• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гусиная ПВО

Автор темы

vladmen

Юрист
Завсегдатай
Регистрация
07/09/07
Сообщения
3 042
Реакции
935
Адрес
Москва
Для знакомых
Владимир
Оружие
ИЖ-27ЕМ "СТК" 2 блока стволов, MAROCCHI SI 12
Собака(ки)
Нет
Весь конец марта прошел в напряжении и постоянных звонках друзьям – когда же наконец появится информация об открытии весенней охоты в Рязанской области. Наконец стало известно, что в южных районах открытие 5, в северных – 12 апреля. Наконец-то появилась ясность. Можно спокойно завершить подготовку к открытию. Звоню родственнику, прошу до моего приезда обзорить подсадных уточек, сделать разведку возможных мест кормежки и наиболее вероятных маршрутов пролета гуся. По возможности подготовить засидки. Сам-то заранее не могу приехать, хотя, конечно, в этих мероприятиях лучше поучаствовать самому. В голове – планов громадье. Хорошо бы и там поохотиться и там, и на гуся и на селезня. Закончено снаряжение патронов, проверено (и не по одному разу) оружие и амуниция. Все вроде бы готово.

Наконец наступил долгожданный день выезда. С утра пораньше загружаю свой охотницкий скарб в машину и в путь. Четыре часа езды и я на месте – в деревне. В местах, где охочусь уже почти двадцать лет. Час на отдых после дороги и - на встречу с друзьями - местными охотниками. Надо взять путевку, уточнить кто где расположит свои огневые точки. Наконец все обговорено и согласовано. Конечно накладок не избежать, но они скорее будут от «заезжих гастролеров» и «зенитчиков». Тут уж никуда не деться. До вечера идет последняя подготовка и ранний отбой. Подъем запланирован на 4-00.

С утра звонок будильника не разбудил. Проснулся сам за 5 минут до подъема. Быстрый перекус, стакан горячего чая и вперед. Ехать правда совсем недалеко. Пролет рядом с деревней по пойме речки. Приехали на место, где планировали оставить машину и далее пешочком. Не успели вылезти из машины как услышали вдалеке гусиный гомон. Так, стая и немалая ночует почти там, где приготовлены засидки. Это нами не планировалось, но гуси свои планы с нами согласовывать почему-то не стали.:cs: На ходу меняем и свои планы. Поскольку ветер от нас в направлении стаи, то взлетать гусики по идее должны прямо к нам. Прикидываем, где они вероятней всего сидят и что из естественных укрытий есть в том месте. Примерно в километре на лугу после паводка осталось мелкое но довольно обширное болотце, рядом с которым они вероятно и сидят. Идти к засидкам нельзя – подшумим. Но впереди есть старая мелиоративная канава, поросшая по краям редкими кустиками. Какое-никакое, а укрытие. Машину – в кусты и потихоньку двинули к канаве. В ней, конечно стояла вода, но расположиться за кустиками было вполне можно. Встали на номера метрах в 30-40 друг от друга. Шире встать было нельзя, местность не позволяла. Как могли замаскировались. А тут и небо на востоке стало светлеть. А гуси как ни в чем ни бывало продолжали гомонить в хрен их знает сколько глоток. Подобрались мы к ним метров на 300. Как не вспугнули один Бог только знает. Ветер то был от нас. Но видимо гусики расслабились в ночной тишине. Уже прилично развиднелось, а гуси все продолжают орать. Вдруг как-то неуловимо характер их кагаканья изменился и прямо на наши позиции пошла первая волна. Штук 40 и низко так -метров 10 - 15. Широким фронтом. Как штурмовики. Ну, думаю, сейчас ружья отнимать будут. Знамо дело, адреналин забурлил. Не-е-т, думаю, ребята, ружье я вам не отдам. Самому нужно. Оборонюсь как-нибудь. А руки как-то предательски подрагивают. Ну все, дистанция уверенного поражения – метров 30 до меня и метров 20 высота. Такими они мне здоровенными показались, что подумал не иначе серые. Пора стрелять. Выцеливаю одного, стреляю – промах, стреляю еще – один упал, благо в магазине еще 3 патрона. Тут уж не до выцеливания – руки ходуном ходят. В общем спалил остаток патронов впустую. Начинаю неторопливо так перезаряжать ружье. Вдруг, не смотря на выстрелы, в нашем направлении поднялась вторая партия. Уже лихорадочно запихиваю патроны в магазин. Успел запихнуть только один в патронник и 2 в магазин как налетели и эти. Видно решили довершить разоружение нашей ПВО:am: Опять в спешке первым промахиваюсь, вторым достаю, 3й вдогон промах. Все, стая ушла. Было их там в общей сложности порядка сотни. Друзья тоже кто по одному, кто по два добыли. Собрали битых. Всего на 4 человек добыли 6 гусиков. Оказались белолобые, половина – молодые без тельняшек, а уж какими гигантами показались:ep:

Однако еще рано. Только-только солнце показалось. Поскольку норму еще не добрали, решили посидеть на этом месте еще. Пришлось идти к машине доставать профиля. Пока сходили, пока расставили, пока разошлись по засидкам прошло около часа. Гусь пошел на высоте и немного стороной. Пришлось изрядно подудеть в манок, пока не подвернули очередную партию. Думаю им просто место понравилось. Вода, рядом травка молоденькая, а на ней «пасутся» пластиковые собратья. Гусям конечно было невдомек, что собратья пластиковые. Решили видно тоже подсесть. Кружанулись пару раз, раскинулись, ну и нарвались на выстрелы. Вобщем еще пару добыли. Норму выбрали, пора и честь знать. Только собрались вместе, еще из канавы толком не вылезли налетает еще стая. Низко. Но видно заметили они нас. Метрах в 40 рассыпались в разные стороны. Ружье оказалось заряженным только у меня. Конечно же я не выдержал и отстрелялся по птице очень уж удобно (для меня, но не для нее) подставившейся под выстрел:cr: Норму немного перебрал, о чем даже пожалел. Щипать ведь придется лишнего гуся.

В общем открытие получилось даже более удачным чем надеялся. За много лет охоты на гуся таких наглых налетов было не много, да и то в ненастную погоду.

Вечером было продолжение – охота с подсадной. Естественно, не обошлось без совместного ужина. Но в меру, в меру :eb: Но это уже другая история. Опишу позже. Охоту естественно, а не ужин. Надеюсь будет и серия "про закрытие".

P.S. А вот фотоиллюстраций не будет. Красиво снимать не умею, а посему не снимаю вовсе. Да и не люблю фотографий битой дичи.

 
С полем, Владимир!!! Главное ружье целое :), стал быть будут еще отчеты :)!
 
С полем молодец что ружьё не отдал.
 
Владимир, поздравляю с удачным открытием!!!
 
С открытием и с полем! Славный отчет!
 
Поздравляю Владимир с отличной охотой, применяли ли бинарые заряды?
 
С полем!!!
Пять патронов в магазине, а результат тот же, не более одного гуся за очередь...:cp:
Эх, двустволка всё равно дороже. :)
 
Владимир!!!! Держи оборону!!!!! )))))))))))))

С ПОЛЕМ!!!!!
 
Ради гуся пяти патронов не жалко. У меня было стрелял по четверке гусей первые два выстрела мимо, третий четвертый по гусю, пятый мимо. А была бы двухстволка, результат был бы нулевой.
 
Ай, хорошо. С полем!
 
Докладываю по бинарным патронам. За 4 дня гусиной охоты израсходовано 15 патронов с бинарным зарядом. Патроны примерно такие как описано здесь http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=14433 в одном из моих постов с той разницей, что использовал резаный контейнер Н10 и закатку вместо звезды, чтобы не достигать предельного давления. Патроны зарекомендовали себя очень хорошо. Сужу по случаю добора подранка, случившемуся 14 числа. Дело было так. Зацепил в догон гусачка, он спланировал метров за 300 от меня и сел на луг. Примерно в течение 20 минут я выйти из засидки для добора не мог, но гусь сидел неподвижно. Когда наконец вышел и стал подходить к нему, то он, подпустив меня метров на 60 стал взлетать. И ему это удалось. С трудом, правда. В патроннике был обычный патрон, а следом стоял бинарный. Первый выстрел безрезультатный, а вот вторым я его добрал чисто. Расстояние не менее 65 метров. Точнее не определялся - не до того было.
 
  • Like
Реакции: LOS
Володя, с полем, с весной, с гусями!!!!!
 
С полем!! :ce: :ce: :ce:
 
С Полем!
Прекрасный отчет!
 
С полем! Зачитался...
 
P.S. А вот фотоиллюстраций не будет. Красиво снимать не умею, а посему не снимаю вовсе. Да и не люблю фотографий битой дичи.

С полем
Немного завидую тк у нас весенняя закрыта
Несколько коментариев:
1.Не думаю, что если бы была 2-хстволка результат был бы хуже, 2 ствола немножко думать заставляют
2.Красиво снимать не надо, снимки красивые для себя любимого, а для нас, твоих читателей сойдут любые. Ждем-с:ag:
 
Владимир, с полем! Рассказ замечательный, живо все представил, тем более, что у самого еще свежие воспоминания. Москву и другие северные губернии ПВО не отстояло. Прорвались гусики дальше. Да оно и к лучшему. Завтра поедем в Тверской оборону держать!
 
Прорвалось много!!! ПВО низачет!!! :):):)

С полем Володя!!!

:az:
 
С полем!!! Молодцы выдержали, отбились, Москва же была за вами :))))
 
Сверху Снизу