a0d166bd.jpg

Чета Russов.
Кстати второй гусик оказался значительно меньше первого, видимо молодой не выдержал темпа стаи.
Больше таких подарков нам не выпадало.
Лебедей очень много, летают близко, никого не боятся.
71d324ac11a6.jpg

Вечером сходили в баньку и спать.
Сегодня сходили на утрянку, утки много, вся в море, ближе 200 метров к берегу не подлетает. А вот гуся как отрезало. Одна маленькая стая вдалеке и всё.
Потом сборы, прощальный обед и домой.
dc404aa1d9d0.jpg


5b3b14f04aeb.jpg


df8a0df301c3.jpg


Очень рад хорошему отдыху и отличной компании.
Теперь изучаю рецепты с гусиком.
 
Ну молодцы, поздравляю, с Полем. Аж завидно.
Вскидываюсь, стреляю, утка камнем падает на чистую воду.... и пропадает.
Вот так же стреляли и так же вниз в воду и всё - как в воду канула:) Видимо оченя много свинца - тонет.
 
А я пришел к выводу, что это пингвины.. :)))
 
Молодец! Поздравляю, сам вот надеюсь на выхах им задать жару.
Чет не пруха с уткой на заливе... Пропадает невесть куда.

Причем тут рыбалка?
 
...раздумывал, куда бы поехать на охоту, чтоб отпуск даром не пропал
Рома, надеюсь, теперь для тебя отпуск даром не пропал=). С полем! Хороший отчет и у меня в очередной раз появляется мысль о приобретении полуавтомата. :9:
 
Отличный отчет! Поздравлямс!!
 
Чудненько, Рома. С полем, с гусиком! :yelclap:
А чего чучела так в камнях запрятали? Я бы, наверное, на более открытых местах разместил...
 
На открытых местах самим в воде стоять бы пришлось, да и глубже там.. утку бы не достали.
 
Ай маладца!!!!

С ПОЛЕМ !!!!!
 
C гусиком!!!
Надо бы ещё потренироваться :)
 
Рома, с полем!!!
 
Роман, преми поздравления! С Полем!:ay:
 
[.. Как только налили, из-за тросты вылетели утки со скоростью метеора, пронеслись над нами и ушли безнаказанно.]
Где-то я такое уже читал недавно:cs: .Ага, вот:
[...а тут мы такие красивые с тарелками и со стаканчиками вместо ружий сидим на стульчиках ...] в "Болотном фитнесе" как раз.
Парни, надо что-то менять!:2: На самом деле, поздравляю!
 
с полем.
у меня так же гусик как в воду канул... потом оказалось он даже в "лысом" камыше и воде в 25-30 см.. гораздо быстрее нас )
 
рад!!!!)))))))))С ГУСЕМ!!!!)))))))
 
Ну Роман Вы и гуси:)))) С полем!
 
Роман, поздравляю. Отчет взбудоражил. Сам завтра гуся поохотить собираюсь. Отличная охота у Вас получилась!!!
 
Роман,с полем!
За фото и отчёт 5+.
Сейчас кормил собак, идёт в потёмках гусь, гогочет, в выхи опять у Вас будет.
Всем ни пуха, ни пера.
С уважением Анатолий.
 
Завидую такому отпуску! усамого-работа. С полем!
 
Сверху Снизу