• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Этика полуавтоматчика

Автор темы

leonid66

Участник
Регистрация
11/11/13
Сообщения
1 389
Реакции
365
Адрес
санкт-петербург
Для знакомых
леонид
Охочусь с
2000
Оружие
двустволка
Собака(ки)
паровозик
По незыблемой охотничьей традиции, встретив в лесу другого охотника (да вообще-то и просто человека) положено переломить ружье.
А что делать тому, у кого в руках полуавтомат? СтоИт он там на предохранителе, или нет, открыт ли затвор - издали не разберешь. Разряжаться? Так издали заслышав клацанье затвора, опять же не понять, разряжается человек или заряжается :)
Что Гуру по этому поводу знают?
 
Лёня я думаю, взять ружье на плечо, будет достаточно с любым ружьём.
А ещё помню, в какой-то похожей теме обсуждалось, что так же было принято показывать друг другу, охот билет.
Ты сейчас можешь себе это представить?
 
Последнее редактирование:
Ещё и путёвку показывают.

Отвлекают от чего-то ..... )) Либо пытаются выяснить кто это такой шляется с ружьём в их угодьях ))

По незыблемой охотничьей традиции, встретив в лесу другого охотника (да вообще-то и просто человека) положено переломить ружье.

Не слышал о такой традиции и не видел , чтобы кто-то так делал.
 
В современных реалиях считаю это тупизной и не более.

Куда лучше подойти, поздороваться и чаю попить. Так и делал.
 
Если уж очень хочется показать, что Ваше ружья безопасно для встречного, поставьте патрон поперек в затвор.
 
Не слышал о такой традиции и не видел , чтобы кто-то так делал.
Это нормально. У меня в районе за последние два года почти забыли как пешеходов на переходе пропускать. Все объехать пытаются. А традиция еще лет десять назад соблюдалась. Да и здороваться с соседями по лестничной площадке теперь не обязательно. А тут - охота...
показать, что Ваше ружья безопасно для встречного, поставьте патрон поперек в затвор.
Спасибо! Очень правильная идея. Беру на вооружение:ay:
Кстати, на стенде все с номера на номер ходят с переломленным оружием. А вот, когда полуавтоматчиков встречаешь - не всегда понимаешь, достал ли он патрон из патронника.
Лёня я думаю, взять ружье на плечо, будет достаточно с любым ружьём.
Тоже, кстати, вариант:ay:
 
  • Like
Реакции: Sipa
на стенде все с номера на номер ходят с переломленным оружием. А вот, когда полуавтоматчиков встречаешь - не всегда понимаешь, достал ли он патрон из патронника
Вообще для такого флажки безопасности имеют место быть. И хороший тон вставлять его что бы было видно что не заряжено:
Правда в Сайгу 9 его вставлять тот еще квест :ab:
Плавали, имеем... Пришлось резать по длине что в ствол вставляется.
 
@Scorpion, можно воткнуть стволом в землю))
Сломать о дерево, чо уж там...)
Добор поста:

Это традиция ?! Это же вроде ПДД ))
Лет двадцать назад я только в Петрозаводске видел, что эту традицию соблюдают. )
 
Да и здороваться с соседями по лестничной площадке теперь не обязательно.
Леня.
Я тут в качестве эксперимента, решил здороваться с соседями, на заправке, в магазинах до тех пор пока со мной не поздороваются в ответ.
Уже несколько лет этим занимаюсь.
Рекорд был 8 раз.
При чем смотрит мне в глаза с вопросом :-"ты чего? Идиот?"
Подхожу на кассу:
Здравствуйте,
Молча начинает пробивать товар.
Здравствуйте,
Продолжает пробивать товар.
Здравствуйте
И т.д.
И только когда : с вас 1350 рублей,
А я ей - здравсвуйте! И денег не даю.
"Да, здравствуйте, здравствуйте!!! Довольны?
Прямо не могут они без здравствуйте!"
При чем не молодая женщина, моего наверное возраста!
Статистика: молодёжь здоровается как правило с первого раза, если наушников нет в ухах.
Зарубежные специалисты, здороваются как правило первыми, или сразуже в ответ.
Первыми здороваются в тех местах где за этим следят.
Бензозаправки, крупные магазины, гостинници и т.д.
 
