• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Утилизация черноплодки без образования алкоголя

Автор темы

gp

Завсегдатай
Регистрация
30/09/05
Сообщения
2 178
Реакции
1 364
Адрес
СПб
Для знакомых
Георгий
Оружие
есть
Собака(ки)
ЗСЛ
Первым номером - сироп, рецепт соседей. Проверено на себе и супруге, жертв и привыкания пока нет...
1. 2кг ягод + 100г лимонной кислоты + листы вишни (на глаз и вкус) залить 4л кипятка и оставить на сутки. Затем жидкость + сах.песок 1:1 довести до кипения и разлить в банки под крышку. На мой вкус оч сладко, но это для детей...
2. Далее - ссылка на 20 рецептов на каком-то дамском сайте:
https://lafoy.ru/chernoplodnaya-ryabina-na-zimu-recepty-3260
Я проверил №12 - понравилось! Хочу позже сделать №16, т.к. заморозил несколько кил ягоды. В морозилке она хранится хорошо и свойств не теряет. Как и калина, кстати. Калину раньше заливал подогретым медом и - под винт в банки. Поскольку почти не болею - все раздавал, просто перевод меда ... Оно оч полезно от простуд и авитаминоза. Нынче просто тупо заморозил по пол-кило в пакетах. Придет нужда - разморожу :ah:
 
6 л по рецепту №17 - ждем 2 месяца... :ad:
Добор поста:

Первым номером - сироп, рецепт соседей. Проверено на себе и супруге, жертв и привыкания пока нет...
Мама делала в свое время такой, сахару только в 2 раза меньше, хранился хорошо но не долго.
 
Всё хорошо в рецепте номер 16, но я не люблю хмели-сунели. Когда достану рябины сделаю, а со специями поэксререментирую.
 
Первым номером - сироп, рецепт соседей. Проверено на себе и супруге, жертв и привыкания пока нет...
Мама делала в свое время такой, сахару только в 2 раза меньше, хранился хорошо но не долго.
По рецепту №5 для пробы сделали 2 л, только сахару поменьше и черноплодку целиком использовали, правда 2 раза проваривали по 15 мин. Жене понравилось, но яблоки с брусникой конечно вне конкуренции ...
 
яблоки с брусникой конечно вне конкуренции
И немного корицы. И слюни на кулак наматывать, пока не попробуешь. А потом уши болят - конкуренты от банки оттаскивают... :ah:
Добор поста:

Когда достану рябины сделаю
А что ее доставать? Приезжай и неберешь у соседа за забором 😃
Ты его знаешь - оператор Андрей Дмитриев.
 
  • Like
Реакции: jeri
С выходных еще ведро 7 л черноплодка стоит не переработанное, часть наверное заморозим для интереса, часть на соус пойдет.
 
Это понятно, но времени на все не хватает ...
Эта фраза не про ягоды, про жизнь... Главное - не спешить.

Кто понял жизнь - тот больше не спешит
Сидит и просто молча наблюдает -
Как спит младенец, молится старик...
Как дождь идет и как снежинка тает...

(с) Рахат Лукум, тьфу, Омар Хаям.
Стараюсь напоминать себе эти строки и жить здесь и сейчас :)
 

Вложения

  • IMG_4580.jpeg
    IMG_4580.jpeg
    396,9 KB · Просмотры: 15
  • Wow
Реакции: gp
Гуси летят!!
Нееет, гуси - летят... (с) из дзена

- Как дела?
- Лучше!
- Чем когда?
- Лучше не спрашивай!
(с)

Я-то в деревне, это у вас в Питере - небо в клеточках окон... А я щас сегодняшние дела закончу, сяду под звездами на крылечко со своим пивом и собакеным, тяпну из горлышка, поговорим с кобелем - про сегодня и про завтра. А деревья сами растут, мы на них не смотрим... Суета - далеко :ab:
Всем причастным к реальной жизни - хорошего вечера!
 
  • Like
Реакции: KVV
По чайной ложке кориандра и черного перца - не многовато? Кориандр имеет очень сильный вкус и аромат.
Не знаю, на вкус и цвет все носки разные... Я по первому разу сделал "буква в букву" и понравилось. Базилик был свой в виде свежих листов из теплицы. А рецепт - это всего лишь направление для творчества, да?
Женщины следуют советам, мужики экспериментируют! (с) Я
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: jeri
Сверху Снизу