• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Очумелые ручки, очередной сезон.

  • Автор темы gp
  • Дата начала
Автор темы

gp

Завсегдатай
Регистрация
30/09/05
Сообщения
2 149
Реакции
1 304
Адрес
СПб
Для знакомых
Георгий
Оружие
есть
Собака(ки)
ЗСЛ
Молодые саженцы сливы и вишни яростно жрет тля, а тлю обслуживают муравьи. Я второй сезон с начала лета обматываю стволы саженцев липучкой от мух. Муравьи прилипают и перестают шастать наверх к тлям, саженцы чувствуют себя лучше.
IMG_20240608_193850_1.jpg



Второй момент: при покосе триммером можно повредить леской кору у саженцев. Я одеваю на ствол кусок разрезанной дренажной пластиковой трубы. Дешево и сердито.

IMG_20240608_193847_1.jpg



IMG_20240608_193904.jpg
 
Дёшево и сердито, когда "любимая" теща, вокруг всех кустов в радиусе полеметра рыхлит землю. И косить нечего не надо и красиво.
 
  • Like
Реакции: jeri
Дёшево и сердито, когда "любимая" теща, вокруг всех кустов в радиусе полеметра рыхлит землю
Мне такой подсобный "механизьм" не нужен и уже не грозит. ИМХО это мо-быть и сердито, но себе дороже 😂
 
gp, не, у меня теща мирлвая
 
с начала лета обматываю стволы саженцев липучкой от мух
Георгий, спасибо за подсказку! Жрут, суки, груши и яблони! Обязательно воспользуюсь советом! :ay:
 
Вопрос вдогонку: а кору молодого дерева не пожжёт?
 
Липучка не едкая. За лето может потребоваться ее обновить, т.к. замусорится и перестанет работать.
Я липучки поверх фиксирую ниткой. Лучше это делать вдвоем - один измазан липучкой, а второй чистыми руками мотает нитку :)
 
  • Like
Реакции: sboy
с начала лета обматываю стволы саженцев...
Несколько лет как перешел на синтепон и деготь. "Распушаю" синтепон от старой подушки и виток на основание ствола. На него капаю немного дегтя (аптечный). Обновляю деготь каждые 2 - 3 недели, на зиму все в мусорку. Да, не забывать про подпорки под ветки - тоже надо обматывать.
До этого липучки всякого рода пробовал - быстро теряют липкость (пыль, травинки от триммера, лепестки\чешуйки от цветков и т.п.).
 
Сверху Снизу