• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Верховный суд объяснил, что за рулём припаркованной машины можно сидеть в пьяном виде

Автор темы

Lexs Lavrov

Заблокирован
Регистрация
11/11/15
Сообщения
11 634
Реакции
1 351
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2016
Оружие
Benelli Supernova 26" field barrel, Rossi Puma 92 .357mag/.38spl 21" octagonal
Собака(ки)
Нет

Верховный суд объяснил, что за рулём припаркованной машины можно сидеть в пьяном виде​

https://www.fontanka.ru/2023/09/06/72678248/

Сидящий в припаркованной машине человек еще не считается водителем. А если он при этом нетрезвый, то лишать водительских прав его нельзя, разъяснил Верховный суд России.
С жалобой, как пишет 6 сентября РАПСИ, обратился водитель из Пензенской области, которого угораздило в нетрезвом состоянии попасться на глаза инспектору ГИБДД в городе Чехове Московской области. Несмотря на то что «Лада Веста» была припаркована, а мужчина просто сидел за рулём, сотрудник полиции был неумолим. Итог — 30 тысяч рублей штрафа с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 10 месяцев.

Однако ВС с мнением нижестоящих судов не согласился, указав, что положения КоАП РФ предполагают не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности. Суд указал, что согласно пункту 1.2 ПДД водителем признается лицо, управляющее каким-либо транспортным средством. А управление транспортным средством предполагает, что оно перемещается.

Мужчина и его адвокат в ходе производства по делу и в жалобе в Верховный суд указывали, что машина была припаркована, двигатель не работал, а водитель просто был в салоне. Об этом же заявил и свидетель по делу. Старший инспектор ГИБДД в своих показаниях также не говорил, что машину он именно остановил.

ВС РФ заключил, что однозначный вывод об управлении автомобилем автором жалобы нельзя сделать. Так как ч. 1 ст. 12.8 КоАП предполагает ответственность водителя за управление транспортным средством в состоянии опьянения, квалификация действий по этой норме является неправомерной. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица, напоминает высшая инстанция.
В результате судья ВС РФ постановил жалобу удовлетворить, состоявшиеся судебные акты отменить, а производство по делу прекратить.

Ранее лишенному прав водителю, который, будучи подвыпившим, стоял рядом со своей машиной, пришлось доказывать свою правоту в Верховном суде. Тот в итоге принял его сторону. Верховный суд постановил, что находиться подшофе рядом с автомобилем недостаточно, чтобы делать однозначный вывод об управлении транспортным средством в нетрезвом состоянии.
 
Т.е. теперь можно, ездить бухим. При остановке патрулем, вынуть водяру из кармана и демонстративно засосать пузырек
 
Сидящий в припаркованной машине человек еще не считается водителем.
хорошее решение
При остановке патрулем, вынуть водяру из кармана и демонстративно засосать пузырек
это в правилах должно быть указано, что нельзя после остановки по требованию сотрудников ДПС употреблять.
 
хорошее решение
оно спорное и не раскрыты все детали.
Сидеть пьяным при неработающем и холодном двигателе - одно. А при работающем или неостывшем - это другое. Иначе сейчас число хитровыдуманных резко увеличиться.
 
Поддерживаю. А неостывшим - это сколько градусов? Я приехал домой, поставил машину, сходил в пятерочку, взял мерзавчика и употребил. или сижу зимой во дворе греюсь, слушаю музыку. стоит регистратор. С какого я управляю?
 
А неостывшим - это сколько градусов?
Это все попытки бюрократизировать всё, чтобы отключить мозги, не думать вообще и принимать решения по правилам. Как компьютер. Ну или искусственный инт... идиот.
А по жизни разбираться надо в каждом конкретном случае по фактам, имеющемся в распоряжении.
 
А при работающем или неостывшем - это другое. Иначе сейчас число хитровыдуманных резко увеличиться.
не вижу проблемы, машина в любом случае останавливается, на ходу протокол не составляют.

Хорошо, в том смысле, что случаи "остановили для проверки", от "подошли к стоящей машине"
сами ДПС должны будут перед законом научится различать.

А раньше было наоборот и это давало почву для развода водителей на пьянку за рулем.
 
Hermit, эта практика применялась в Нижнем Новгороде в конце 90-х. Гайцы быстро выработали противодействие - писали в протоколах, что был задержан (остановлен - уже не помню формулировок) в нетрезвом виде за управление. А так то был период, когда каждый водила возил с собой бутылку пива в машине в надежде, что это спасет. Алкометров тогда не было, КоАП кажется тоже. Правда и регистраторов не было, чтобы стать перед ним и распивать как доказательство того, что только что выпил. Гайцы быстро эту хитрожопую практику своим беспределом пресекли.
 
Я бы не рекомендовал садиться на водительское сиденье в АО. Да, не управляете. Но зачем этот гемор?.. Есть сотни таких случаев.

Можно потом, когда отобьетесь, будет денег снять с системы, но это ещё уметь надо. И сначала надо будет самому отбиться....
 
Показательна история, гуляющая в инете, когда чела взяли на водительском сидении у дома - распивал прямо на водительском месте. Он их чуть ли не открытым текстом послал с их предложением отмазаться в перспективе лишения. Предложили ему пройти тест, тест всё показал и в больших количествах - дома как раз праздновали что-то и он вышел с другом поболтать в машине. Протокол, постановление изъятие прав и суд. А в суде он ржал над сотрудниками, потому как предоставил справку о том, что машина была без двигателя на тот момент и "управлять" было нечем. Думаю "товарищи" потом в аналогичных случаях потом под капот обязательно заглядывали.
 
аккумулятора нет.. полуось снята.. кардан откручен.. колеса спущены...
Но был настолько бухой, что пытался управлять, трогал руль и рычаг КПП, нажимал на педали... )))
 
Есть мнение, что это воздействие на рычаги управления ТС.)
Слава богу, что верховный суд не разделяет это мнение.

А то в этой формулировки огромное море возможностей для приписок.
Отлал машину в мойку салона, это передача управления?
 
Отлал машину в мойку салона, это передача управления?
Если с ключами и едет водила мойки, то это вообще безусловная передача.
ВС, вероятно, не про этот случай писал.
 
Сверху Снизу