• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Kамус! Где же ты?...

Автор темы

Лыжникъ

Участник
Регистрация
16/12/07
Сообщения
13
Реакции
1
Адрес
Петербург
Для знакомых
Антон
Оружие
гладкоствол
Собака(ки)
Нет
Товарисчи братья-охотники, у кого из вас есть выходы на того, кто может окамусить лыжи? Нужно-то самую малость: сам камус (у меня нет), лыжи (у меня есть), мастер, чтоб в первый раз подсказал что к чему в этом процессе (мастера у меня тоже нет). В книжках все вроде как расписано (клей там рыбий, гвоздочки сапожные и т.д.), но - лучше один раз увидеть, как это руками делают, чем сто раз прочитать! И главное, главное-то: где ж сам камус брать, у кого покупать?
Засим откланиваюсь, в ожидании братской помощи. :)
 
Антон попроси у товарищей кто ездит на загонную охоту пусть снимут и превезут я просто гвоздиками прибивал и всё,он всёравно со временем снашиваетса а потом гвозди вытащил и новый пребил!
 
Одного сохатого не хватит :) Да и если нет цели, то лося обдирают непотребно для камуса.
 
Объснять тяжеловато, но скажу одно: подбвать нужно лыжу только посередине, где нога встаёт. одного камуса на лыжу хватает. Чоб камус не задирался., устп в лже делается, ну типа потая, передкамуса в потай заглубляется, чоб снег не грёб. Крепи гвоздями и не грузись. А ещё лучше - ваще камусом не грузись, по прямой с ним идти хуже, а в сопку луче просто лыжи скинуть и пешком подняться. Ходил я повсякому. и на подитых. и просто досках - нах этот камус . у меня покрайней мере, не нужен.
 
Так... лось... как я помню, на камуса шкура с ног идет... ее как-то по особому снимать надо? Обработка шкур на камус такая же, как для любой другой шкуры?
Правда ли то, что и с ног лошадей неплохой камус выходит? Ну и, понятное дело, всем спасибо за участие! :)
 
Хех, Сергей, я по такому принципу на туристских лыжах себе камуса под грузовую ставил... берешь старые горные лыжи, вырезаешь под грузовой площадкой пластик, и синтетический камус туда - хлобысть! Немало походов на таких лыжах пройдено... Но я-то, я-то хочу себе "старину" сварганить! Чтоб, значит, уся лыжина в камусе - как у дедов-прадедов... :)
 
С сохача просто ворс жёсче и дольше служит. Выделывать ваще не надо. Тебеж не шапку снего шить.
 
Осталось за малым - сохача завалить... А ведь еще в октябре свежедохлого нашел, ну нет бы ободрать... так ведь за клюквой ходил, лень стало... Эх, лень-матушка, родилась же ты вперед меня... :)
 
Добавлю, что лыжи становятся в двое, если не втрое тяжелее. Да, ходить, особенно по мокрому снегу, КОМФОРТНО, но не легко!!! - проверено на загонах - раньше зимы не такие "снежные" были :)
С отбоем, можно боротся и другими способами.

А вообще поиск рулит

http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?p=116266#post116266
 
Да, конечно же поиск рулит... тема и впрямь не новая. Камус конечно утяжелит лыжи... в общем, схема действий понятна. Я-то, грешным делом, думал: не живет ли в наших краях мастер, с запасом шкурок на камуса, с опытом немеряным, с... да мало ли чем! Хочется мне... как это по не-русски... аутентичные лыжи наших пращуров в деле опробовать, так сказать на своей шкуре прочувствовать, как на таких лыжах чужие шкуры ( в смысле звериные) добываются... ну и удобство их с современными сравнить...
 
Не пугайте человека

вес лыж естественно увеличится ну уж никак не в два, тем более три раза. Сам пользую лыжи подбитые камусом на наших сопках не один сезон нареканий нет.
 
Не мучся! Я пока ты тему писал - новый вопрос написал. Есть заменитель - синтетический камус.
С лешим не согласен c точки зрения как подбивать. Сам имею камусные лыжи. Но они тяжеловаты, кто что бы не говорил. И целый день их таскать - тоже не есть хорошо. Посему если прогресс дошел до того что можно с успехом заменить камус на более легкий материал - надо менять.
Вот фото моих лыж.
46060039.jpg

Лыжи тоже самодельные. Но делал не я. С этими лыжами хожу уже лет 5. Камус не слез, не ободрался. Конечно стараюсь не ходить по лесинам поваленым, по дороге подсыпаной. Думаю что если соблюдать эти правила и судя по состоянию камуса - они мне еще послужат.
Но хочу купить легкие пластиковые лыжи и покрытие скайальпинистов. Чисто из за того, что легче!
 
Во тему поднял... Сегодня вечером дам инфу по ски-туровскому камусу, постараюсь узнать почем он нынче, и где дешевле. Попробую разместить фото какмуса с механическим креплением к лыже. А сейчас пошел с КСК общаться - с дохлых лошадок попробую камус сварганить...
 
Камус берут с ног лося! Лося берут в лесу!!Нынче,если кто брал, можешь им заказать, конечно кто по лицензии, а без- конечно его не берут, это первое!!
Камус солят, и потом надо его выделать,чтобы он не портился!!разбивать в принципе не надо, это не шапка, а обработать в пикеле нужно(6% раствол укс. кислоты и 100 г соли на литр), потом задубить,чтобы кислота вышла из волокон!!
Затем клеят или прибивают маленькими гвоздиками, все таки шкура толстая к лыжам, можно не всю лыжу, а только переднюю часть см 40 полностью, даже края особенно завернуть, чтобы о сучки при подходе к зверю лыжа не стучала!!
а после примерно трети лыжи можно пустить слой камуса только по центру лыжи полоской в 1/3 ширины, для облегчения, конечно когда полностью лыжа обита камусом это лучше, можно по любым горам и сучкам ползать и нигде не упадешь, под ноги тоже можно камус в обр. сторону!!но все это утяжеляет лыжи и скольжения практически не становится, идешь почти пешком, но зато по оттепели на простых вообще нечего делать, а эти запросто идут!!
вот пока и все!!
 
После обработки кислотой нужно ее погасить а уж потом процес дубления.
 
Сверху Снизу