• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Портативную печь на основе инфракрасных цилиндрических горелок разработали в ТНЦ СО РАН

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 654
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Источник

Сотрудники Томского научного центра СО РАН сконструировали отопительную печь, действующую на основе инфракрасных цилиндрических горелок из интерметаллидного сплава никеля и алюминия. Внешне печь походит на буржуйку, но в отличие от своей родственницы работает на газовом топливе. Такое изделие может быть востребовано в структурах МЧС, у вахтовиков, работающих в неблагоприятных погодных условиях, у любителей охоты и рыбалки.

1678358057973.jpeg
– Начиная с середины XX века для задач лучистого обогрева широко применяются газовые инфракрасные горелки на основе перфорированных керамических пластин, однако в ТНЦ СО РАН предложили другую, более эффективную альтернативу: несколько лет назад ученые разработали горелки с пористым телом из интерметаллидного сплава, внешне они представляют собой полую трубу, внутри которой горит газ. Раскаляясь, такая горелка испускает мощный инфракрасный поток: ее КПД в два-три раза выше, чем у плоской керамической пластины аналогичного назначения, – поясняет Анатолий Мазной, замдиректора ТНЦ СО РАН по научной работе.

По его словам, спектр применения таких горелок очень широк, на их основе могут разрабатываться различные нагревательные устройства для бытового и промышленного использования: конвейерные сушилки, водогрейные котлы, источники электроэнергии на основе термофотоэлектрических элементов.

1678358106592.jpeg
В новогодние каникулы у ведущего конструктора ТНЦ СО РАН Александра Гущина во время отдыха на природе возникла идея – сделать на основе инфракрасной горелки легкую, компактную и простую в применении «умную буржуйку». Для работы такой печки не придется собирать или заготавливать растопочный материал, необходим лишь пропановый баллон, от которого будет питаться ИК-горелка.

Александр Николаевич приводит следующие цифры: например, если использовать печь по два часа в день на мощности 5 киловатт, то стандартного баллона вместимостью 27 литров хватит на 18 дней (заменяет 80 килограммов дров, заправка баллона обходится в 700 рублей). Другое важное преимущество новой отопительной печи – это компактность: с помощью инфракрасной газовой горелки можно добиться мощности 15 киловатт, в то время как дровяная печь аналогичного объема дает лишь 3 киловатта.

1678358133806.jpeg
Экономичность печи дополняется ее экологичностью, благодаря ИК-горелке выбросов вредных веществ в атмосферу практически нет, что достигается за счет правильной подобранной структуры горелки и оптимальной конструкции газового инжектора.

– Печка удобна и проста в применении, благодаря большой мощности очень быстро нагревается. В условиях дождливой или морозной, ветреной погоды человеку критически важно в кратчайшие сроки обогреться и обсушиться, протопить палатку, подогреть еду и чай. Мощность газовой горелки легко регулируется. Горелка не боится порывов ветра. Также в процессе работы нет дыма, не остается ни золы, ни углей, – рассказывает Александр Гущин.

Сейчас ученые ТНЦ СО РАН тестируют печь, продумывают дополнительные модули, которые сделают ее универсальной. Простота конструкции, использование доступных отечественных материалов, возможность работы печи без какой-либо электроники позволит наладить ее мелкосерийное производство в любой точке России.
 
Для работы такой печки не придется собирать или заготавливать растопочный материал, необходим лишь пропановый баллон, от которого будет питаться ИК-горелка.
/sarcasm = 9000/
Странные люди... Какой-то баллон, какой-то газ... Еще все это, вместе с самой печкой тащить?
Гораздо проще все на самом деле делается: штаны и жилет с электрообогревом. Замерз? Подходишь к дереву, фтыкаешь в розетку и греешься. Если рядом дерева с розеткой на 24 вольта нет - можно удлинитель использовать... Ну или палатку ближе переставить.
/sarcasm = 0/

Другое важное преимущество новой отопительной печи – это компактность: с помощью инфракрасной газовой горелки можно добиться мощности 15 киловатт, в то время как дровяная печь аналогичного объема дает лишь 3 киловатта.
Несколько странный оборот. Завели речь вроде про компактность т.е. размеры, а закончили мощностью.
Экономичность печи дополняется ее экологичностью
Судя по фото никакой рекуперации выхлопа нет. То есть все тепло пойдет в эту самую трубу, на улицу, прихватывая с собой по дороге нагретый воздух из помещения, в котором установлена печь.

На ютубе просто миллион видео про самопальные печи для обогрева всяких разных хаток. Как правила делается канал для забора уличного воздуха и доставки его прямо в камеру сгорания. Выхлоп гонится через рекуператор и из него тепло выжимается по максимуму.
 
Странные люди... Какой-то баллон, какой-то газ... Еще все это, вместе с самой печкой тащить?
Ничего странного, это не для людей. Запатентуют, разрекламируют и будут поставлять по гос закупкам для МЧС и армии. Просто бизнес.
27 литров/18 дней/2 часа= 0.75л/час газа при мощности 5кВт.
 
Охотно верю.
Запатентовать можно вообще что угодно. Даже вечный двигатель. Главное только заявку оформить и оплатить по тарифу.
разрекламируют
Зачем?
Госзакупки происходят по схеме когда предприятие, желающее закупить что-либо открывает конкурс на закупку. Любой желающий участвовать - может подать заявку. Выигрывает конкурс тот, кто предложит лучший товар за меньшую цену. Хотя на самом деле как правило все давно договорено и просто обеспечивается присутствие двух-трех "левых" конкурсантов с заведомо проигрышными предложениями, за счет чего создается видимость здоровой конкуренции.
Реклама в этом действе не фигурирует никак. Вообще. Госзакупки - абсолютно публичный портал, любой желающий может туда зайти и посмотреть кто что хочет купить.
будут поставлять по гос закупкам для МЧС и армии. Просто бизнес.
Сомнительно.
Потому что для того, чтобы что-то кому-то поставлять - надо это изготовить. В количестве... хотя-бы. Черт с ним с качеством. Если заключат контракт и не поставят - это мошенничество, статья и тюрьма. Если поставлен товар ненадлежащего качества то перспективы присесть сильно более туманные. Ибо муторно доказывать это самое качество... точнее его отсутствие.

У нас на работе есть такой мужик. Сидит и патенты пишет. Один за другим. Он пишет, институт оплачивает.
Все довольны. Он - Заслуженный изобретатель России. Нагрудный знак, Грамота от Президента, всеобщее уважение и почет. Институт регулярно отчитывается передовыми показателями научной деятельности.
Бессмысленность патентования этих вещей состоит в том что их все равно невозможно воспроизвести в России. Для того, чтобы это сделать - нужна сеть радиотелескопов размером с Россию. В России такая сеть есть только у нашего интститута, а создать альтернативную - экономически нецелесообразно. Тут миллиарды денег уже закопаны, десятилетия опыта работы, специалисты... Комплекс абсолютно уникальный и неповторимый. Защищать это от несанкционированного копирования - бессмысленно :)
 
Сверху Снизу