Последнее редактирование:
"Да, здравствуйте, здравствуйте!!! Довольны?
Прямо не могут они без здравствуйте!"
А вот это интересно, и в целом даже я на стороне этой дамы.
Это ты пришел в магазин и поздоровался, а представь у нее за смену не одна сотня пройдет?
А еще небось каждому по регламенту спросить "вам пакет надо? у вас карта или наличка и т.д."
Да замучаешься каждому здороваться (это все-таки не сельпо в поселке).

Как-то тоже на кухне на работе решил позавтракать, и каждый входящий желал "приятного аппетита". И вошло таких человек 10. И каждому ответить надо. Так и хотелось добавить - дайте поесть уже:ab:

Вежливость хороша, но там где она уместна и в разумных пределах.
Так и вспоминается анекдот:
"
- Будьте здоровы!
- Спасибо.
- Пожалуйста.
- Не стоит.
- Ну что Вы…
- Не умничай.
- Пошел ты на***!"
 
положено переломить ружье.
делал так лет 10-15 назад когда с Тозом ходил. Попадались понимающие охотники и тоже так делали.

А что делать тому, у кого в руках полуавтомат?
Ружье на плечо стволом вверх и назад. Если инерционка, можно дернуть затвор убрав патрон из патронника, второй патрон из магазина при этом в патронник не подается.
Добор поста:

А вот, когда полуавтоматчиков встречаешь - не всегда понимаешь, достал ли он патрон из патронника.
на стенде в правилах указано что перемещение с п/а по территории стенда только с открытым затвором. За этим тщательно следят судьи и работники стендов.
 
А вот это интересно, и в целом даже я на стороне этой дамы.
Это ты пришел в магазин и поздоровался, а представь у нее за смену не одна сотня пройдет?
Ну тут от многого. Например в Пятерочке у дома продавщицы - половина здоровается часто первые, я не успеваю. Но у нас район старый, домов по 20 этажей раз, два и обчелся. С соседями так же. Подъезд 10 квартир все друг друга знают практически. Мне когда двадцать лет назад переехал пришли сказали что в машине телефон забыл. Да и по соседним подъездам народ здоровается. Было дело кровь коту на переливание надо было, так 3 человека готовы были из разных подъездов. Правда решил через банк крови и клинику.
 
По незыблемой охотничьей традиции, встретив в лесу другого охотника (да вообще-то и просто человека) положено переломить ружье.

Лёня, вот давай разберемся в том, что положено сделать при встрече.

1. Если встреча не желаема.

Человек не желая общаться на коротке просто не сближается и меняет направление движения в сторону от встретившегося, тем самым показывая, что не желаешь общаться. Это будет понятно обоим сторонам.

2. Если встреча желаема.

Неплох привлечь к себе внимание махнув рукой или подав голос мягко и не агрессивно. Если тебе ответили в такой же манере, то можно сближаться.
Если понятно, что тебя видели и не ответили, то смотри пункт 1.

В обоих случаях при встрече нужно показать, что она тебя не пугает и ты не агрессивен.

Для этого достаточно просто повесить ружье на плечо стволом вверх при наличии ружейного погона. Ну или положить ружье на плечо стволом вверх и назад. Эти положения показывают ваши мирные намерения.

Если ружьё на плече на погоне стволом вперед или в руках на сгибе, то это говорит о готовности быстро вкинуться и сделать выстрел. Т.е. вам не верят. Вывод - сближаться не стоит.

Все остальное ( переломить ружьё, демонстративно разрядить его, открыть затвор и сунуть туда гильзу поперёк хода и т.д. ) это из серии кто красивее шаркнет ножкой. И это не главное.

Всё изложенное из моей 50+ лет практики охоты.
 
это говорит о готовности быстро вкинуться и сделать выстрел. Т.е. вам не верят.

Чаще это может значить , что человек стоит на лазу (на номере) и надо уйти побыстрей , чтобы не мешать друг другу.

Вообще не хотелось бы встретиться в лесу с каким-нибудь слишком рьяным сторонником малоизвестных не понятных широкому кругу охотников "традиций". Вот так по не знанию ружьё не переломишь при встрече , а он расценит это как агрессию или что ещё хуже начнёт мозги полоскать о необходимости соблюдения чего-то там.
Добор поста:

это из серии кто красивее шаркнет ножкой. И это не главное.

Хорошо сказано.
 
Сверху Снизу