• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Просрочка поставки

Автор темы

Могучий

Старейшина
Регистрация
03/11/04
Сообщения
464
Реакции
159
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Виктор Анатольевич
Охочусь с
1986
Оружие
Benelli M2 12 к., Benelli ARGO 9.3x62, SAKO 85S .243 Win, CZ 452 ZKM Warmint
Суть вопроса - по договору была предоплачена надувная лодка с отсрочкой поставки на 30 дней (акция со скидкой по цене), штрафные санкции при просрочке поставки 0.01% в день от суммы договора. Есть договор, есть кассовый чек. Фактически лодка поставлена через 90 дней. На сайте поставщика есть акция с отсрочкой 90 дней с еще большей скидкой, на предложение пересчитать договор по другой акции (90 дней) категоричный отказ - "есть договор, есть пени - ничего не знаем, на сумму пеней набирайте товар"...
Может как-то юридически повлиять на ситуацию?
ps
Разница в деньгах уже не столь важна, хоть я и не родственник Б.Гейтса, оставлять без "комментариев" такие моменты не хочется. Безнаказанность пораждает безответственность.
pps
пока не даю ссылок на сайт производителя, хотя многие его наверно знают.
 
Поставка.

Добрый день, Виктор!
Окончательный ответ на такой вопрос можно, конечно, дать, только прочитав договор.
Но в первом приближении, исходя из того, что Вы описали - прав поставщик.
Договором предусмотрен срок исполнения обязательства и определенная неустойка за его нарушение (пеня).
Вы имеете полное право применить к поставщику эту неустойку (взыскать с него пеню).
В то же время, заставить поставщика пересчитать стоимость лодки по другой программе рассрочки Вы не можете. Полагаю, что напрямую такая возможность в Вашем договоре не предусмотрена, а если так - то другая программа рассрочки - это уже полностью иные условия договора купли-продажи, и применять их к Вашему договору нет никаких правовых оснований.
Так что:
"есть договор, есть пени - ничего не знаем,
- здесь поставщик, скорее всего, прав.

Что касается:
на сумму пеней набирайте товар"
тут к поставщику уже есть вопросы. Конечно, стоит прочитать договор, но в норме взыскание неустойки обычно все же осуществляется в денежной форме.

Будут вопросы - пишите.
Удачи.
 
Я всегда говорил, личное общение с непосредственным присутствием творят чудеса. Сколько раз я слышал в телефонную трубку всяко-разные "обидные слова", а стоило приехать и... хде те хамы девались
:er:

Вопчем приехал я забирать лодочку, все обстоятельно рассказал и убедительно объяснил и... о чудо - мне предложили вариант на который я даже и не расчитывал, вобщем у меня теперь и скидка и лодка и навесной транец к ней и номера красивошные. Все претензии к фирме-поставщику сняты.
 
Сверху Снизу