• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Реконструкция охотничьего костюма начала прошлого века

Автор темы

Грач

Завсегдатай
Регистрация
27/05/07
Сообщения
493
Реакции
78
Адрес
Вологда
Для знакомых
Андрей
Оружие
Sauer, ИЖК
Собака(ки)
Охотничий кот Василий III
Всем доброе время суток!
Есть, братья охотники, у меня мечта заветная - сделать себе костюм и снаряжение ружейного охотника начала девятнадцатого века и попробовать позаниматься реконструкционной охотой. Задумался я об этом, когда пообщался плотно с ролевиками-толкиенистами-реконструкторами, и с тех пор время от времени заморачиваюсь. пока у меня из снаряги только ружье - курковый Зауэр 1901 г.в. и кое-что совсем по мелочи - типа карманных часов с глухарем на крышке.
Все дело в том, что внятной информации о том, во что хотя бы одевались охотники в те времена, нигде толком нет. Те же ролевики мне только общих фраз наговорили и посоветовали картину "Охотники на привале" посмотреть. Я припоминаю, что где-то на Питерханте эта тема мелькала, но где, найти не смог. Поиск по сети ничего тоже не дал.
кто-нибудь что-нибудь сможет подсказать? Ведь в конце концов, не один же я подобной дурью маюсь!
Show Must Go On!
 
.....у меня тоже карманные,тока с изюбрем.....
В мешковине ходили....Мой дед в 50-х рогожей накрывался на гусей,подушки и сейчас в ДЕЛЕ,тока перину бывшая СКВО уташшила сцуко...!!!!!!!!!
 
В общих чертах костюм ружейного охотника начала девятнадцатого века представляю так:













Удачи! Идея хорошая.
 
а уменя сапоги почти новые кожанные есть и ягдашь и патронташ, даже за деньгу не отдам.
 
Александр (kolpak), отпишитесь обязательно! Виталий (Зверобой), спасибо за картинки! По ним уже работать можно. А откуда такая красота?
 
А вообще, никто не знает - занимается кто-то еще подобной реконструкцией? Здорово было бы списаться!
 
Андрей, несколько месяцев назад попадал мне охот журнал, в нем большая статья о клубе охотников с старыми ружьями. Не помню что за журнал, но люди занимаються примерно тем же что интересует тебя.
 
Мне видится так:
Кожанные сапоги, сюртук, шляпа с пером.
Через плечо - ягдашь. На поясе небольшой нож в берестяных ножнах. В руках курковая горизонталка, заряженная дымарем.
 
... начала девятнадцатого века ...
Картины, показанные вами, малость моложе будут. Лет на 50-70, если не ошибаюсь.
 
...сделать себе костюм и снаряжение ружейного охотника начала девятнадцатого века ... пока у меня из снаряги только ружье - курковый Зауэр 1901 г.в. и кое-что совсем по мелочи - типа карманных часов с глухарем на крышке.
С ружьём небивочка на сто лет получается.
А часы то какого года выпуска? Да и часы в костюме охотника начала XIX века, думаю, сомнительная деталь. Разве только вы бо-о-о-льшой вельможа.
Или всё-таки вы хотите сделать костюм начала ХХ века?
 
Если начала 19-го века, то шомполка нужна.
ТО СКс: вижу дымарь тебе понравился. Могу ещё пару патрончиков подкинуть.:1:
 
конца 19 - начала 20 века, конечно. Перепутал я в первом посте. Насчет шляпы с пером - это еще вопрос. К началу века, как мне рассказывали исторреконструкторы, пошла мода на костюмы (в том числе охотничьи) типа английских, где были уже кепи.
Насчет часов и других деталей - маленькое уточнение к образу героя. Оный охотник начала века - городской, в принципе небедный молодой человек, кто-то типа интеллигента, начинающего чиновника или работника торговли, то есть не крестьянин и вообще не деревенский житель, хотя о деревне и природе знает не понаслышке. с поправкой на время я такой и есть.
Применительно к теме обсуждения, такой персонаж может себе позволить специальную одежду для охоты, а не идти в лес в том, чего не жалко. Такой продвинутый охотник прошлых лет. Питерхантер начала века:))))
 
А по поводу сюртука - кто нибудь не подскажет, выкройки или хотя бы толковое изображение где можно взять?
 
Для СКс: в принципе вы правы, такая картинка и получается. Сапоги подойдут яловые, ягдшаш покупается или заказывается. Он, кстати, получается чуть ли не самым дорогим элементом антуража. Главная проблема - в сюртуке.
 
Господа, еще вопрос - как элемент костюма подойдут ли современные форменные галифе и если подойдут, то как их протюнинговать, чтобы смотрелись поинтереснее?
 
Для Dml:
вижу дымарь тебе понравился. Могу ещё пару патрончиков подкинуть.
1.gif


Дима, я даже не сомневался, что у тебя еще огромный запас.
Но только зачем ты мне все время пытаешся их впихнуть, когда у тебя есть один друг, который обожает твоим дымарем на стенде пострелять. Он на халяву у тебя все заберет - только свисни)))
 
Рассматривая предложенные Зверобоем картинки в голове кружит одно слово: ЕСТЕСТВЕННЫЙ.
Естественный цвет, натуральные ткани, привычный покрой, короче, ничего особо "специального" охотничьего. Удобно для ходьбы, и ладно.
Натуральные средние (серо-зеленовато-пастельные) тона не бросаются в глаза. Натуральные ткани не излучают невидимые человеческому глазу "флюористентные свечения". Все просто.
Конечно же фуражку трудно назвать удобной амуницией, но тогда ее носили ВСЕ.
 
Для АСО

Если размер не позволяет, скидывайте на мыло - grach-81@nm.ru. Буду очень благодарен.
С уважением, Андрей.
 
То ASO.
Александр, а можно эту фотографию, в хорошем разрешении мне на мыло. В рамку и на стену повешу.
 
Блин неплохо бы количество дичи ( хотя бы 10%) от того что было реконструировать
 
Сверху Снизу