• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подскажите литературку

Автор темы

Fanohtar

Участник
Регистрация
26/02/05
Сообщения
41
Реакции
6
Адрес
Будапешт
Для знакомых
Леонид
Охочусь с
2003
Оружие
ИЖ-43
Приетствую!
Не знает ли кто литературы на русском о развитии охотхозяйства? Желательно в интернете.
 
"Эономика, планирование и организация охтничье-промысловых хозяйств." Булло Е.П. , Москва, Экономика, 1976 г.
Е.В. Стахровский, В.Н. Дерягин , В.В. Дежкин "Организация охотничьего хозяйства" Москва, Агропромиздат, 1985 г.
Технические указания по проектированию охотничьих и лесоохотничьих хозяйств, Москва, 1973 г. союзгипролесхоз.
"Экономика охотничьего хозяйства" М., "Колос" 1971, редактор Кравченко З.И.

В нете нет.
 
Благодарю.
Но это - старые издания, за 20-30 лет, я думаю, условия и способы развития хозяйств изменились. Или я ошибаюсь?

Есть еще один вопрос на эту тему: есть ли отличия в развитии и ведении охотхозяйств в России с ее огромными территориями от ведения охотхозяйств в Европе, где их размер редко достигает 5000 га?
Дело в том, что я учусь в Венгрии на инженера по охотхозяйствам, а работать хотел бы в России.

Заранее благодарен.
 
Эко, батенька, вас тырнуло!
Условия и способы развития, в принципе, остались теми же, отбросили лишь марксистко-ленинистские теории, добавилось право на проведение комерческой охоты, ну и так, по мелочам.
Специалист по охоте (охотовед), редко нужен на таких маленьких территориях, направление развития в конечном итоге в вашем случае указывает тот же районный охотовед или его аналог в евроварианте, вы же не можете сориентировать ваше общество самостоятельно на разведение кабана, без последствий, там где у вас охраняемый глухарь.
Ведение охотхозяйства,на мой взгляд, делится на общие случаи и частные. Так вот общие-то те же, что в книгах, а вот частные - это уже творчество, ваша сообразительность и гибкость.
Предлагаю вам следуещее. Съездите поучиться в Москву на заочное отделение по специальности охотовед-зверовод, если хотите работать в России, это не долго (2 года) и не так уж дорого (15 000 руб/ год). Там вам объяснят, что к чему. Если будет желание- то получите не только диплом, но и знания, если нет желания- то диплом. Высшее заочное образование по специальностям биологии в России ныне запрещено, по-этому это наиболее приемлемый вариант. Или Иркутск :)))
Правда, когда узнаешь весь сложившийся дибилизм в правовой области охотхозяйства и природопользования, возможно желания работать поубавиться. Уж точно глаза-то откроются и из области мечтаний это желание перейдет в реально обозначившиеся перспективы и образы о вашей будущей работе.
 
Спасибо за помощь.
А желание, разумеется, есть. И если в России действительно все так плохо, то можно и в Венгрии остаться работать, тем более, что сдешнюю ситуацию я уже более-менее знаю.
 
Сверху Снизу