• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Приманки из подручных материалов (использование морковки)

Автор темы

Майерс

Завсегдатай
Регистрация
05/10/07
Сообщения
799
Реакции
263
Адрес
Питер
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
1991
Оружие
16, 12, 308, 22, 10х28
Собака(ки)
Хотелось бы, но пока увы
Посмотрев очередной ролик про рыбалку http://ru.youtube.com/user/tv20ru заинтересовало, а из чего еще можно смастерить блёсна, воблеры и т.д. Какие еще "примочки" народные кулибины придумали. Поделитесь кто чем может (мнением, ссылкой и т.д.)
 
в старой литературе довольно часто описывалось изготовление воблеров,поперов, девонов из дерева пример http://fishercity.narod.ru/master/derev.htm
так же использовал паралоновую рыбку раскрашенную нитро маркерами, достоинство - удобно огружать.
видел как на открытии охоты ходили на рыбалку с блесной из консервной банки (с колебалкой и вращалкой) уловистой была блесна с лакированной поверхностью(жёлтой), а не лужёная (серебристая).
Вот так
 
Надысь наблюдал как 2 пьяных и 1 Очень пьяный рыбачки за стопочками поймали счуку на 0,7...1 кг. Пришёл на их шум. Оказалось, что поймана была на селёдку из жестяной банки!!! Нет, я видел, конечно, как на шпроты ловили налима. Но то - налим. Зимой. А тут заморочили щуку просто "по приколу", от нечего делать!

Так то...
 
Эх, детство....

Был случай в детстве (мне лет 12???).
Ловлю на удочку на червя под мостом - клева нет! Рядом мужик в трех метрах одну за одной тоже на червя. Спрашиваю разрешения к нему поближе, с расстояния в полметра меж поплавками: у меня клева нет, у него - поклевки подряд!!!
Черви кончились и мужик чисто от балды уже цепляет остатки от булки (брал с собой перекусить): у него клюет, у меня - нет!!!
Мужик задолбался ловить и цепляет кусок копченой колбасы - вытаскивает на удочку щуренка!!! грамм на триста.
Плюется на эту дурную мелкую для него рыбу и уходит.
Забрасываю удочку точно по месту, где ловил мой сосед - поплавок умер!!! ПОНЯЛ, ЧТО НЕ МОЙ ДЕНЬ и пошел купаться.
 
Н-да-а.......

Спасибо, Иван! Навеяло (прости, что не по теме): 8 класс. Остров на Волге близ Конаково. Мужики с берега тягают сорогу одну за одной! На червячка. Я присоседился. Хрень какая-то! Тоже червь - но не клюёт!!!!!
И глубина 1-в-1!!!!
И леска - смотрел - такая же!!!!!!!!
Туды её в качель!!!
А мужички пивко потягивают и ржут в голос! Я сижу тихо. Уже зло берёт!!!
Подхожу в третий раз. "В чём секрет, товарищи?" А они ржут по полной! В лёжку уже! На, грят, сынок, нашу удочку! Беру. Закидывай куда хош, только фамилию скажи, иначе не дадим удилище. Я беру, произношу, забрасываю... вытаскиваю сорожку грамм на 200!
Тихо охреневаю...
Потом мужички, насмеявшись вволю, сказали в чём дело: они утром разлили пиво в червей. Только и всего. Червей мне оставили. Действительно - воняли (тогда для меня пивной запах - сродни вони был... не кричите! Сейчас всё по-другому) пивом... Но как рып чует и не отпугивается при этом????!!!!
Или, может, им там пьяные червяки анеГдоты травили старые? Или факи им показывали? Хто разберёт эту рыбу?
....
На следующий день выменял на леща пол стакана пива. "замариновал" червей. Всё. Собсссна, всё. Нихрена не поймал.
(с.): "Про федота стрельца" : "Это как же, вашу мать, извиняюсь, понимать?!"
 
Надо попробовать (насчет пива).
cs.gif
 
Рыба и пиво братья на век :))
 
Ловлю на удочку на червя под мостом - клева нет! Рядом мужик в трех метрах одну за одной тоже на червя. Спрашиваю разрешения к нему поближе, с расстояния в полметра меж поплавками: у меня клева нет, у него - поклевки подряд!!!
Черви кончились и мужик чисто от балды уже цепляет остатки от булки (брал с собой перекусить): у него клюет, у меня - нет!!!
Мужик задолбался ловить и цепляет кусок копченой колбасы - вытаскивает на удочку щуренка!!! грамм на триста.
Вот так и я с папой на рыбалку хожу-сидим в одной лодке-насадки одни те же попловки рядом плавают!У него клюёт у меня нет.Так и ловим...Блин. :) Даж иногда обидно становится.
 
Голь на выдумки...

А давайте вернемся к искусственным приманкам?
icon10.gif


Приятель, оказавшись после тяжелой болезни в санатории на Красногвардейском озере, долго лечиться без рыбалки не смог. Блесен поблизости в продаже нет, жена везти ему из Питера снасти отказалась наотрез. Нашел он на берегу старый металлический обруч от бочки, отпилил кусок под размеры блесны, напильничком обработал и выгнул-скрутил в виде 8-ки. Выклянчил у кого-то из местных леску, тройник и заводное кольцо и ... пару недель успешно ловил этой снастью на дорожку щук. Поскольку он и дома мастерил, по возвращению из санатория сделал себе еще несколько таких блесен, назвал их "Красногвардейская закрутка" и оставил в арсенале любимых приманок.
Из обычной иглы, загнув кончик в виде крючка, получается неплохая зимняя блесенка, только использовать ее нужно с грузом, который ставят сантиметров на 30-40 выше. На Охотском море ловил такой снастью корюшку, навагу, треску.
Оффтоп: поплавки типа гусинки (получается даже лучше) можно наделать из отслужившего службу обыкновенного просяного веника. Толстые концы прутьев (в районе ручки) подходят для этого прекрасно. Можно красить, можно не красить - желтый цвет на воде хорошо заметен. В тонкий конец вставляется на клей проволочное колечко (капните водостойким лаком, чтобы вода внутрь поплавка не проникала), колечки из нипеля - на толстый конец. Поплавок готов.
 
Было мне лет 15-16. Очень хотелось половить рыбку на спининг. Был спининг какой-то самопальный и катушка. И всё. Да на катушке леска была какая-то, не помню уже. А на что ловить? Блёсин никаких. Пришлось самому выдумывать. Взял умную книжку, вроде Альманаха раболова или что-то подобное, нашел там как должна выглядить блесна и принялся за иготовление.
Исходные материалы:
гильза от ни помню чего, благо в Синявино по лесам полно вылялось
куски красной нитки, бусинки откуда-то, тройник, проволочки и грузила.
Разрезал гильзу, обстучал, обрезал по форме, выгнул, начистил, на у дальше как и положено собрал блесну.
Пробы прошли на Ладоге и удачно. Был пойман первый окунь.
 
1985 год. Под Выборгом около 15 мая. Зиминская бухта. Наша компания 6 человек прибыла за лещем на попловок. Вечерние посиделки, тревожный сон и наконец утро. Наш друг, обгоняя нас по сборам на 15 минут стартует на исходную позицию. Мы приближаемся с опозданием и видим, что он аккуратно вываживает и опускает в подсак отличного леща на 2 кило. Под наши восторженные аплодисменты, манерно раскланявшись, герой произносит сокраментальную фразу "Везет умным, сильным и красивым!" И понеслось! Лещ брал как чумовой. Поймали все кто сколько хотел, даже наши девушки с берега поймали по лещу. Но что, интересно: у нашего друга, так отличившегося первым, его лещ был единственным трофеем за утро. Теперь эта фраза про Умных Сильных и Красивых у нас с друзьями считается запретной. Удачу отгоняет напрочь.
 
Ладушки. По теме, так по теме...

Лови, Андрей!
Просыпаюсь утром у родителей после Нового года. Проспал. Сам виноват. Все ушли. Без меня!
Хотел всё выпить и им не оставить в отместку. Но, соразмерив силы, понял, что не справлюсь и... Стал собираться сам. Но, поскольку озеро - не одно, то мог воих не найти. А ящик мой упёрли новенький, снаряжённенький!
...
По шкафам. Вот папина бортовушка с катухой. Вот леска. Хорошо. Сматываю 15 метров. Хватит. Запас лесы - в карман.
Что с приманками? Ничё...
Всё же в упёртом ящике!!!
Беру крючки. ВСЕ, что по-меньше. Грузила - дробинки. За 5 мнут готово около 15 мормышек. Разных!
Что ещё... И тут мой взгляд падает на офсетный крючок и тройнички...
Угу. намана.
Беру с мыслью, что на месте что-нибудь придумаю.
Одет. Последний взгляд по сторонам. Гирлянду у ёлки надо выключить!
Подхожу. Выключаю. И ТУТ ОЗАРЕНИЕ!!! Беру мишуру и серпантин...
...
Своих я не нашёл на том озере. Домашней шумовкой и топориком мясным обновил вчерашние рыболовные лунки. На мормышки - 3 окуна по 70-90грамм. Снарядил тройник с мишурой и оливкой (оливка крепится за край тройника у ушка). Чудо? Ха! А то!!! Исессна!
2 ШЧУКИ примерно за1 кг !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Итог: мои пришли голодные,холодные, с 2-мя окуньками...
а я? А что я... Уже ВАРИЛАСЬ УХА для них.
:bo:
Мог, наверняка, поймать и больше. Но
1) замёрзли руки
2) нет сил обновзять лунки без пешни и бура
3) одолел похмельный синдром
-------------
Мишура + тройник
Крючок + дробинка
=
успех при полном отсутствии клёва!
 
В детстве рыбачил как то на 3-ем поселке на Жихаревских карьерах. Черви кончились, а рыбки хотелось побольше. Из подручного на бровке росла только гоноболь, попробовали ее, окунь клевал как сумашедший. Видимо пьяной ягодки захотелось.:D
 
Сергей, к своему стыду не знаю, что такое гоноболь... Может и видел, но не знаю что это - она.

Не можешь пояснить где растёт и на что похоже? Кушать её можно или только один раз?
 
ГОНОБОЛЬ
ягода "голубика, Vaccinium uliginosum", лужск. (РФВ 40, 113), олонецк. (Кулик.), также гонобобель (Мельников), гонобель, гонобоб, гонобой. Возм., первонач. табуистическое название "гонит боль" с эвфемистическими преобразованиями. Связь с голубой (Горяев, ЭС 73) невероятна, хотя обычное название ягоды – голубица. •• [Иначе см. Махек, "Slavia", 23, 1954, стр. 65. – Т.]
:)
 
Сверху Снизу