• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

«Свой» среди бобров.

Автор темы

Зверобой

Завсегдатай
Регистрация
09/11/06
Сообщения
2 080
Реакции
1 439
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Виталий
Охочусь с
2002
Оружие
есть
Каждый раз охоту ломал ветер с моей стороны или переменных направлений. Подходящих мест для засидок с подветренной стороны не было. Я караулил точильщиков на крутом берегу неглубокой канавы-лесопилки, отходящей от речки. В канаву бобры пилили березы, осины, а потом разделывали их. По берегу косили иву, и даже елки попадали под острые рубанки. Положение мое было самым наивыгоднейшим, если бы не предатель ветер. Маскировка в ельнике идеальная, расстояние до предполагаемой цели 10-15 метров. Бобры и бобрихи бобрили весело и лихо, но на выстрел не подплывали. Хлопали хвостами, плюхались, булькали, грызли и кувыркались по недосягаемой выстрелом орбите вокруг меня. Однажды воспользовавшись моим отсутствием, веселые точилки спилили толстую осину, которую я использовал в качестве спинки стула. Невероятно удобно дерево располагалось.

56adfb44a978.jpg


36b92edc7c36.jpg


1e8bf61572a4.jpg


В очередной раз ничего не сулило удачу. Снова дул ветер на бобров, речку изрядно затянуло льдом, после полудня пошел мелкий снег, переходящий в метель. Ну не струёй же мне, в конце концов, натираться! Да и нет у меня струи. Холодрыга. Свежих признаков активности точилок нет. В общем, ни надежды, ни настроения, и надоели эти засидки уже. Тоска зеленая какая-то одолела. К четырем вечера, внушая себе, что бобры уже привыкли к моему запаху и должны бы принять за своего, сел в засаду. Место пришлось выбрать на расстоянии 20 метров в редком ельнике. Ждю. Через полчаса удача привалила! Бобер приплыл под выстрел и принялся грызть ту самую поваленную осину. Довольно долго и тяжело ловил его на мушку через ель. Заряд накрыл голову наверняка. Зверь толи утонул, толи нырнул. Секунд через 15 всплыл и стал крутиться. Окончательно зверь остановился только после третьего выстрела. Стрелял патронами с дробью №0000 в контейнере.

8e3fdfe79981.jpg


90943b2f91a7.jpg


Всем НП НП!
 
Последнее редактирование:
Здоров бобёр!
Высидел таки свою добычу.
Фотка с грибами -5+ !!!
С полем!
 
С полем! Отчёт на+
 
Молодца! С полем!
Отчет замечательный. Фото грибов порадовало особенно, ну и сам трофей естественно!
 
Поздравляю!

Ну, дождался ты его наконец!
Отличная охота, к тому же в очень непростых условиях.
И достойный трофей.
С полем!
 
Виталя!!! Ну ты просто красавчик!!!! Высидел таки древогрыза!!!))) С ПОЛЕМ И ОТЛИЧНЫМ ОТЧЕТОМ!!!!
 
А как у нас бобров охотить? Лицензия на него нужна, или как? И какие у тя планы на добычу? всмысле что со зверем делать станешь? Любопытно.
 
Лицензия нужна, охотить можно и ружьем и капканом, мясо на еду, шкуру на выделку...череп на стенку, хвост - приготовить для самых близких друзей и употребить под крепкие напитки!!!!
 
:) Обалдеть :) полная информация.....:dk: череп бобра интересно как выглядит? фотки нет ли у кого?
 
Выглядит череп бобра отвратительно!!! С дырками в голове от четырех нулей и с коричневыми прокуренными зубами!! Фу! :ei:

А хвостом, на мой вкус, лучше тещу накормить... :ct:
 
Маладца, поздравляю! Хорошую "точилку" взял:ag:
 
Поздравляю!
Я два раза ходил за ними оба неудачно,надеюсь на третий ;) .
 
А хвостом, на мой вкус, лучше тещу накормить...

Мне также как-то не очень хочется хвост кушать...
А вот тушка - прелестьчтотакое. В скороварке хорош в овощами, пробовали горячего копчения - на любителя. Я, например, ничего копченого не ем.
Вера такой.
Струю как-то в шутку употребили. Делается 70% вытяжка из помолотого сухого мешка (некоторые утверждают, что обязательно нужно использовать оба, ибо они "заряжены", как + и -).
Ее-то по доброму нужно каплями разбавлять водкой. А тут налили вытяжки полстакана... Короче, привкус стоял неделю во рту.

Бобра взять сложно. Тонет мертвый или заныривает раненный. НОРМАЛЬНЫЙ способ - капкан.
 
Поздравления! Хорош трофей, уж очень хорош!!! Молодец, Виталий, высидел все-таки грызуна...если не секрет сколько вечеров убил на засидке?:)
 
хорошо трофей!!!! с полем!!!!
 
С полем!
Сколько в звере - пуда полтора-два?
 
А про печёнку забыл?

Или этот продукт рекомендуется смолотить в одну харю, не делясь с "самыми близкими"?
А вообще Виталия надо поздравить с класным трофеем, трудовым, настоящим, и более драгоценным, чем если был бы взят в первую засидку. Ну и повезло, конечно, что всплыл после такой паузы, обычно после первого выстрела по месту есть 1-2 секунды, когда он обездвижен, после начинает крутиться, и если не подхватить подсаком или кошкой в этот момент, то можно потерять.
Здорово! Поздравляю!
 
А зря хвостика не хочется! Обвалянный в сухарях и пожаренный- это не рыба и не мясо, а чегото совсем необыкновенное! НЕ зря ксёндзы, или как их там, потребляли в монастырях, в постные дни, как особенный деликатес, они то, чревоугодники, знали толк.
 
Спасибо за поздравления и отзывы!
череп бобра интересно как выглядит? фотки нет ли у кого?
Вот:
47c01772f02e.jpg


если не секрет сколько вечеров убил на засидке?
Караулил бобров четыре вечерки, одну ночь. Это если не считать предварительных разведок, поиска и подготовки места.
Сколько в звере - пуда полтора-два?
К сожалению не знаю, сколько весил трофей. На мой взгляд – жутко упитанный. Длинна с хвостом 116 см (хвост 18 см).
Ну и повезло, конечно, что всплыл после такой паузы, обычно после первого выстрела по месту есть 1-2 секунды, когда он обездвижен, после начинает крутиться, и если не подхватить подсаком или кошкой в этот момент, то можно потерять.
В принципе я и не боялся, что утонет. Канава то мелкая. Дрын с крюком был. Вот если бы он к реке рванул… Поэтому после выстрела сразу контролировал направление реки. А бобер закрутился в том месте куда стрелял. Эти пятнадцать секунд тишины тянулись, как целая вечность!

Настойкой струи на спирту можно других бобров привлекать. Только ума не приложу, как можно её высушить в условиях квартиры? Ну уж очень запах специфический! Пока положил в баночку и поставил за окно.
 
с полем!
хороший отчет, интересное дополнение :)
 
Сверху Снизу