• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Законопроект о самообороне при проникновении в дом внесут в Госдуму

Автор темы

Глданели

Участник
С нами с
27/03/17
Постов
541
Оценка
143
Живу в:
Санкт-Петербург
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2024
Оружие
Гладкое, наше и не наше.
Доработанный законопроект о разрешении использования любых методов самообороны будет внесен на рассмотрение депутатов Государственной думы. Согласно документу, необходимая самооборона не может быть превышена при проникновении агрессора в жилище.

«Проникновение агрессора в жилище – повод защищаться любыми доступными методами. Не должен хозяин выяснять, кто и зачем пробрался к нему домой: только для воровства или с угрозой для жизни домочадцев», - цитирует главу думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова «Парламентская газета».

Инициатива уже вносилась в Госдуму в июне прошлого года, но была направлена на доработку. Поправки предлагается внести в статью 37 УК РФ «Необходимая оборона». Изменения предполагают, что направленные на защиту от посягательства при незаконном проникновении в жилище действия не будут являться превышением самообороны.
https://guns.club/news/zakon/zakonoproekt-o-samooborone-pri-proniknovenii-v-dom-vnesut-v-gosdumu/
Добор поста:

Надеюсь, что это не новая популистская инициатива и наконец-то нормальный рабочий закон будет принят. Чтобы не как с кражей а/м «завладение транспортным средством без цели угона»…
 
"Жизнь ворам". Все остальное пустое сотрясание воздуха, ИМХО. Ничего не изменят, уверен.
 
Криминал к этой теме никакого отношения не имеет. Самооборона в стране под фактическим запретом совсем по другой причине. Разреши самооборону, значит появятся общественные течения её пропагандирующие, значит рано или поздно вырастет поколение, ментально готовое применять оружие для защиты своих интересов. А психика это черная дыра, неизвестно, что она сочтет своими интересами и кто их нарушает.
 
Пригласил к себе "друга" чай кофе и дуплетом в коридоре..... Это не установка к действию, а дословно от....
 
AlexZ_spb, и не прокатит, не первый раз вносят данные предложение. Особый цинизм в формулировке отказа: "В правительстве отметили, что предлагаемый документом подход формулирует необоснованно широкую трактовку необходимой обороны".
То, что сейчас, де-факто, любая самооборона под запретом, то, что сажают отца семейства за то, что он причинил вред проникнувшим в дом ворам, когда в доме маленькие дети........ Я думаю причины и так всем понятны.
 
Самооборона в стране под фактическим запретом совсем по другой причине.
Это мнение основано на личном опыте или со слов журналистов? Ибо многие не понимают, что такое необходимая оборона.
Сейчас разгоняют тему про сторожа, который металлической трубой убил человека, считая свои действия необходимой обороной.
и не прокатит, не первый раз вносят данные предложение. Особый цинизм в формулировке отказа
Давайте читать полностью:

"Следует отметить, что предлагаемый законопроектом подход формулирует необоснованно широкую трактовку необходимой обороны, что в свою очередь влечет чрезмерное расширение границ права на необходимую оборону. Правительство Российской Федерации не поддерживает законопроект", - говорится в документе.
Кроме того, в кабмине обращают внимание, что и сейчас не являются превышением пределов необходимой обороны действия оброняющегося, если из-за неожиданности посягательства не было возможности объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Верховный суд в своем заключении также считает, что реализация законопроекта может привести к необоснованному расширению права обороняющегося на причинение вреда посягающему лицу без учета характера нападения. Кроме того, это сделает невозможным привлечение к уголовной ответственности за действия, связанные с несоразмерной защитой от посягательства, "что повлечет негативные последствия не только для интересов отдельной личности, но и для интересов общества и государства в целом".
Кроме того, проникновение в жилище никак не отменяет положение ст. 37 УК РФ о посягательстве, которое было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
 
История знает невообразимо много случаев, когда проникший в квартиру (дом) ворюга убивал хозяина (хозяев) случайно его обнаруживших (ночью или днем). Злодей залезая в дом уже предупрежден о своем противоправном действии, готовился, проигрывал ситуации.... а что жертва?! Стресс, леденящий ужас...попытка отбиться, что первое в руку попало. Как можно сравнивать 2 разные исходные ситуации и трезво говорить о соразмерности нападение=отпор..... Однозначно, принимающих решения в государственном масштабе нужно проверять у психиатров на вменяемость, у психологов на адекватность, у криминалистов на коррупционность (детектор лжи!). Без этого обществу хана.
 
История знает невообразимо много случаев
Случаи в студию!
принимающих решения в государственном масштабе нужно проверять у психиатров на вменяемость, у психологов на адекватность, у криминалистов на коррупционность (детектор лжи!)
Суть отклонённого законопроекта в следующем: если кто-то незаконно проник в жилище и был убит, то причинение ему смерти в любом случае будет считаться необходимой обороной. Между тем, в настоящее время действует норма, в соответствии с которой посягательство должно быть обязательно сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
Никто "самооборону дома" не запретил.
 
  • Like
Реакции: HUB
Случаи в студию!
Я сказал то, что хотел сказать. "Хао, я все сказал!" (с) Если вы с чем-то не согласны- вот сами и опровергайте. Я никому ничего не должен доказывать, не в суде, чай. Имею право иметь мнение.
 
если кто-то незаконно проник в жилище и был убит, то причинение ему смерти в любом случае будет считаться необходимой обороной.
Вся ЮАР к примеру давно живет по таким правилам. И много вы слышали о тотальном самоуничтожении юарскго народа?
 
Первый принцип самообороны - выжить! Лучше тебе трое приговор зачитают, чем шестеро отнесут на кладбище.
 
Имею право иметь мнение.
Это очень серьёзная проблема современности: люди не отличают мнение от знания.
ЮАР к примеру давно живет по таким правилам
Я в ЮАР не был, с местными условиями не знаком, но рискну предположить, что там слишком часто жители пустынь "заходят в гости" к мирным обывателям.
Лучше тебе трое приговор зачитают, чем шестеро отнесут на кладбище.
Двери тюрьмы открываются, а крышка горба - никогда.
 
Проблема не только российская.. В том же самом Израиле общался с владельцами пистолетов (охотничье оружие там не купить), у всех мнение такое, что упаси тебя господь начать стрельбу на улице - засудят и запаришься что то доказывать.. Даже был резонансный случай, когда срочники не стали на улице в потенциального террориста стрелять, побоявшись ответственности..
Может за последний год что то изменилось, но раньше было так..
Не знаю как у них с проникновением в дом, надо поинтересоваться, но что бы было понятно, хозяин сдаваемой квартиры не может без разрешения жильцов войти в квартиру, выгнать неплатильшика или замки в дверях поменять.. Наглые съемшики жилья живут по году, пока идёт суд и не платят.. хозяин не может их выселить)
 
Последнее редактирование:
В том же самом Израиле
У них есть где оторваться, поэтому на своих улицах стрелять не обязательно... :cp:
который металлической трубой убил человека, считая свои действия необходимой обороной.
Там показания расходятся судя по постам - помер-то он через достаточно длительное время. Что там у него реально от чего разорвалось... А "самая экспертизная экспертиза в мире", как известно по давнему делу в Балашихе и у шестилетних детей литр воттки в желудке находит, если надо.
 
Там показания расходятся судя по постам - помер-то он через достаточно длительное время. Что там у него реально от чего разорвалось...
В свободном доступе есть видео. А преступление квалифицировали как причинение вреда здоровью, повлекшее смерть.
у шестилетних детей литр воттки в желудке находит, если надо.
Бывает по-разному. Вот было надо журналисту Ивану Голунову наркотики подбросить - подбрасыватели уехали на длительные сроки.
Надо понимать, что если всех и везде можно было бы купить, то мы бы про такие одиозные случаи и не узнали бы.
 
Khazar, у них там есть проблема с "ножевым терроризмом"..
Периодически такие вещи происходят.. поэтому возможность стрелять на улице, тема актуальная.. И даже там, владельцы оружия имеют претензии к законодательству и не имеют уверенности, что закон будет правильно трактовать их действия..
 
Наглые съемшики жилья живут по году, пока идёт суд и не платят.. хозяин не может их выселить)
Ну это там, где русских нет :) Есть там бизнес по "реотжиму" недвижки ( в той же Германии, Испании). Съемщиков выкидывают нафиг, потом суд да дело, хозяину конечно могут и штраф впаять, но это все равно выгодней, чем годами пытаться выкинуть всяких "съемщиков" пока они не согласны.
 
Последнее редактирование:
SamuraI, там до фига кого есть).. чесговоря особо нет желания эту тему обсуждать)
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу