• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Государственной Думой в первом чтении приняты поправки в закон о пчеловодстве

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 641
Реакции
3 424
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Источник

21 марта 2023 года Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам В.И.Кашин представил к принятию в первом чтении проект федерального закона № 222259-8 «О внесении изменения в статью 16 Федерального закона «О пчеловодстве в Российской Федерации» (в части уточнения сроков оповещения о проведении работ по применению пестицидов и агрохимикатов), внесенный Тюменской областной Думой.

Законопроектом предлагается предусмотреть, что в целях предотвращения отравления пчел пестицидами и агрохимикатами оповещение населения о проведении работ по применению пестицидов и агрохимикатов должно проводиться не ранее чем за десять дней и не позднее чем за три дня.

В настоящее время в соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона от 30.12.2020 г. № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации» лица, ответственные за проведение работ по применению пестицидов и агрохимикатов, должны проводить оповещение не позднее чем за три дня до проведения таких работ.

При разработке Федерального закона от 30.12.2020 г. № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации» в Комитете Государственной Думы по аграрным вопросам указанной проблеме уделялось особое внимание, в результате была введена отдельная статья 16, направленная на регулирование вопросов, связанных с предотвращением отравления пчел пестицидами и агрохимикатами.

Указанная статья устанавливает минимальный срок информирования о планируемых работах, определяет состав сведений, которые должны доводится до населения, способ информирования (радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и коммуникации), а также определяет, что оповещению подлежат населенные пункты, расположенные на расстоянии до 7 километров от границ запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков.

Предлагаемые законопроектом изменения позволят повысить эффективность законодательного регулирования в области пчеловодства и исключить недостатки, сложившиеся в практике правоприменения указанных норм.

Проект федерального закона № 222259-8 был единогласно принят Государственной Думой в первом чтении и Комитет приступил к подготовке законопроекта ко второму чтению в весеннюю сессию 2023 года.
 
Сверху Снизу