• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

про правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна

Автор темы

ОхотникИзКоми

Пользователь
Регистрация
07/10/08
Сообщения
9
Реакции
1
Адрес
Воркута
Для знакомых
Александр
Оружие
тоз 34
Собака(ки)
Нет
Уважаемые знаюшие люди помогите разобраться с правилами​
правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного басейна У нас в​
Коми действуюет документ называется правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного басейна (Извлечения для республики Коми)​
в этих извлечениях в пункте 82.1 пропушена строка​
разрешаюшая применение ружей для подводной охоты эта строка в правилах выглюдит так:
гарпунами и гарпунными ружьями при подводной охоте на рыб без применения автономных дыхательных аппаратов;
ее нет и пункте 82.2
на основании этого в нашем районе запретили подводную охоту.
Разрешив ее только пользователем имеюшим рыбопромысловые участки
Но как я писал этой строки нет и в пункте 82.2
Подскажите какие правила Главнее что ли Федеральные или извлечения
из них. и есть ли смысл обрашаться к депутатам в надежде вернуть
пункт 82.1 к федеральной редакции.
с уважением Александр





 
Александр, добрый день!
Не совсем понял юридическую сущность возникшей проблемы, а именно - о каких "Извлечениях" идёт речь.

Действительно, существует нормативный правовой акт - приказ Минсельхоза РФ от 28.04.2007 г. № 245 "Об утверждении Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна".
Документ зарегистрирован в Минюсте РФ 31.05.2007 г. за № 9574. Официально опубликован в Российской газете, № 122 от 08.06.2007г.
Следовательно, вступил в законную силу, действует и подлежит применению.

Пунктом 82.1. указанных правил разрешена добыча водных биоресурсов "гарпунами и гарпунными ружьями при подводной охоте на рыб без применения автономных дыхательных аппаратов".

Т.е. подводная охота разрешена на территории Северного рыбохозяйственного бассейна. Какой-либо нормы, запрещающей ее конкретно на территории Республики Коми я а Правилах не нашел.

Что касается "Извлечений", то могу предположить, что дело было так.
Какие-то ваши местные органы исполнительной власти в Коми сделали из Правил извлечение норм, касающихся непосредственно Республики Коми для удобства применения (чтобы не рыться в достаточно объемном полном тексте Правил).
То обстоятельство, что при изготовлении данного "извлечения" какой-то нерадивый сотрудник по недомыслию или умышленно упустил из текста нормативного правого акта строчку никаких правовых последствий не создает и на содержание самого нормативного акта не влияет.
Т.е. если подводная охота разрешена пунктом 82.1. Правил, она не станет запрещена от того, что кто-то случайно забыл строчку, переписывая текст Правил в свое "извлечение".

Если я не прав, и под "извлечением" Вы имеете в виду что-то другое - пишите, будем пытаться разобраться.

Если же ситуация такова, как я предположил - стреляйте спокойно. В случае претензий со стороны проверяющих ссылайтесь на текст нормативного-правового акта. Любые действия, соверешнные в отношении Вас со ссылками на "Извлечения" а не непосредственно Правила немедленно обжалуйте в суд.
Наконец, если подводную охоту пытаются именно запретить - просто пишите письмо в прокуратуру с описанием ситуации и просьбой принять меры прокурорского реагирования в отноешнии "запретителей"... Думаю, прокурорского представления должно по ситуации хватить.
 
Огромное спасибо за консультацию
Дело именно так как вы описали
На мой запрос в Комирыбвод сотрудница в раздраженной форме
ответила: становитесь пользователем ....и подтвердила что извлечения
имеет отличия от закона давать писменные объяснения отказалась. Мои друзья приехавшие на отдых понырять
вынуждены были уехать в Карелию. Местные работники основываясь на
извлечении из правил настойчиво порекомендовали убраться восвояси
ссылаясь на Извлечения для территории республики Коми.
как поступить более грамотно сразу в суд или
попробовать обратиться к руководсту ФГУ Комирыбвод с целью
предотврашения в дальнейшем конфликтов.
Еше раз огромное спасибо за помошь
с уважением Александр.
 
Да, Александр, Вы уж извините за прямоту, но какие они у Вас там уроды... Я про Комирыбвод, естественно...
С уродством надо бороться, конечно.
Ибо безнаказанность рождает вседозволенность.
Случай, ИМХО, уникальный в своем исключительном уродстве. Лично я с таким не то что не сталкивался, даже не слышал.

Ситуация осложняется тем, что сами "Извлечения" не являются каким-либо правовым актом, действием или решением, которое можно обжаловать. Поэтому непосредственно с "Извлечениями" как таковыми, на мой взгляд, бороться бесполезно.

Предлагаю следующие пути.
Вариант 1.
Плаваете, охотитесь, руководствуясь Правилами. Проверяющих вежливо отсылаете подальше, также ссылаясь на Правила. Можете сказать им, что "Извлечения" нормативным актом не являются и представляют собой бумагу, имеющую юридическую силу туалетной. :)
Если проверяющие совсем глупые и упертые - пусть пробуют привлечь Вас к административной ответственности по части 2 статьи 8.37 Кодекса об административных нарушениях за нарушение Правил рыболовства.
В силу статьи 23.27. КоАП рассматривать административное дело по этой статье компетентны органы рыбоохраны.
Привлечь вас к ответственности вряд ли получится, т.к. Правил-то Вы никак нарушали. Т.е. уроды вряд ли смогут написать путно в документах, за нарушение какой именно правовой нормы Вы привлекаетесь к ответственности.
Но если решение о привлечении Вас к ответственности будет принято со ссылкой на "Извлечение" Вы немедленно обжалуете принятое в отношении Вас решение в Суд.
Дело выиграете, заодно доставите несколько приятных минут запретителям.

Вариант 2.
Спокойно садитесь и пишите заявление в Прокуратуру Республики Коми, где описываете всю ситуацию, а также действия тех, кто руководствуется "Извлечением". Просите в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре" провести проверку обстоятельств, изложенных в заявлении, внести в соответствующий орган или должностным лицам (кто конкретно ответственен за этот маразм у Вас) представление об устранении нарушений закона в соответствии со статьей 24 Закона "О прокуратуре".
О результатах проверки просите сообщить Вам в устанволенный законом срок.
Думаю, что прокуратура заинтересуется.

И, кстати, обязательно пишите на форуме о том, как продвигается Ваша борьба с "извлеченцами".
Такое спускать ни в коем случае нельзя.

Удачи!
 
в Коми снова можно заниматься подводной
охотой.
Только что вернулся с встречи с начальником
заполярного отделения рыб охраны Лобановым Игорем
Анатольевичем человеком вежливым и знаюшим как только
он узнал суть конфликта. Все вернулось в рамки
закона.
Пришли к мнению что вышеуказанное несоответствие ТЕХНИЧЕСКАЯ ОШИБКА
ПРИ НАБОРЕ ТЕКСТА
Сегодняшний день можно считать вторым днем рождения
подводой охоты в Коми. по крайней мере в Воркутинском районе.
Спасибо всем кто поддержал меня
отдельное спасибо Хорьку(Глебу) за внятное объяснение и слова
поддержки.
С уважением Александр
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу