• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Беларусь. Козлики на гону.

Автор темы

Коля-2XL

Завсегдатай
Регистрация
07/04/09
Сообщения
1 576
Реакции
963
Адрес
Питер, Приморский р-н
Для знакомых
Николай (можно на ты)
Охочусь с
1992
Оружие
Blaser R8 9.3*62, 300 Win Mag
Собака(ки)
Я сам как собака!
В прошедшее воскресенье, 28 июля, мне удалось вырваться в Беларусь на охоту на козлика на гону.

Посмотрев прогноз погоды на поездку я понял, что, если синоптики не ошибаются, то нас должно было сначала смыть дождём, а потом сдуть ветром! Ошиблись они совсем чуть-чуть: нас сначала смыло, потом сдуло, ...а потом смыло ещё разок!

Но всё по порядку. Вечером в воскресенье мы отправились на поиски своего трофея. Часа через два-три поисков, несмотря на сильный дождь и ветер, первого взяли! Подошёл на манок метров на тридцать! Бинго!

Козлик 1.jpeg


Потом, через какое-то время взяли второго. Причём он был в паре, но отреагировал на манок очень активно, что бывает не часто, если коза находится рядом.

Козлик 2.jpeg




А дальше, сколько не искали – ни-ко-го! (Ну почти никого!) Погода давала о себе знать. И в пол пятого поиски закончили, потому, что уже сон рубил.

Днём был отдых, разделка и всё такое. Причём каждому козлику на ногу мы навешивали вот такую бирку (это моя придумка:ab:):

Бирки.jpeg


Это чтоб не перепутать: начиная с этой весны в Беларуси проводят профилактические проверки всех копытных на бруцеллёз (за что им огромное спасибо!).


Вечером в понедельник погода наладилась, и всё стало совсем по-другому. На первой же поляне на наш манок отозвался козлик и был взят. Ещё по светлу. Жаль фото сделать не успели: пока прошлись на соседнюю полянку егерь уже успел его ошкурять.

Потом заехали на пшеничное поле. Поманили: один отреагировал сразу и побежал в нашу сторону. Пшеница высокая, видно только голову и часть шеи. Стрелял с 55 метров в шею. Удачно. Решили поманить ещё, не сходя с места. И не зря: смотрим издалека несётся ещё один. Взяли и его (так же в шею).

Козлики 3-4.jpeg


Ну а потом, буквально на соседней поляне, выманили ещё одного. Подошёл на 15 метров!

Козлик 5.jpeg


На этом охоту закончили. Улыбнуло: на второй вечер изначально мы ехали в одно конкретное место, где обитают четыре козлика, но, так уж получилось, что мы до того места даже не доехали!

И к полуночи уже вернулись на базу. Потом была разделка, отдых, проверка мяса и дорога домой. Приятные хлопоты по приезду (Куда ж без них!)
Мясо.jpeg



Ну вот как то так.

Теперь немного похвастаюсь: на этой охоте я обновил купленный совсем недавно доп ствол в 308-м калибре и треногу купленную тоже не так давно под охоту на волка. Приобретениями остался доволен!

Огромное Спасибо за охоту Охотустроителю Руслану и егерю Андрею за профессионализм! Без их слаженной работы ни чего бы не получилось!

П.С. Был на этой охоте и один неудачный момент: в первую ночь, ближе к 4-м часам утра, на звук нашего манка подошли два волка. По одному я стрелял, но промахнулся. Жаль!

П.П.С. А ещё в эту поездку я посетил одно интересное место под названием «Медвежий Угол». Хорошая такая турбаза! Какая-то она уютная, что ли: красивые деревянные домики, озеро с прозрачной водой, приветливый персонал. Очень постараюсь побывать там ещё!
 
Последнее редактирование:
С полем!!!
Комары (гнус) присутствовали во время охоты?!
 
Я уток столько за раз давно уже не стрелял:)
с полем и вопрос, вы вроде с медведей переключились на козликов, на мишек теперь не охотитесь?
 
...На мишек теперь не охотитесь?
Андрей, мясо медведей я не беру, оно мне не нравится (ну или готовить не умеем). Ковров из шкур - складывать некуда. Стрелять ради медального черепа? Можно конечно, но так себе занятие. :ab: А козлики - это практический интерес. Супруга из них такие бомбические котлеты делает!:ab:
 
Коля -ты МОЛОДЕЦ! С полем! :ar:
Добор поста:
 
Николай,с полем тебя дорогой. Отличный результат,отличные выстрелы!!!
Каким манком пользовался???
 
Коля-2XL, если не секрет, что использовали, какие средства?!

Я последний раз маскитол-аэрозоль использовал. Пять минут эффекта и всё заново...
 
...Что использовали, какие средства?!
Да в общем-то ни чего особенного: аэрозоли Гардекс (оранжевый от клещей на одежду и красный на тело от мошки и, якобы, от клещей) и Термаселл зажигали.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу