• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лисьи хитрости

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 684
Реакции
3 457
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Владимир АПАРИНОВ
Российская аграрная газета №45 (129)
Лисьи хитрости
Этот случай произошел с моим товарищем по охоте Анатолием. Охотился он как-то на зайца. Земля была припорошена первым снежком, и на ней легко читались следы. Охотник шел по дну лесного оврага, когда поднял с лежки зайца. Расстояние было, как говорится, «на пределе», но он успел выстрелить. Заяц дернулся и скрылся за поворотом оврага. Дойдя до заячьего следа, Анатолий заметил на снегу капли крови…​

Понимая, что даже слегка раненный заяц далеко не убежит, охотник двинулся по следу. Через несколько метров он увидел рядом с заячьим свежий лисий след. Некоторое время звери, видимо, шли рядом, но затем заячьий след пропадал. «Вот те раз! – подумал охотник, – утащила, что ли, Патрикеевна моего зайца?» Но как? Взрослый русак не цыпленок, для лисы такая ноша, пожалуй, будет тяжеловата. Анатолий стал прикидывать в уме различные варианты.​

Могла, например, лиса съесть зайца? Могла, конечно, но не так быстро и не целиком. Должны были остаться какие-нибудь объедки. А их нет. Мог заяц улететь? Нет, не мог. А провалиться сквозь землю? Тоже. Хотя постой! Внимание охотника привлекли небольшие участки на земле, не покрытые снегом. Лиса тут явно зачем-то копалась в листве. Стал ворошить листву сломанной веткой и охотник. И вскоре обнаружил своего зайца, лежащего в небольшом углублении и присыпанного сверху листьями! Значит лисица, настигшая раненого зайца, понимая, что следом спешит человек с ружьем, поспешила припрятать добычу до поры до времени в расчете, что человек этого не заметит и пройдет мимо.​

Немало подивившись такой смекалке зверя, Анатолий тоже смекнул, что забирать сейчас зайца и уходить с ним не резон. Заяц уже никуда не убежит, а вот подстеречь вернувшуюся за ним лисицу было бы неплохо. И он, снова прикрыв зайца листвой, решил устроить засаду. С мыслью: «Ты хитра, а я хитрее» охотник спрятался на склоне оврага за поваленным деревом, метрах в пятидесяти от зайца. Позиция была очень удобная, все подходы к приманке хорошо просматривались, оставалось только ждать. И он ждал. Прошел час, потом еще полчаса. Лисы все нет. А ведь не май месяц. Наконец терпение его иссякло, и он, забрав зайца, пошел из оврага наверх по лисьему следу. Тут ему предстояло удивиться еще раз. Выйдя из оврага, он обернулся и заметил вдалеке на противоположной стороне сидящую лису. Та «зашла с тыла» и все это время терпеливо дожидалась, когда же человек наконец-то уйдет. «Ну и хитра! Только тебе невдомек, что заяц-то у меня в рюкзаке», – мысленно утешил себя Анатолий.​
Владимир АПАРИНОВ
Российская аграрная газета №45 (129)
 
Хитра лисичка...Немного не в тему, но тоже про собачьих. Вытаптывал я как -то уток, тут смотрю за мной собаченция ходит, дворняга обыкновенная, недалеко ферма была, думаю с фермы шастает тут. Даже посюсюкал с ней, но она не подошла...Хожу дальше, чего то все бесполезно, часа 2 прошло, собака все за мной ходит, но особо глаза не мозолит, так вдалеке в сторонке... Тут на очередной лужице поднимается наконец стайка крякашей, даже мажу от неожиданности, вторым уже спокойней сбиваю. Утка падает, признаков жизни не подает, открываю ружье, тут слышу какое-то шлепанье в камышах, вылетает собаченция, вода там не глубокая чуть выше щиколоток, хвать мою утку и бежать....:) Я от такой наглости чуть ружье не выронил, побежал за собакой, ору что есть мочи...камыш ей бежать тяжело, видит догоняю бросила утку и слиняла. Я только потом собразил, что она прекрасно знает кто такие охотники, вот и ходит за ними, наловчилась уток таскать, собразительная...
 
охотник спрятался на склоне оврага за поваленным деревом, метрах в пятидесяти от зайца. Позиция была очень удобная, все подходы к приманке хорошо просматривались, оставалось только ждать. И он ждал.
....коварный однако!!!)))))))и зайца нашел, да лиса хотел на воротник пустить)))))))))))))гы-гы
 
У моего отца лиса тоже как то зайца сперла.Только его искали долго,поэтому рыжая успела слегка подкрепиться.
ag.gif
 
Jetro (Артем) написал(а):
Я только потом собразил, что она прекрасно знает кто такие охотники, вот и ходит за ними, наловчилась уток таскать, собразительная...

ничё, нарвется она когда-нибудь на полуавтоматчика, которому "ружье переламывать" не надо... :)
 
Сверху Снизу