• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Партизан Емельян Барыкин

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 837
Реакции
1 599
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
«...Разгромили осиное гнездо — полицейский участок в Борисовке. Из 35 полицейских убито 17 штук. Это были отъявленные мерзавцы, продажные шкуры, бывшие кулаки, обиженные и прочие сволочи. Банда эта наводила страх и трепет у населения округи и грабила крестьян нещадно», — так описывал в своем дневнике итоги одной из операций партизан Емельян Барыкин.

В годы Великой Отечественной его бойцы наводили ужас на врага, вылазками не давая немцам покоя. Барыкина за лидерские качества в отряде называли батей. Рассказываем, как партизан боролся с врагом в годы немецкой оккупации.

К началу Великой Отечественной Емельян Игнатьевич Барыкин работал секретарем Гомельского горкома партии. Когда немецкие войска стали приближаться к городу, участвовал в формировании полка народного ополчения и готовил подполье.
Барыкин намечал явочные квартиры, продумывал систему связи, определял места закладки материальных баз. Кроме того, он заботился об оснащении диверсионных групп толом, минами, взрывателями, оружием.

В первые дни войны немцы добились наибольших успехов на территории Белорусской ССР. Поэтому еще с конца июня 1941 года немало жителей Гомеля стали покидать город, не дожидаясь решения местных властей. Барыкин же занимал ответственный пост, и до последнего не эвакуировал семью в тыл, показывая пример остальным.
Только когда бои шли на окраине города, он отправил жену с детьми на восток. Они поехали на одной из последних полуторок вместе с семьями других партработников. Это было в августе 1941 года, когда уже было слишком поздно эвакуироваться. В результате семье Барыкина пришлось провести войну в оккупации в Брянске.

Емельян Игнатьевич после захвата Гомеля ушел в лес и стал комиссаром партизанского отряда «Большевик». С августа 1941 года по лето 1942 года партизаны разгромили несколько вражеских гарнизонов, подорвали мост через реку Вить, устроили 25 засад на шоссейных дорогах, уничтожив десятки автомашин и обозов.

Барыкин лично возглавил первый выход на железную дорогу Гомель – Жлобин. Партизаны заложили «удочку» — мину натяжного действия. Эшелон с гитлеровцами полетел под откос.

После такого успеха диверсионные группы стали выходить на «железку» регулярно. Созданная комсомольско-молодежная диверсионная группа, выросшая позднее в диверсионный отряд, пустила под откос 58 вражеских эшелонов, подорвала 87 автомашин, танков и броневиков, уничтожила много солдат и офицеров противника.

6-7 августа 1942 года Барыкин возглавил налет на гитлеровское «осиное гнездо» — гарнизон в деревне Борщёвка. В ходе боя было уничтожено до 150 оккупантов, захвачены большие трофеи.
К ноябрю 1942 года действия партизан стали настолько успешными, что немцы решили стянуть в Гомельскую область крупные силы и провести карательную операцию. Силы оказались неравны: «Большевик» и два соседних отряда вынуждены были отступить в другую партизанскую зону в Октябрьском районе.

Вот как партизан описывал в своем дневнике действия врага:
«Немцами сожжена деревня Молодушье Хойницкого района в 300 дворов за связь с партизанами. Деревню забросали бомбами с самолетов. Есть сведения о расстрелах большого количества крестьян, собранных в сарай якобы на собрание...
Сведения о сожженных деревнях Юровичи, Алексичи, Безуев, Ровное, Ровенская Слобода, Молодушье полностью подтвердились. Зверства с населением в этих селах, убийство детей (на штык и в огонь, головой об стену).
Что же можно сказать. Это даже не зверство. Звери действуют бессознательно только из жажды крови. Немцы же зверствуют с холодной расчитанностью профессиональных убийц-дегенератов.
Подобных фашистам существ не рождал еще мир. Это какой-то выкидыш, урод, который не должен и не может долго существовать... На днях сожгли дотла дер. Лозки и расстреляли 420 жителей только за то, что эта деревня расположена вблизи железной дороги...»

6 февраля 1943 года на расширенном командирском совещании было решено партизанские отряды преобразовать в бригады и объединить в партизанские соединения. Барыкин стал начальником штаба Гомельского партизанского соединения. Народная борьба продолжалась, в апреле 1943 года было сброшено под откос восемь поездов, уничтожен Салтановский военный завод.
Летом и осенью 1943 года гомельское партизанское соединение активно участвовало в «рельсовой войне». Не забывали и о шоссейных дорогах, гитлеровских гарнизонах в деревнях, помогали обжиться в лесах крестьянам, деревни которых были сожжены дотла.
17 ноября 1943 года Барыкин возглавил одну из партизанских бригад, которая участвовала в захвате переправы через реку Березину у деревни Горваль. На этом участке немцы построили паром, навели переправу для отступающих войск. В результате молниеносного штурма партизаны захватили не только паром и переправу, но и технику, собравшуюся переправиться на западный берег.
Вскоре противник подтянул крупные силы и начал контратаковать. Бойцы Барыкина создали крепкую оборону и три дня удерживали переправу. 20 ноября 1943 года по сохраненной партизанами переправе у деревни Горваль на западный берег переправились уже силы Красной Армии.

26 ноября 1943 года Гомель был освобожден. А в 1944 году Барыкин был отправлен в запас и стал заниматься восстановлением города. За свои заслуги в годы Великой Отечественной Емельян Игнатьевич Барыкин награжден множеством орденов и медалей, в том числе он удостоен звания Героя Советского Союза.


2.jpg1.jpg
 
Сверху Снизу