• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нарезное на осенней охоте

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

DENIEM

Участник
Регистрация
09/02/07
Сообщения
25
Реакции
5
Адрес
Тюменская обл.ХМАО-Югра.город Урай
Для знакомых
Денис
Охочусь с
1998
Оружие
СайгаМК(7,62х39) МР-155 (12x76)
Собака(ки)
Нет
Доброго времени суток уважаемые участники.У меня возник такой вопрос-Могу ли я использовать нарезное оружие калибра 7,62х39 на осенней охоте по боровой дичи?Прошу учитывать,что проживаю и охочусь в ХМАО-Югра.
В законах ничего запрещающего осеннюю охоту с карабином моего калибра на боровую дичь не нашёл.
 
Ответ очень прост. Порядок применения нарезного оружия, если память не изменяет, в соответствии с частью 4 ст. 24 ФЗ "Об оружии" устанавливается федеральными законами, а таковых нет. В силу этого надо руководствоваться паспортом на оружие, где указано, для охоты на какую дичь предназначено оружие, то есть назначение оружэия определяет изготовитель, из этого и следует исходить и наверное это самый правильный подход.... Сайга вроде на копытных и медведя. Таким образом , для добычи тетерева данный аппарат не предназначен, что и может послужить основанием для квалификации "добыча запрещенным способом" как и при охоте на медведя с мелкашкой...Я так думаю....
 
Думаю порядок и правила охоты регламентируются законами и постановлениями,а не паспортными данными того или иного оружия.В паспорте производитель может написать что угодно.Особенно сомнительно про крупного зверя.Знаю точно,что в некоторых областях охота на лося и медведя с 7,62х39 запрещена,в силу его малоэфективности при попадении не по месту.
Не могу никак встретиться с местным охотинспектором,он похоже избегает этого разговора.
 
Ну вот насчет с законностью запрета на охоту на медведя и на лося с калибром 7.62х39 больши-и-ие сомнения...ты же сам написал, что порядок применения оружия устанавливается федеральными законами, так будь последовательным..Это не предмет правового перулирования региональных правил охоты, так что можешь на эти запреты занавесить.. Регинальные правила не должны пртиворечить федеральным и при принятии-изменениях должны согласовываться с уполномоченными органами федеральной исполнительной власти, без этого они недействительны... .Пущай в суде доказывают....Запарятся, это я тебе как юрист говорю...Лично я так и делаю..А лося бъю в основном из сайги,легкая, удобная, прикладистая..А насчет эффективности - стрелять надо уметь...У меня с 89 года один раз только мишка ушел, пришлось побегать за ним, морду прострелил, поэтому сразу не лег.А вот насчет завода -изготовителя ты погорячился, они оружие выпускают как раз для конкретных целей в соответствии со стандартами. Кстати, если охотоведы наедут, покажи паспорт на оружие и сошлись на то что тебе не вправе ни кто, кроме федерального закона, запретить использовать свое имущество по назначению...если и лицензия есть, конечно...
 
Последнее редактирование модератором:
Постараюсь в понедельник всё-же встретиться с охотинспектором.Не в коей мере не подвергаю сомнению результативность стрельбы данным калибром по крупным целям,именно поэтому и купил "Сайгу" 7,62х39.Патрон относительно дешёвый.Просто много где встречал на форумах сообщения участников о запрете его в том или ином регионе.Пока учусь так сказать стрелять из нарезного.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу