• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Уха по-Беломорски!

Автор темы

городничий

Завсегдатай
Регистрация
13/01/07
Сообщения
5 447
Реакции
1 488
Адрес
Питер
Для знакомых
Павел
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ-27ЕМ (12), МЦ 21-12 (12), МЦ 20-01 (20), 9.3/62
Собака(ки)
охотниче-сторожевой Бишон Фризе)))
Давненоко случилось мне быть на Белом море в архангельских краях...и случилось там оказаться в одной компании с рыбаками-артельщиками, которые только что вернулись с ловли камбалы...

Они пригласили меня на уху. По памяти воспроизведу сей шедевр с легкостью, так как он изыскан в своей простоте, и великолепен по вкусу!!!

В ведро (ведро!!! эмалированное 10-12 литров) клали обезглавленные и потрошеные тушки камбалы размером чуть более ладони. Тушки укладывали в ведро на 2/3 от объема и доливали воду до полного ведра. Ставим ведро на костер и ждем закипания. Закипело - кидаем две горсти крупной соли, лавровый лист, перец горошком и почищенных, но нерезанных крупных луковиц штук 5. Далее делаем костер тише, шоб все это протомилось под крышкой на выплескивая бесценный продукт!

...прошло минут 20 -25 и началось....из ведра на притивень была аккуратно выложена "дымящаяся" ароматная рыба, а то что осталось в ведре до сих пор вызывает у меня желание вернуться в те края - ЗОЛОТИСТЫЙ СВЕРХНАВАРИСТЫЙ гастейший бульон!!!!! Когда я зачерпнул его деревянной ложкой и поднес к губам, я понял, что нужно глотать его пока он горячий, бо когда он остынет, то превратится в янтарь!!!!! ....ну и рыбка в прикуску))))))))))....все.

зы СПИРТНОЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО + пшеничный домашний хлеб!!!!
 
Это не Беломорская уха а Самая Настоящая уха!!!
Я тоже такую вкушал на Камчатке из камбалы и чавычи. Из других рыб тоже отлично получается.
 
Тушки укладывали в ведро на 2/3 от объема и доливали воду до полного ведра
ИМХО, ежели любой рыбы положить столько, а если это еще будет ассорти, то ужа будет точно королевская:)
 
Другой вариант беломорской ухи: половину емкости тресковых голов, лук, перец горошком. Тресковую печень туда же, растертую с солью. Когда уха готова еще немного мелко нарубленного лука. Такая уха мне нравилась даже больше, чем из красной рыбы, а "обработка" тресковых голов - это процесс не поддающийся описаню.
 
Сверху Снизу