• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мощность GPS приемников Garmin

Автор темы

Synapse

Участник
Регистрация
07/04/08
Сообщения
28
Реакции
2
Адрес
Сосногорск
Для знакомых
Антон
Охочусь с
2006
Оружие
ТОЗ-34
Собака(ки)
Нет
Кто нибудь может просветить по поводу самих приемников используемых в 2 моделях навигаторов Garmin:
eTrex Legend
и
Cx etrex Legend. Ходим с другом в лес - у него Сх у меня простой Legend. Пока не обратил внимание на стабильность приема спутников на Cx - был своим доволен. Однако после недавней демонстрации приема спутников в вагоне поезда находу(находясь не возле окна, а в середине тамбура). Задумался о покупке Сx-a. В лесной чаще также - мой брал тока на открытых местах, Сх в любом месте. Да и холодный старт - у меня минуты 3 у друга секунд 30. Почитав характеристики - удивился, вроде тот же 12-канальный приемник что и в старом Legende. Вроде только в 60-й серии стоят приемники помощней - 20-канальные. Почему тогда такая разница в работе? Сразу отмету версии о некачественности моего Legenda - сравнивал с другим таким же - все идентично.
Ну и еще одно наблюдение по навигаторам - есть такая функция в Legende - Календарь Охоты-Рыбалки. Относился к ней достаточно скептически, вроде как каждый вид рыбы наверно имеет индивидуальные особенности и тд и тп, тяжело вообщем на всю рыбу сразу прогоноз наверно давать. Ну так вот, после ОЧЕНЬ удачной рыбалки (не характерной для августа в этих местах) - решили посмотреть что там было спрогнозировано. И удивились - именно на этот день приходилось - "4 рыбки по навигатору", "чудесный день" для рыбалки по версии Гарминов. Неужели эта функция действительно работает. Следующие 4 рыбки - обязательно проверим. Так вот вопрос - не было ли у кого-нибудь подобных наблюдений?
 
Если у друга не просто Сх, а СхН, то разница по чуствительности есть. В противном случае непонятно.
Что касается функции "Прогноз". Всегда отношусь к таким вещам с огромным скепсисом. Но ведь РАБОТАЕТ скотина. Постоянно при "хорошем" и "очень хорошем" дне и времени ловим всегда и везде. При "плохом дне" - удачи как правило нет. Объясить не могу, только констатирую.
 
по поводу самих чипов, я с ними работаю и знаю немного, что количество каналов не столь критично ( если речь о 12-20) как чувствительность приемника и чип-антенны. все они построены на чипах Sirf Star, который несколько устарел и особой точностью и "ХВАТКОЙ" спутников не отличаеться, например новые сэмплы UBlox имеют 60 каналов, и ловят уверено даже в сталинском здании!!! но что то их не торопяться ставить в навигаторы массового спроса =/
т.е. вероятно все отличие в микроконтролере (процесоре) который отвечает за обработку, согласование, а также холодный старт и в антене ( размер, пасив или актив) и некоторые мелочи разводки платы.
 
Вообщем судя по всему у друга в Cx-е странным образом наверно оказался установлен SIRFStar III. В простом Legende вроде как стоит приемник попроще. Вообщем несмотря на то что все пишут что SIRFStar III не слишком хорош, мне бы его хватило вполне. После года эксплуатации старого чипа - разница видна невооруженным взглядом. Этот же SIRFStar III ставят в топовые Garminы 60-й серии. Так что скоро пойду в магазин за Legend HCx. Спасибо, форумчанам.
Относительно функции календаря рыболова, забыл упомянуть что и время клева совпало. Которое опять же не характерно для нормального хариуза (по моему не слишком богатому опыту, но тем не менее) - больше всего наловили с 12-00 до 15-00.
 
SIRFStar III не слишком хорош, мне бы его хватило вполне
он хороший особено для своего времени появления в свет. при правильной компановке будет работать очень даже, но хороший обвес и стоит дороже, вот о чем я пытался сказать. образно говоря не все завит от мотора
 
А мне даже стыдно спрашивать. Приобрёл 60CSx там функция барометр. Теоретически как им пользоваться знаю, падает давление к дождю, повышается к солнцу но как конкретно можно утверждать что будет дождь?
 
Давление и погода

По-моему давление падает, когда идёт циклон, который и приносит с собой тучки и дождик. Соответственно - когда растёт, идёт антициклон и тучки разбегаются. Так что насколько вероятен дождь можно определить наверно только эмпирическими наблюдениями и сбором статистики. У вас теперь есть прибор - вам и карты в руки ;)
 
Вопрос по простому навигатору Legend

Скажите пожалуйста, а как в него закачать карты? У меня с этим проблемы нарисовались. В сервис-центре , найденном в ИНете, мне сказали, что он устарел, каких-то драйверов нет итп, а вобщем то их и не прилагалось к нему изначально. Навигатор купили в мае этого года. К нему прилагался диск MAPsource и три карты активации на сайте gpsmap.ru как бы нахаляву.. От халявы и все беды.. На работе у меня стоят органичители по скачиванию и установки вообще каких-либо программ. Увы, корп.политика партии)) а дома.. дома интернет не скачает даже музыку.
 
странным образом наверно оказался установлен SIRFStar III
нет!!! там другой чип-сет, не помню как называется...что-то типа МТА или как то похоже... но он по многим показателям не уступает СИРФУ, а в чем то даже лучше...
 
MTK, наверное.

но.
60cx - sirf3
Legend Cx - sirf2

Legend HCx - Mediatek (очень приятный, надо сказать, приемник)
 
Сверху Снизу