• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вторую жизнь металической гильзе

Автор темы

Скороход

Участник
Регистрация
12/02/08
Сообщения
26
Реакции
1
Адрес
Семипалатинск
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2006
Оружие
ИЖ-58МА
Собака(ки)
Нет
Со временем у металических гиль под "центробой" отламываются наковальни, но выкидывать их не тороплюсь.
Делаю следующее:
1 Полностью выламываю наковальню
2 Немного увеличиваю капсюльное гнездо в диаметре (Чтоб КВ-209 входил плотно)
3 Разрезаю пластмассовую ненужную гильзу того же калибра (патрон ANNA) другие не пробовал
4 Достаю пластмассовую вставку (находится под металической частью пластм. гильзы). В старых гильзах она из толстого картона кажется
5 Вставляю эту вставку в металическу гильзу (чтоб капсюль не упирался в пороховую прокладку и весь заряд "омывался" капсюльным пламенем)
6 Заряжаем патрон кому как надо и вперед.

Перезеряжание делаем как обычно. Такими модернизированными гильзами сделал окло 10 выстрелов, все в порядке.
Удачной стрельбы!
 
10 выстрелов каждой гильзой? или сделал 10 гильз и по разу каждой стрельнул?
А это большая разница!!!!!
З.Ы. У меня самого больше 100-ни латунок.
 
Последнее редактирование:
Я давно продумывал такой вариант, но пока гильзы все целые. Значит темка работает, это радует.
 
Последнее редактирование:
Таких модернизированных гильз у меня пока 7, ИЗ КАЖДОЙ гиьзы сделал около 10 выстрелов.
 
Алексей, а под донце КВ-209 углубление высверливал, чтоб заподлицо было??? Или так и оставляешь поверх донца гильзы??? Думаю, если оставить, то ружье не закроется.

За совет спасибо!!! Видимо не зря меня что-то удерживало гильзы со сломаными наковальнями выбросить. Штук 10 уже накопилось. :))) Теперь в дело пойдут.

Можно ведь то же самое сделать и с металическими гильзами под жевело, у которых внутрений выступ сломался. Так же его высверлить и донный пыж загнать. Таких тоже штук 10 насобиралось.
 
Нет, углубления не высверливал, но капсюльное гнездо расковыривал широким ножом.
Капсюль самую малость торчит (в заводских паронах такое мне ни раз встречалось), но с закрыванием ружа проблем ни разу не было, даже при быстрой перезарядке.
 
Да вно так стреляю,очень не плохие результаты!!
 
Несколько вопросов.
1)Как это-капсуль торчит,а проблем нет?Моё ИЖ-54 невозможно закрыть если между донцем гильзы и лбом колодки попала даже травинка!
2)Не боитесь что в один прекрасный момент этот донный пыж вылетит из гильзы и застрянет в стволе?
3)Мет. гильза внутри утолщается к донцу,поэтому засунуть донный пыж так,чтобы он лёг на дно гильзы вряд-ли получится.Образуется зазор между пыжом и донышком гильзы.Вэтом месте гильзочка касуля может получить кольцевое раздутие.Как потом выбивать капсуль?
А в старых гильзах донный пыж был не из толстого картона,а из свернутой в рулон бумаги.
 
krag , ну даже если и не получиться выбить капсюль после раздутия, о чем жалеть то???? Гильза итак свой век отжила еще до реанимации, а Алексеей предлагае реальный метод с того света ее достать и снова работать заставить, пусть и не продолжительное, по вашему мнению, время. После второй смерти уже и выбросить не жалко, или высечку из нее сделать можно, или еще мало ли чего. Так что, этот вопрос не актуален.
По поводу выпадения донного пыжа и его попадания в ствол мне кажется вы заблуждаетесь. Ни раз приходилось сталкиваться с таким при 4-5 снаряжении пластиковых гильз. Донный пыж сходил с места, но после выстрела ни разу от донца не отходил. Отходил только при капсулировании и декапсулировании. Так что в стволе застрять не должен. ИМХО.
 
Я согласен с Сергеем. Донный пыж при выстреле упирается в головку гильзы и вылететь в ствол не может. Торчит капсюль не на половину, а едва-едва, проблем с закрыванием НЕ БЫЛО. При выстреле дон. пыж все равно распирает.
Ну а кому не нравится, могут этого не делать.
 
В настоящее время имеются в продаже гильзы:
Латунные:
o под капсюль «Центробой» с затравочными отверстиями в наковальне и двумя отверстиями в дне гнезда,
o под капсюль «Жевело».
Стальные латунированные, или омеднённые, или оцинкованные:
o под капсюль «Центробой» с затравочными отверстиями в наковальне и двумя отверстиями в дне гнезда,
o под капсюль «Центробой» с приваренной наковальней без отверстия и тремя затравочными отверстиями по окружности дна гнезда.
Основными "неисправностями" латунных гильз становятся:
1. Просадка наковальни (приводит к осечкам). Возникает через 30-40 выстрелов. Чем дальше бойки выходят за лоб колодки, тем скорее просядет наковальня. Нормально наковальня должна быть утоплена на 0,1 мм по отношению к краю капсюльного гнезда. Некоторые охотники просверливают два дополнительных затравочных отверстия (мотивируя, что так лучше воспламеняется бездымный порох). В результате этого наковальня просаживается уже выстрелов через 15-20.
Выдавить наковальню наверх получается УПСом, но его пластмассовый гнеток заменяют подходящим по высоте бруском металла, а рукоятку удлиняют, насадив на неё отрезок трубы. Стандартный экстрактор для капсюлей "Центробой" оставляют на месте. Высоту наковальни по отношению к краю гнезда проверяют самодельным щупом или часовым индикатором.
Иногда высоту наковальни уменьшают (просто срезают), применяя толстую иглу экстрактора во время выпресовки старого капсюля.
Если наковальню невозможно вытянуть, или она совсем отвалилась (Частый дефект стальных гильз, где наковальня не имеет отверстия) то её высверливают сверлом 2,5 мм, нарезают резьбу М3 и изнутри гильзы ввинчивают подходящей длины винт с конической шляпкой. На заходной части винта снимают фаску. Выбить капсюль можно либо вывинтив винт, либо применив вильчатый экстрактор. Такая гильза прослужит еще с десяток выстрелов, после чего винт М3 придется заменить на винт М4. В нем, при наличии возможности, можно просверлить осевое отверстие диаметром 1,5 мм для экстрактора капсюлей.
Как последний шаг реставрации можно рассверлить капсюльное гнездо сверлом 5,6 мм под установку капсюля Жевело. Учтите, что диаметр капсюльного гнезда Центробоя 6,55 мм, а диаметр корпуса Жевело - 5,65 мм. Жевело будет держаться только дульцем. Под шляпку Жевело обязательно надо делать проточку сверлом 7,3 мм на глубину 0,7 мм.
2. Износ капсюльного гнезда (капсюль Центробой выпадает из гнезда). Результат того, что капсюли долгое время не выбивались и гнездо разъедено. Желательно удалять капсюль, как можно быстрее после стрельбы и немедленно заняться очисткой гильзы. Самым доступным современным способом является очистка в обычном столовом уксусе. За пару дней он съедает весь налет. Процесс идет гораздо быстрее, если применить ультразвуковую стиральную машинку.
Восстановить (уменьшить) диаметр капсюльного гнезда можно тем же УПСом в комплект к которому делается чашка (иногда она входит в комплект УПСа, но в последнее время я не встречал). Если кого то интересуют размеры, то могу прислать чертежики.
В моем арсенале до сих пор используются латунные 65 мм гильзы производства Тульского императорского патронного завода. Правда осталось их 6 штук.
 
Сверху Снизу