• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

РОС по копытным

Автор темы

Гуран

Участник
Регистрация
25/07/05
Сообщения
165
Реакции
33
Адрес
Благовещенск
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1992
Оружие
МР-153;CZ 550 lux 308 win;Benelli Argo 30-06
Собака(ки)
Русский охотничий спаниель "Дина"
Хочу РОСа притравить по копытным и использовать в поиске подранков. У меня РОС (Дина) работает по птице, завести вторую собаку в квартире не могу. А в компании охотников с которой сейчас охочусь, собак нет. По чернотропу искать продранка очень сложно, особенно у нас. Травы в рост человека. У кого нибудь есть опыт применения РОСа по копытным?
 
Специально своего РОСа не пртитравливал,но дважды собакин сработал по кровяному следу:один раз добирали кабана,второй раз-косулю.Было это давно,лет 20 назад.С этим же спаником я очень продуктивно охотился на русаков в Армении,если могла подавала зайца,если заяц был большой и не могла нести,то садилась и начинала выть рядом,за 10 лет не ушел ни один подранок.
Имхо,научить спаника работать по кровяному следу не трудно,нужно только терпение,20-30 проходов по следу и немног практики и дело наладится.Удачи!!
 
ИМХО пральней задать вопрос... "РОС по кровяному следу" ;)
С уважением
 
Попробовал, в эти выходные. Добыли козла(косулю). Пошел Дину знакомить с этой дичью. А на козла залезла молодая лайка, Тайга, ей всего шесть месяцев. Так она моей Дине задала трепку. Короче знакомства у Дины не получилось. Больше ее брать на такую охоту не буду. Пусть по птице работает.
 
Высокая трава для них проблема........

Саша должна в одиночку без проблем пройти по кровянному следу.Кстати сказать мой когда первый раз искал глухаря убежавшего(подранок) бросил его и зацепил след козла.Конечно получил сразу по ушам но факт того что для него запах копыт преобладал в тот момент интересен,тропил по небольшому свежему снежку.Так что должна твоя барыня пойти,если лайки мешать не будут.
 
А в чём проблема то?
 
Нету тут никакой проблемы! главное чтобы другие не мешали ну и погодные условия тоже. В глубоком то снегу спаниель дадлеко не уйдёт ведь.
 
А зачем РОСа в снег пихать, да ещё в глубокий? Речь идет о поиске вольного зверя и подранков по чернотропу, т.е. о " кровяном следе" По моему , работать этот элемент РОС будет без проблем. Наши курцы( после соответствующих тренировок конечно) утром отрабатывают вечерний след без проблем( если конечно не форс- можоры типа ночного дождя и т. д.)
 
Бэтмен"А в чём проблема то?"
Проблема в том, что бы взрослая собака поняла что от нее требуется. Она ведь по птице работает. Собачка в нашей Компании появилась (лайка), молодая еще, но пошла сразу. Лайка есть лайка. Хотя опять есть проблема, берет след и уматывает. Находит зверя, а голос не подает, а по чернотропу нужно найти подранка. А так какая разница что ее искать, что подранка.
 
Да и не должно быть проблемы. Мой РОС на охоту попал впервые в 3 года. После двух тренировок по методике испытаний по кровяному следу неплохо по чернотропу находит подранков, и голос отдает(этому его не учили, он как-то сам...).
 
С лайкой вместе точно не буду брать на охоту. А так из рассказов владельцев РОСов я понял что проблем с работой по кровяному следу у Дины быть не должно.
 
2 Гуран Проблем действительно не будет,но потренироваться надо! Начните с "прямого" следа м 50,потом усложняйте..в конце следа или вкусняшка или шкура или тушка зверя,которую собака должна облаять.. Удвчи!
 
По чернотропу искать продранка очень сложно, особенно у нас. Травы в рост человека. У кого нибудь есть опыт применения РОСа по копытным?

__________________
На мой взгля спаниелю в таких условиях работать просто тяжело,а при доборе подранов копытных можно и без этой собаки остаться.Наверно лучше не рисковать, а кому-то из ваших друзей завести более высокую и сильную собаку, например лайку.
 
Сверху Снизу